приговор № 1-417/2011



Дело № 1-417/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Дедиченко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

адвоката Колбышевой О.Ю.,

подсудимого Поваляева М.А.,

потерпевшей К.М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовного дело в отношении гражданина Российской Федерации

Поваляева М.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поваляев М.А. хх.хх.хх в 12.00 часов, находясь в ... в Металлургическом районе г. Челябинска, где проживает его ...К.М.В. с целью хищения имущества путем обмана или злоупотребления доверием, воспользовавшись доверием К.М.В. под предлогом показать новую компьютерную игру ...П.И.М. попросил у К.М.В. ноутбук «Acer». К.М.В. не подозревая о преступных намерениях Поваляева М.А., попросила ...Ф.С.А. передать ноутбук Поваляеву М.А. Ф.С.А. также, не подозревая о преступных намерениях Поваляева М.А., передала ему указанный ноутбук, стоимостью 27500 рублей, с зарядным устройством, стоимостью 500 рублей, компьютерной мышью, стоимостью 100 рублей, упаковав все в сумку для ноутбука, стоимостью 800 рублей. После чего, Поваляев М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Поваляева М.А. потерпевшей К.М.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поваляев М.А. вину в совершение указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Колбышева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ней о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.М.В. в судебном заседание не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке при этом пояснила, что ущерб ей не возмещен, просила исковые требования о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворить. При этом она пояснила, что Поваляев М.А. появляется редко, помощи не оказывает.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Поваляев М.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Поваляеву М.А. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по преступлению, по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является верной.

При назначении наказания подсудимому Поваляеву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность.

По месту жительства Поваляев М.А. характеризуется удовлетворительно, ... мер к возмещению причиненного материального ущерба не принял.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие постоянного места жительства, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поваляева М.А. суд не находит.

В то же время суд учитывает, что данное умышленно преступление, относящееся к категории средней тяжести совершено подсудимым Поваляевым М.А. в период испытательного срока по приговору Учалинского районного суда Республики Башкортостан от хх.хх.хх, тем самым через непродолжительное время после осуждения.

Поэтому вследствие указанных обстоятельств, личности подсудимого Поваляева М.А., а именно становления на путь совершения умышленных преступлений, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. В связи с этим, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение ему должно быть отменено и окончательное наказание назначено по правилам ч.1 ст.70 УК РФ.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Поваляеву М.А. отбывание наказания в колонии-поселении.

Исковые требования потерпевшей К.М.В. о взыскании с Поваляева М.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме 28900 рублей, с учетом полного признания подсудимого, суд находит законными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Поваляева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ, отменить Поваляеву М.А. условное осуждение по приговору Учалинского районного суда Республики Башкортостан от хх.хх.хх, и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Поваляева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу обязать Поваляева М.А. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения направления в колонию-поселение.

Разъяснить, что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Поваляева М.А. в пользу потерпевшей К.М.В. в счет возмещенного причиненного материального ущерба денежные средства в размере 28900 (двадцать восемь тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья