Дело № 1-362/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск хх.хх.хх. Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Воликова И.И., при секретаре Плехановой Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н., потерпевшего П., подсудимого ВЕЛИЧКИНА ДГ, адвоката Мерчанской Т.Ч., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Величкина ДГ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - установил: Величкин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Величкин совершил преступление при следующих обстоятельствах. хх.хх.хх, вечером, в кухне коммунальной ... находились соседи по квартире: Величкин и П.. Мужчины совместно употребляли спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений, между Величкиным и П. началась словесная ссора. В ходе ссоры Величкин решил причинить Побойкину тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Реализуя преступный умысел, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Величкин взял со стола нож. Подошел к сидевшему за столом П. (со стороны спины потерпевшего). Нанес П. один удар ножом в левый бок. Своими умышленными, преступными действиями Величкин причинил П. колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость. Колото-резаная рана квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В зале суда Величкин вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - не признал. После разъяснения ст.51 Конституции РФ, Величкин отказался давать показания в ходе судебного следствия. Вина Величкина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью объективных доказательств, исследованных в судебном заседании. Материалами уголовного дела -рапортом (л.д.8); -протоколом принятия заявления (л.д.9); -протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-12); -протоколом осмотра предметов (л.д.13-14); -заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.77-79), из которого следует: 1.рана на теле потерпевшего причинена острым предметом, действующим по типу колюще-режущего; 2.ранение начиналось кожной раной на задней поверхности грудной клетки слева и продолжалось раневым каналом, идущим сзади наперед, слева направо, снизу вверх. -протоколом явки Величкина с повинной (л.д.98). Показаниями потерпевшего В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашались показания П. в ходе предварительного расследования уголовного дела (л.д.19-20). Показания потерпевшего оглашались в связи с тем, что в ходе дальнейшего предварительного следствия, и в зале суда П. полностью изменил свои показания. хх.хх.хх П. пояснял в ходе допроса следующее. хх.хх.хх, вечером, в кухне ... он и Величкин совместно употребляли спиртные напитки. Между ними началась словесная ссора, причину которой он не помнит. Величкин в ходе ссоры «громко и злобно» кричал на него. Попытался успокоить Величкина, но не смог этого сделать. Во время ссоры оба сидели за кухонным столом (по разные стороны стола). Неожиданно Величкин встал со своего места, подошел к нему (к П.). В правой руке Величкина он увидел перочинный нож с рукоятью синего цвета. Величкин нанес ему ножом удар «тычком» в левый бок, под мышку. Почувствовал резкую боль в месте удара, из раны пошла кровь. Встал и ушел в свою комнату. Через несколько минут в комнату зашел Величкин. Попросил его (то есть П.) говорить всем о том, что ножевое ранение ему причинили неизвестные, во дворе дома. Он согласился. Сейчас, то есть в ходе допроса, он говорит правду. Показаниями свидетелей В зале суда, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашались показания свидетеля Н. в ходе предварительного расследования уголовного дела (л.д.28-29). хх.хх.хх, в ходе допроса Н. пояснял следующее. хх.хх.хх, вечером, в кухне ... в г. Челябинске, вместе с П. и Величкиным он употреблял спиртные напитки. Все мужчины находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он ходил в магазин за очередной порцией спиртных напитков. Вернувшись в квартиру, он понял, что между П. и Величкиным была ссора. Прошел в свою комнату, где лег спать. хх.хх.хх, утром, в его присутствии Величкин просил П. сказать в милиции о том, что его «порезали» на улице. Оценив исследованные в судебном заедании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. 1.в основу обвинительного приговора суда необходимо положить, в том числе, показания потерпевшего П., оглашенные в зале суда (л.д.19-21). Показания потерпевшего добыты «по горячим следам», ничем не опорочены, добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального законодательства. После окончания допроса, замечаний на протокол следственного действия от П. не поступило. В этой части, в зале суда было оглашено заявление потерпевшего (л.д.9). Из текста заявления следует, что Величкин нанес П. удар ножом в тело. Все последующие показания П., как в ходе предварительного, так и судебного следствия, суд расценивает, как попытку потерпевшего ввести суд в заблуждение, попытку «помочь» Величкину избежать наказания за им содеянное. 2.показания Величкина, как в ходе предварительного расследования уголовного дела, так и в зале суда, необходимо расценивать, как попытку подсудимого ввести суд в заблуждение, избежать наказания за им содеянное. Суд убежден в том, что Величкин и П. совместно выработали версию о невиновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и, приспосабливаясь к изменению ситуации, изменяли и свои показания. 3.суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, в том числе, заключение судебно-медицинского эксперта, акцентировавшего внимание органов предварительного расследования на направление раневого канала: «сзади наперед, слева направо, снизу вверх»; 4.действия Величкина правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. О наличие в действиях виновного прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют следующие объективные признаки: -предшествующая совершению криминального акта ссора между виновным и потерпевшим; -орудие преступления – нож; -нанесение виновным потерпевшему удара ножом в жизненно важный орган тела; -поведение виновного после совершения криминального акта – Величкин просит П. никому не говорить о том, что именно он (Величкин) совершил умышленное, тяжкое преступление. Мотив действий виновного – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Между преступными действиями Величкина и наступившими последствиями для здоровья П. - существует причинно-следственная связь. Назначая наказание Назначая наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Величкин ранее не судим; состояние его здоровья (л.д.71-72; 132-134); явку с повинной; принесение извинений потерпевшему в зале суда; ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Из рапорта и характеристики (л.д.140, 141) следует, что Величкин характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании виновного. П., выступая в судебных прениях, просил суд не лишать подсудимого свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Величкина возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Величкину длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Величкина исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведение условно осужденных; периодически являться в указанный государственный контролирующий орган для регистрации. Суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить подсудимому прежнюю меру пресечения. В порядке ст.91 УПК РФ Величкин не задерживался. Исковые требования, требования о компенсации морального вреда - к Величкину не заявлялись. Вещественные доказательства (л.д.15-18), учитывая мнение участников процесса, после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: ВЕЛИЧКИНА ДГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Величкину Д.Г. наказание, - считать условным. В соответствии со ст.73 УК РФ, установить Величкину Д.Г. испытательный срок три года. Обязать Величкина Д.Г.: -не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведение условно-осужденных; -периодически являться на регистрацию в указанный государственный контролирующий орган. Меру пресечения Величкину Д.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, - меру пресечения отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Челябинску: пять ножей, майку, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска. Судья И.И. Воликов