№1-319/2011



Уголовное дело №1-319/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск хх.хх.хх.

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Воликова И.И.,

при секретаре Плехановой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,

потерпевшей В.,

подсудимого ПОПКОВА МА,

адвоката Мухамадеевой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попкова МА, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

установил:

Попков в период с хх.хх.хх до хх.хх.хх тайно, умышленно, с целью присвоения, похитил имущество В., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Попков в период с вечера хх.хх.хх до 19-00 хх.хх.хх тайно, умышленно, с целью присвоения, похитил имущество В., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Попков в период с 11-00 до 19-30 хх.хх.хх тайно, умышленно, с целью присвоения, похитил имущество В., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Преступления были совершены Попковым при следующих обстоятельствах.

В период с хх.хх.хх до хх.хх.хх в неустановленное время Попков правомерно находился квартире ..., в которой проживает его мать – В. В одной из комнат квартиры в подушке, лежащей на диване Попков увидел золотые изделия, принадлежащие В., после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества В.

Реализуя преступный умысел, Попков действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом В., из подушки, лежащей на диване тайно похитил: золотые серьги 585 пробы стоимостью 5000 рублей, золотые часы 585 пробы стоимостью 20000 рублей и золотой крест 585 пробы стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В.

После чего Попков с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Попков причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

В период с вечера хх.хх.хх до 19-00 хх.хх.хх Попков правомерно находился квартире ..., в которой проживает его мать – В. В одной из комнат квартиры в шкатулке, находящейся в тумбе около кровати, увидел золотые изделия и находящиеся рядом со шкатулкой денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие В., после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества В.

Реализуя преступный умысел, Попков действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом В., из шкатулки, находящейся в тумбе около кровати тайно похитил золотые серьги 585 пробы стоимостью 5000 рублей, золотые часы 585 пробы стоимостью 20000 рублей и, находящиеся рядом со шкатулкой денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие В..

После чего Попков с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Попков причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

В период с 11-00 до 19-30 хх.хх.хх Попков правомерно находился ..., в которой проживает его мать – В. В одной из комнат квартиры на столе увидел ноутбук «ASUS K51AE» стоимостью 20995 рублей, принадлежащий В., после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества В.

Реализуя преступный умысел, Попков действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом В., со стола комнаты тайно похитил ноутбук «ASUS K51AE» стоимостью 20995 рублей, принадлежащий В., упаковав его в полиэтиленовый пакет белого цвета, материальной ценности не представляющий.

После чего Попков с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Попков причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 20 995 рублей.

В зале суда Попков вину в совершении:

-кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей ( в период с хх.хх.хх до хх.хх.хх), - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном;

-кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей (в период с вечера хх.хх.хх до 19-00 хх.хх.хх), - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном;

-кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей (в период с 11-00 до 19-30 хх.хх.хх), - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

В зале суда Попков поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Попков пояснил суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В., адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Попкова.

Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При этом суд отмечает, что действия Попкова:

- совершенные в период с хх.хх.хх до хх.хх.хх, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, причинившее значительный ущерб потерпевшему;

- совершенные в период с вечера хх.хх.хх до 19-00 хх.хх.хх, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, причинившее значительный ущерб потерпевшему;

- совершенные в период с 11-00 до 19-30 хх.хх.хх, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, причинившее значительный ущерб потерпевшему;

Назначая наказание

В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Попков ранее не судим, Попков вину в совершении преступлений признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном; написал явку с повинной по преступлению, совершенному в период с 11-00 до 19-30 хх.хх.хх, состояние здоровья Попкова.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Характеризующий материал на подсудимого органами предварительного расследования не представлен.

Суд учитывает мнение потерпевшей о наказании виновного.

В., выступая в зале суда, просил суд назначить наказание, не связанное с изоляцией Попкова от общества.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Попкова возможно без изоляции его от общества.

Суд считает, что назначение подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, полностью отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения Попковым новых преступлений.

Суд учитывает требование уголовного закона об индивидуализации наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение Попкову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, суд считает необходимым установить подсудимому длительный испытательный срок, в течение которого Попков должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше государственного органа.

Попкову в порядке ст.91 УПК РФ был задержан хх.хх.хх.

Вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. 16-17), после вступления приговора законную силу, необходимо вернуть потерпевшей В..

Исковые требования потерпевшей В. о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 76995 рублей, подлежат безусловному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

приговорил:

ПОПКОВА МА

признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказания, назначить Попкову МА наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Попкову М.А. наказание, считать условным.

Установить Попкову М.А. испытательный срок три года.

Обязать Попкова М.А.:

-периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Попкову М.А. ранее,– оставить без изменения.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: копии документов на ноутбук, после вступления приговора в законную силу - оставить при уголовном деле.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с хх.хх.хх, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, через Металлургический районный суд г. Челябинска.

Судья И.И. Воликов