приговор № 1-375/2011



дело № 1-375/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района Бандуровской Е.В., представителя потерпевшего К подсудимой Мельниковой Е.И., защитника - адвоката Шалагина А.А., при секретаре Фомине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства в зале суда уголовное дело по обвинению:

Мельниковой Е.И.Е.И. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельникова Е.И. в период с хх.хх.хх года, исполняя обязанности старшего менеджера салона сотовой связи ... расположенного по ул. ... г. Челябинска, согласно трудового договора от хх.хх.хх года, заключенного между Мельниковой Е.И. с одной стороны и ... расположенным по адресу г. ... (с дополнениями от хх.хх.хх используя свое служебное положение, с целью незаконного обогащения за счет вверенного ей имущества, преследуя преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, совершила присвоение, то есть хищение имущества ... с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Мельникова Е.И., назначенная по приказу о переводе на другую работу ке от хх.хх.хх года на должность старшего менеджера ... согласно должностной инструкции, утвержденной директором ... хх.хх.хх года обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. В соответствии с должностной инструкцией Мельникова Е.И. относилась к категории руководителей, основными задачами которых является осуществление деятельности, направленной на выполнение установленного руководством Компании уровня продаж товаров, повышение качества обслуживания покупателей, организация работы салона в соответствии с законодательством, стандартами РФ, регламентированными руководством Компании бизнес – процессами, повышение своих профессиональных навыков и навыков коллектива торгового салона. Кроме того, в соответствии с вышеуказанной должностной инструкцией Мельникова Е.И. была обязана:

- контролировать соблюдение всеми сотрудниками торгового салона обязательных с учетом профиля специализации деятельности Компании требований, установленных для предприятия розничной торговли государственными стандартами, санитарными, противопожарными правилами и другими нормативными документами;

- обеспечить доведение до сведения покупателей торговым персоналом информации о товарах и иной информации, способствующей правильному выбору товара покупателем, также обеспечение надлежащих условий торгового обслуживания и возможности правильного выбора товаров покупателями;

- инициировать обеспечение наличия, обслуживания и ремонта оборудования, торгового инвентаря, необходимых для сохранения качества и обеспечения безопасности хранения реализации товаров в торговом салоне в соответствии с требованиями гос. стандартов к наличию и состоянию торгового оборудования и инвентаря посредством осуществления взаимодействия торгового салона с административно- хозяйственными службами, сервисами обслуживания Компании;

- контролировать выполнение торговым персоналом порядка работы с кассовым аппаратом-терминалом порядка проведения и оформления приходных и расходных торговых операций, порядок ведения кассовой книги, сверки фактической денежной наличности с книжным остатком согласно требованиям проведения торговых операций;

- соблюдать режим предоставления отчетности установленной формы, согласно нормативно-правовых правил предоставления отчетности, требований действующий в Компании регламентирующей документации, также организовывать и проводить учет товарно-материальных ценностей и денежных средств согласно нормативно-правовых требований учета товарно-материальных ценностей и денежных средств, в установленные руководством Компании сроки;

- обеспечивать доведение товаров до потребителей с наименьшими затратами, оптимизировать и контролировать выполнение торговым персоналам требований приема, учета, хранения и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей, соблюдения режима и требований товародвижения, требований реализации товара.

- осуществлять рациональное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов салоном, обеспечить мониторинг цен конкурентов, а также специфики их работы.

- обеспечивать выполнение торговым персоналом стандартов сервиса Компании:

- обеспечивать порядок в салоне, качества работы с клиентами, рекламации, выход сотрудников на работу;

- организует выкладку товара и оформление в поддержку проводимых данный момент рекламных компаний;

- проверяет уровень профессиональных знаний и навыков всего коллектива и инициирует направление на обучение при выявлении несоответствия знаний сотрудника установленным требованиям;

- обеспечивает поступление, хранение и обновления в салонах информации о новых товарах и услугах, изменении цен, условий продажи, стандартах сервиса, внутренних правилах;

- контролировать достоверность предоставляемой торговым салоном информации о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способами предоставления такой информации;

- решать кадровые вопросы, определять график рабочих смен персонала, контролировать соблюдение режима выхода на рабочее место сотрудников на основании утвержденного расписания, составлять график отпусков и контролировать его соблюдения, выполнение поведенческих стандартов и правил внутреннего трудового распорядка торговым персоналом;

- контролировать выполнение персоналом и заместителем старшего менеджер своих служебных обязанностей, обеспечивать выполнение служебных поручений руководства, сбор и предоставление запрашиваемой информации;

- своевременно сообщать руководству обо всех обстоятельствах угрожающих обеспечению сохранности вверенных ценностей, информировать руководство, ответственные подразделения о выявленных нарушениях порядка функционирования салона, в том числе обеспечивать закрытие и опечатывание по окончанию работы помещений и мест хранения ценностей, а так же старший менеджер не имеет права передавать или оставлять без присмотра ключи, средства для опломбирования мест хранения ценностей, печати и штампа торгового салона;

- информировать руководство розницы, соответствующие контролирующие подразделение о нарушениях порядка взаимодействия подразделения Компании, регламентированного нормативной документацией, как со стороны коллектива так и со стороны подразделений Компании, о предпринятых собой, замом, коллективом салона для разрешения данного вопроса и причинах, действиях, бездействии соответствующих подразделений, сотрудников приведших к нарушению бизнес-процесса работы салона, возникновению ущерба Компании;

- следить за соблюдением требований нормативных актов в области пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технику безопасности на вверенной торговой точке.

- оперативно реагировать на информацию, поступающую от покупателей, разрешать спорные ситуации с покупателями, также контролировать обеспечения сохранности информации, носящей конфиденциальный характер.

- повышать свой уровень профессиональных навыков и знаний и уровень знаний коллектива посредством дополнительного доведения до их сведения текущих изменений бизнес-процесса функционирования точки.

- заверять своей подписью организационно-распорядительную и иную документацию по вопросам, входящим в должностные обязанности.

хх.хх.хх года около ... минут Мельникова Е.И., будучи в салоне сотовой связи ... расположенном по ул. ... г. Челябинска, где, исполняя вышеуказанные должностные обязанности старшего менеджера салона сотовой связи, имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ей имущества ... используя свои административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, обладая полномочиями по установлению порядка хранения, реализации, обеспечения контроля за этими процессами, вверенных ей как руководящему персоналу ... осознавая противоправность своего деяния, действуя в целях извлечения имущественной выгоды и имея в силу должностных полномочий свободный доступ к имуществу ... взяла с витрины, то есть похитила мобильный телефон «...», стоимостью 5490 рублей 00 копеек, без учета НДС, принадлежащий ... После чего, хх.хх.хх года, Мельникова Е.И. будучи материально ответственным лицом, согласно договора об индивидуальной материальной ответственности, и согласно п. 2.4 и 2.5 указанного договора, будучи обязанной вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей и принимать участие в целях обеспечения контроля за порядком хранения и реализации товаро - материальных ценностей в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей, умышленно, с целью обезопасить себя в будущем от привлечения к уголовной ответственности за совершение ею преступных действий и сокрытия факта преступления, внесла в акт ревизии товаро - материальных ценностей салона сотовой связи ... по ул. ... г. Челябинска от хх.хх.хх года заведомо-ложные сведения о хищении ранее присвоенного ею мобильного телефона ...», стоимостью 5490 рублей 00 копеек, без учета НДС, принадлежащего ... неустановленным лицом в период с ... хх.хх.хх года до ... минут хх.хх.хх года. Похищенным имуществом ... Мельникова Е.И. распорядилась по своему усмотрению, растратив тем самым вверенное ей имущество ... на сумму 5490 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимая Мельникова Е.И. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу.

Защитник полностью поддержала ходатайство Мельниковой Е.И.

Представитель потерпевшего К не возражал против заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу.

Суд считает, что действия Мельниковой Е.И. верно квалифицированы как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела.

Обсуждая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает, что Мельникова Е.И. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, написала явку с повинной и полностью возместила причиненный ущерб.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что Мельникова Е.И. может быть исправлена мерами наказания, не связанными с реальным лишением свободы и при назначении ей наказания возможно применение ст.73 УК РФ, оснований же для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мельникову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа и без ограничения свободы.

Данное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Мельникову Е.И. в указанный период не менять места жительства без согласия на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться.

Меру пресечения подсудимой оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий: А. Калашников