Дело № 1-409/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх года г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М., при секретаре Дедиченко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., подсудимой Касумовой С.Н., адвоката Мерчанской Т.Ч., потерпевшего А.А.В. в открытом судебном заседании в зале суда рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации Касумовой С.Н., ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Касумова С.Н. в вечернее время хх.хх.хх года, находясь на первом этаже жилой комнаты ... в Металлургическом районе г. Челябинска, в ходе конфликта и ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с сыном А.А.В. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяв в руки кухонный нож, нанесла ему один удар в живот, один удар в пятый палец левой кисти и один удар сзади в спину в область грудной клетки слева, чем причинила: - проникающее ранение живота, начинающееся кожной раной на передней брюшной стенке и продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад, сверху вниз, справа налево, с повреждением тонкого кишечника и брюшного сальника, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; - ранение грудной клетки (лопаточная область слева), причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; - ранение пятого пальца левой кисти, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подсудимая Касумова С.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью и показала, что действительно вечером хх.хх.хх в ... у нее произошел конфликт с сыном А.А.В. из-за того, что тот систематически употребляет спиртное, продает все из дома, не помогает по хозяйству. В тот момент, когда А.А.В. пошел в ее сторону, она взяла со стола кухонный нож и нанесла ему три удара в тело, куда не смотрела. После этого она выбежала на улицу и попросила соседей вызвать милицию и скорую помощь, сказав, что убила сына. В содеянном раскаивается. Вина подсудимой Касумовой С.Н. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший А.А.В. подтвердил, что хх.хх.хх года находился в ..., где проживает, один. Употреблял спиртное. Кода проснулся, в доме находилась его мать Касумова С.Н., с которой произошел словесный конфликт. Он матери причинять телесные повреждения не хотел. В дальнейшем знает, что мать нанесла ему три ранения кухонным ножом, с которыми он был госпитализирован. Претензий к Касумовой С.Н. не имеет, на строгом наказании не настаивает. Свидетель К.А.И. показал, что в конце хх.хх.хх находился на улице возле своего .... В это время к нему подошла Касумова С.Н., которая сообщила, что порезала своего сына А.А.В. попросила вызвать скорую помощь и милицию. Перед этим он видел, как Касумова С.Н. бросила в кусты нож с обломленным лезвием со следами похожими на кровь. Он позвонил в скорую помощь и зашел в дом, где лежащим на диване увидел А.А.В. который находился в сознании. Когда приехали сотрудники милиции и скорая помощь, А.А.В. вышел из дома сам, показывал ножевое ранение на животе, при этом указывал, что его порезала мама. А.А.В. знает длительное время, употребляет спиртное, не конфликтен, общественный порядок не нарушает. Касумова С.Н. ранее постоянно проживала в ..., характеризует только с положительной стороны. Свидетель Х.В.А. показал, что является участковым уполномоченным ОП № 2, ..., где проживает А.А.В. находится на его участке. А.А.В. знает хорошо, так как тот .... Жалоб на А.А.В. со стороны соседей не поступает, употребляет тот спиртное только в доме, компании не водит, безобидный. Касумову С.Н. также хорошо знает, так как она ранее проживала в доме вместе с А.А.В. Она ему жаловалась, что сын употребляет спиртное, в пьяном виде может проявить агрессию, один раз причинял ей побои. Он предлагал обратиться в травмпункт, но она отказалась. Согласно протоколу заявления, потерпевший А.А.В. указывает, что ножевые ранения ему нанесла Касумова С.Н. хх.хх.хх года в .... (л.д.7) Согласно протоколу осмотра места происшествия – ..., зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъяты наволочка со следами вещества похожего на кровь, лезвие ножа и рукоять ножа. (л.д.8-14) Согласно заключению эксперта биологической экспертизы, на наволочке, на клинке, на остатке клинка с рукояткой от ножа найдена кровь человека, которая может принадлежать А.А.В. и не может принадлежать Касумовой С.Н. (л.д.20-24) Согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы, у А.А.В. в хх.хх.хх имели место: - проникающее ранение живота, начинающееся кожной раной на передней брюшной стенке и продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад, сверху вниз, справа налево, с повреждением тонкого кишечника и брюшного сальника, образовавшееся от однократного поступательного воздействия колюще-режущего предмета, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; - ранение грудной клетки (лопаточная область слева), образовавшееся от однократного воздействия острого предмета, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; - ранение пятого пальца левой кисти, образовавшееся от однократного воздействия острого предмета, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. (л.д.57-58) Согласно протоколу явки с повинной Касумовой С.Н., она добровольно указывает, что в вечернее время хх.хх.хх в ... между ней и сыном произошел словесный конфликт, в результате чего она взяла со стола кухонный нож, которым нанесла не менее трех ударов сыну в тело, отчего лезвие ножа сломалось. (л.д. 80) Приведенные в судебном заседании доказательства, убедительно подтверждают то, что именно подсудимой Касумовой С.Н. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему А.А.В. при обстоятельствах изложенных в приговоре. У суда нет оснований, не доверять изложенным в приговоре доказательствам, которые полностью допустимы, и согласуются между собой. О наличии у подсудимой Касумовой С.Н. умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А.А.В. свидетельствует то, что она, в ходе ссоры с последним, находясь один на один, осознанно и целенаправленно вооружилась кухонным ножом, который, используя для причинения повреждений потерпевшему, умышленно нанесла ему три удара в тело. Кроме того, об этом свидетельствует направленность ударов, а исходя из исследованных доказательств, нанесенных потерпевшему, который не принимал никаких активных действий по отношению к ней. Между умышленными действиями подсудимой Касумовой С.Н. и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему А.А.В. имеется прямая причинная связь. Мотивом совершения преступления, суд считает возникшие личные неприязненные отношения, в результате ссоры и длительного конфликта по поводу образа жизни потерпевшего А.А.В. При таких обстоятельствах, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимой Касумовой С.Н. в совершении указанного преступления, и её действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Касумовой С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказания, а также данные, характеризующие её личность. Подсудимая Касумова С.Н. по месту жительства и месту работы характеризуется только положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, впервые привлечение к уголовной ответственности, ... Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит. С учетом приведенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимой Касумовой С.Н., поведения после совершения преступления, а именно длительного времени нахождения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, при этом стойкого правомерного поведения, мнения потерпевшего А.А.В. простившего её, суд считает необходимым, в исключительном случае, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, назначение подсудимой Касумовой С.Н. именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Касумову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Касумовой С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Касумовой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Касумову С.Н. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа. Вещественные доказательства по уголовному делу – лезвие ножа, рукоять ножа и наволочку, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 при УВД по г. Челябинску (квитанция № 532-11), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья