Дело № 1-242/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх года г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М., при секретаре Дедиченко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Хвостик А.А., подсудимого Никифорова А.С., адвоката Евстратенко А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовного дело в отношении гражданина Российской Федерации Никифорова А.С., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л : Никифоров А.С., хх.хх.хх года в период с 19.00 до 23.30 часов, находясь у ... в Металлургическом районе г.Челябинска, увидел автомашину №, государственный регистрационный знак № принадлежащую Д.С.Н. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Никифоров А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл левую переднюю дверь, сел в салон автомобиля, запустил двигатель при помощи ключа, который ранее взял у Д.С.Н. привел автомобиль в движение и проследовал на нем по улицам г. Челябинска. В судебном заседании подсудимый Никифоров А.С., как и при проведении дознания, вину в совершение указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Евстратенко А.И. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д.С.Н. в судебное заседание не явился, сообщив, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему полностью возмещен, не возражает, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Никифоров А.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Никифорову А.С. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по ст. 166 ч.1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, является верной. В то же время ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года в ч.1 ст. 166 УК РФ были внесены изменения в виде исключения нижнего предела наказания в виде ареста. В соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление. Поскольку новая редакция УК РФ улучшает положение Никифорова А.С., суд считает необходимым применить именно ее. При назначении наказания подсудимому Никифорову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность. По месту жительства, месту работы и ... Никифоров А.С. характеризуется положительно, явился с повинной, отсутствует материальный ущерб потерпевшему, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова А.С., не усматривается, поскольку ... С учетом вышеприведенных обстоятельств, степени тяжести преступления, совершенного через ... тем самым стойкого нежелания становиться на путь исправления, несмотря на мнение потерпевшей стороны о наказании, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и следует ему назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ или назначения более мягкого наказания, суд не находит. При этом, поскольку наказание по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ... указанное преступление совершено после преступления по последнему приговору, окончательное наказание Никифорову А.С. должно быть назначено в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Никифорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх года, окончательно назначить Никифорову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Никифорова А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хх года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья