приговор № 1-439/2011



Дело № 1-439/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе :

председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Дедиченко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

подсудимого Френцель И.Ш.,

защитника - адвоката Мухамадиеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного дело в отношении гражданина Российской Федерации

Френцель И.Ш., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Френцель И.Ш. в хх.хх.хх года, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее 14,22 грамма, которое незаконно хранил его при себе без цели сбыта, для личного употребления до 20.00 часов хх.хх.хх когда находясь на контрольно-пропускном пункте ... расположенного по ... в Металлургическом районе г. Челябинска в ходе досмотра у Френцель И.Ш. из правого накладного кармана хозяйственной сумки, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – марихуана, массой 14,22 грамма, отнесено к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Френцель И.Ш. вину в совершение указанного преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мухамадиева О.В. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Френцель И.Ш. обвиняется в совершении преступления санкция которого предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Френцель И.Ш. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является верной.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность.

По месту жительства и месту работы подсудимый Френцель И.Ш. характеризуется полностью положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие постоянного места жительства и места работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также ...

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.

Вследствие указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого Френцель И.Ш., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание именно в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, будет адекватным содеянному, служить его исправлению и не совершению впредь преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Френцель И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Френцель И.Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Френцель И.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Френцель И.Ш. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана, массой 14,22 грамм, бумажный конверт с находящимися в нем трубкой, полимерным пакетиком со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция № 93-11), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья