Приговор № 1-392/2011



Дело № 1-392/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

защитника – адвоката Шунайловой Н.В., представившей удостоверение № 1607 и ордер № 785 от хх.хх.хх года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Буриба В.Г., хх.хх.хх г.р., уроженца г. ..., гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Буриба В.Г., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере, хх.хх.хх года около 18 час. 00 мин., находясь у себя дома, по просьбе Д.Р.С.., участвующего в проведении ОРМ «...», позвонил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился о приобретении у него наркотического средства – диацетилморфина (героина) в количестве 2 грамм за 2000 рублей, а затем, действуя в интересах Д.Р.С.., приобрел наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Буриба В.Г. хх.хх.хх года около 20 час. 00 мин. у дома ... по ул. ... встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал ему за приобретение наркотических средства 2000 рублей, переданные ему перед этим Д.Р.С.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поднялось в кв. ... дома ... по ул. ..., и с балкона указанной квартиры сбросило Буриба В.Г. два свертка с наркотическим средством героином массой не менее 0,60 гр. и 0,82 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, которые Буриба В.Г. незаконно хранил при себе до 21 час. 00 мин. хх.хх.хх, после чего передал Д.Р.С.

В судебном заседании Буриба В.Г. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шунайлова Н.В. поддержала ходатайство Буриба В.Г. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Буриба В.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Буриба В.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Буриба В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Буриба В.Г. наказания суд обстоятельств, отягчающих ответственность, не усматривает, а к обстоятельствам смягчающим ответственность относит ...

При назначении наказания суд также учитывает наличие у Буриба В.Г. постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, а также фактического места работы.

В тоже время с учетом личности Буриба В.Г., ... ..., ...

...

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Буриба В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

... окончательно назначить Буриба В.Г. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Буриба В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу обязать Буриба В.Г. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить, что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Буриба В.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников