Дело № 1-338\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., подсудимой Бородиной Е.О., защитника-адвоката Мерчанской Т.Ч., при секретаре Егоровой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Бородиной ЕО, ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Бородина Е.О. в целях незаконного приобретения и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, хх.хх.хх около 16 часов 40 минут возле ..., по предварительной договоренности встретилась с ранее знакомым Ш., участвующим в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции. В указанном месте и время Бородина Е.О. получила от Ш. денежные средства в сумме 1000 рублей и условилась созвониться для последующей встречи и реализации наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). После чего, Бородина Е.О. в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут хх.хх.хх в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица на денежные средства, полученные от Ш. приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,56 грамм, что является крупным размером, которое было упаковано в фольгированный сверток и бумажный сверток белого цвета с рукописной надписью, массами не менее 0,79 грамм и не менее 0,77 грамм соответственно, которое незаконно хранила при себе с целью личного употребления и передачи Ш. Затем Бородина Е.О. по телефону назначила Ш. встречу возле ..., где в указанное время и месте передала ему один пакетик, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее не менее 0,79 грамм, ранее приобретенный ею у неустановленного следствием лица в том числе и за денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от Ш., а часть наркотического средства –смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 77 грамм, упакованный в фольгированный сверток оставила при себе с целью дальнейшего употребления. хх.хх.хх в 18 часов 16 минут, в отделе милиции № 2 УВД по г. Челябинску, расположенном по адресу: ул. Электростальская, д. 13 в Металлургическом районе г. Челябинска, гр. Ш. добровольно выдал сотрудникам милиции один фольгированный сверток, в котором находилось приобретенное у Бородиной Е.О.наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой в свертке 0,79 грамм, что является крупным размером. хх.хх.хх в 17 часов 45 минут возле ..., Бородина Е.О. была задержана сотрудниками милиции и, в ходе проведения личного досмотра в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут хх.хх.хх в кабинете № 4 ..., в заднем левом кармане джинс Бородиной Е.О. был обнаружен и изъят один бумажный сверток белого цвета с типографским текстом, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,77 грамм, что является крупным размером. Согласно Заключения эксперта №-З от хх.хх.хх: «Представленные на исследование вещества являются наркотическим средством –смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, находящегося в полимерном мешочке, составляет 0, 79 г. Масса наркотического средства, находящегося в почтовом конверте, составляет 0, 77 г. Суммарная масса наркотического средства составляет 1,56г.» Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), вещество диацетилморфин (героин), незаконно сбытое Бородиной Е.О. хх.хх.хх, массой 0, 79 грамм, образует крупный размер. В судебном заседании подсудимая Бородина Е.О. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснила, что в действительности с Ш. находилась в дружеских отношениях, ранее через него приобретала героин, когда у него была возможность, также покупала и для него, если была у нее такая возможность. В тот день он позвонил ей и спросил, может ли она купить для него героин, один грамм. Она сказала, что может, так как сама собиралась для себя покупать в этот день героин. Они встретились у ее дома, Ш. передал ей 1000 рублей, а у нее были 500 рублей, перед этим, она звонила парню по имени Андрей и сказала ему, что ей нужно будет 1,5, грамма, в двух пакетиках. Когда Ш. отдал ей деньги, она пошла к Андрею, который проживал во дворах по ..., неподалеку от «женской консультации». Андрей был во двдоре, она передала ему деньги, а он отдал ей два пакетика, которые она взяла и позвонила Ш., сказала, что если он торопиться, то может подходить к консультации. Там они с Ш. встретились, она передала ему пакетик с героином, затем ее задержали сотрудники милиции и доставили в отдел, где изъяли пакетик, который она приобрела себе. Она считает, что она не занималась сбытом, а просто купила по просьбе Ш. ему героин, до этого он также покупал и для нее за ее деньги. Таким образом, факт приобретения героина общей массой 1,56 грамм для себя, а также и на деньги Ш., для него, подсудимая не отрицает. Указанные обстоятельства подтверждают и доказательства, исследованные в судебном заседании, а именно: - рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого, хх.хх.хх в 17 часов 25 минут, Бородина Е.О. возле ..., незаконно сбыла наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, Ш., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». /л.д. 10 / - рапорт о/у ОСО № УВД по ... С. о наблюдении, согласно которого хх.хх.хх к ним от Ш. поступила информация о том, что Бородина Е.О. занимается незаконным распространением наркотических средств на территории Металлургического района г. Челябинска. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Бородиной Е.О., в связи, с чем были составлены соответствующие документы. Наблюдение за Бородиной Е.О. началось хх.хх.хх около 16 часов 30 минут от .... Около 16 часов 40 минут из подъезда указанного дома вышла Бородина Е.О., которая встретилась с Ш., участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, где Ш. передал Бородиной Е.О. денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Ш. остался ждать Бородину Е.О., которая направилась к ..., где встретилась с мужчиной и что –то тому передала. Мужчина и Бородина Е.О. зашли в третий подъезд указанного дома. Через некоторое время Бородина Е.О. вышла и направилась к ..., при этом разговаривала по телефону. За мужчиной наблюдение было прервано. Далее к ... подошел Ш., которому Бородина Е.О. передала сверток с наркотическим веществом. После чего Бородина Е.О. была задержана и доставлена в отдел милиции №2 УВД по г. Челябинску. /л.д. 11 / - протокол досмотра Ш., в ходе проведения которого, при Ш. ничего запрещенного не обнаружено. По окончании досмотра тому вручена денежная купюра, осмотренная ранее. /л.д. 17/ - протокол осмотра денежной купюры от хх.хх.хх, по окончании осмотра, указанная купюра достоинством в 1000 рублей, вручена в присутствии понятых Ш. /л.д.18 / - протокол добровольной выдачи Ш. хх.хх.хх в кабинете № 42 д. 13 по ул. Электростальской в Металлургическом районе г. Челябинска, наркотического средства – смесь, содержащая героин, приобретенного в ходе ОРМ « Проверочная закупка » у Бородиной Е.О./л.д. 23/ - протокол досмотра Бородиной Е.О., в ходе проведения которого у Бородиной Е.О. в присутствии понятых, в левом заднем кармане джинс обнаружен и изъят один бумажный сверток с типографским текстом с наркотическим веществом, упакован в почтовый конверт, смывы с рук на ватный тампон, упакованный в полиэтиленовый мешочек, контрольный ватный тампон, упакованный в полиэтиленовый мешочек и два сотовых телефона. /л.д. 26 / - протоколом изъятия оперуполномоченным Ш. у дознавателя ОМ №2 М. конверта с наркотическим средством, изъятого у Бородиной Е.О., двух сотовых телефона, полиэтиленовый мешочек с находящимися внутри смывами с рук Бородиной Е.О. и полиэтиленовый мешочек с контрольным смывом. / л.д. 32 / - протокол выемки следователем СО Г. у о/у ОСО №1 Ш. двух сотовых телефона, трех полиэтиленовых мешочков с находящимися внутри смывами с рук Бородиной Е.О., контрольным ватным тампоном, и почтового конверта с веществом изъятым у Бородиной Е.О. /л.д. / - заключение эксперта № от хх.хх.хх, согласно которого: «Представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, находящегося в полимерном мешочке, составляет 0, 79 г. Масса наркотического средства, находящегося в почтовом конверте, составляет 0, 77 г. Суммарная масса наркотического средства составляет 1,56г. На ватных дисках, представленных на исследование, следовых количеств наркотических средств (диацетилморфина (героина) моноацетилморфина и морфина)) не выявлено». /л.д.42-43 / - протокол осмотра конверта с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,77 грамма, полиэтиленового мешочка с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамм, ватными тампонами со смывами с рук Бородиной Е.О., двух сотовых телефонов. /л.д. 45-46 / Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.., следует, что хх.хх.хх к ним от Ш. поступила информация о том, что Бородина Е.О. сбывает наркотические средства на территории Металлургического района г. Челябинска. хх.хх.хх принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Бородиной Е.О., в роли покупателя выступал Ш., о чем тот написал заявление. Был составлен пакет документов, регламентирующих данное мероприятие. хх.хх.хх в служебном кабинете, в присутствии понятых был проведён личный досмотр Ш., ничего запрещённого не обнаружено, тому вручена 1000 рублей одной купюрой, которая ранее была осмотрена. Далее Ш. со своего сотового телефона позвонил Бородиной Е.О. и пояснил, что желает приобрести 1 грамм героина за 1000 рублей. Бородина Е.О. пояснила, чтобы Ш. подъезжал к ..., где проживает Бородина Е.О. После чего на автомашине сотрудника милиции они проехали к ..., где Ш. позвонил Бородиной Е.О. и сообщил о своем приезде. Далее из подъезда вышла Бородина Е.О., которой Ш. передал денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную ему ранее. После чего Ш. сел в машину, а Бородина Е.О. направилась в сторону ..., где встретилась с мужчиной и что –то тому передала. После чего Бородина Е.О. и мужчина зашли в третий подъезд указанного дома. Примерно через 3 минуты Бородина Е.О. вышла из подъезда и направилась в сторону ..., при этом разговаривала по телефону. Далее к ... подошел Ш., которому Бородина Е.О. передала сверток с наркотическим веществом. По договоренности Ш. должен был подать условный знак, что тот и сделал. Ш. сел в машину и уехал. Далее Бородина Е.О. была задержана и доставлена в отдел милиции №2, где в присутствии понятых при досмотре Бородиной Е.О., в левом заднем кармане джинс Бородиной Е.О. обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом. /л.д. 75-76 / Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш., следует, что он знаком с Бородиной Е.О. с хх.хх.хх года и согласился добровольно участвовать в качестве покупателя наркотических средств у Бородиной Е.О., о чем написал добровольно заявление. Он в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено, ему вручили 1000 рублей, осмотренные ранее. Далее он со своего телефона позвонил Бородиной Е.О. и та сказала, чтобы он приезжал к .... Далее он с сотрудниками милиции прибыли по указанному адресу, где позвонил Бородиной Е.О., та вышла и он передал Бородиной Е.О. 1000 рублей. Бородина Е.О. пошла в сторону ..., а он сел в машину. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила Бородина Е.О. и попросила подойти к ..., где он получил от Бородиной Е.О. бумажный сверток с типографским текстом с «порошком». После чего он сел в машину и его доставили в отдел милиции №2, где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, приобретенный у Бородиной Е.О. /л.д. 68-70/ Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.., следует, что 11.04.2011г., около 17 часов 00 минут, она была приглашена в качестве понятой. Они прошли в служебный кабинет ОД ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, где находилась девушка (Бородина Е.О.). В присутствии понятых сотрудник милиции ( М.) задала Бородиной Е.О. вопрос, имеются ли при Бородиной Е.О. что либо запрещенное. На этот вопрос Бородина Е.О. ответила отказом. Далее Бородину Е.О. попросили выложить содержимое карманов, та выложила, два сотовых телефона, которые были изъяты. Далее был проведен личный досмотр, в ходе которого при осмотре карманов джинс Бородиной Е.О. она отвлеклась и услышала, что на пол упал фольгированный сверток с порошком, который в последствии изъяли, кроме того у Бородиной Е.О. были изъяты смывы с рук, о чем был составлен протокол личного досмотра. /л.д.62-63 / Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М1, следует, что хх.хх.хх в дневное время, он был приглашен в качестве понятого. Они прошли в служебный кабинет ОМ № 7 УВД по г. Челябинску, где находился парень (Ш.). Сотрудники милиции пояснили, что Ш. добровольно согласился помочь сотрудникам милиции. В присутствии понятых сотрудники милиции задали Ш. вопрос, имеются ли при том запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. На этот вопрос Ш. ответил отказом. Далее был проведен личный досмотр, ничего запрещенного при том не обнаружено, о чем был составлен протокол личного досмотра. Далее сотрудниками милиции была предъявлена денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Сотрудники милиции внесли номер купюры в протокол осмотра купюр и сняли копию с денег. Далее осмотренная купюра была вручена Ш. /л.д. 58-59 / Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., следует, что хх.хх.хх около 19 часов 00 минут был приглашен в качестве понятого при проведении досмотра. Они прошли в кабинет отдела милиции №2 УВД по г. Челябинску, где находилось два сотрудника милиции и ранее не знакомый мужчина (Ш.). Далее в кабинет завели еще одного мужчину, впоследствии он понял, что это второй понятой. В присутствии понятых сотрудники милиции задали Ш. вопрос, имеются ли при том запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. На этот вопрос Ш. ответил, что при нем имеется сверток с наркотическим средством, который он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у своей знакомой «...» (Бородиной Е.О.) по ..., который он готов выдать добровольно. Далее в присутствии понятых Ш. из левого кармана мастерки достал бумажно –фольгированный сверток серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, который был помещен в полиэтиленовый мешочек и составлен протокол добровольной выдачи. /л.д. 60-61 / Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., следует, что хх.хх.хх она находилась на рабочем месте. Около 17 часов 00 минут хх.хх.хх ей было поручено досмотреть Бородину Е.О. Были приглашены понятые, в присутствии которых Бородиной Е.О. был задан вопрос о наличии при ней чего –либо запрещенного и желает ли та выдать их добровольно, на что Бородина Е.О. ответила отказом. Бородину Е.О. попросили выложить содержимое карманов, та выдала два сотовых телефона. Далее был проведен личный досмотр, в ходе которого у Бородиной Е.О. из левого заднего кармана джинс выпал сверток с наркотическим веществом –героином, который она попыталась скрыть, наступив на сверток. Однако данный сверток был замечен и изъят в почтовый конверт, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. После чего с рук Бородиной Е.О. были изъяты смывы на один ватный тампон, упакован в полиэтиленовый мешочек, опечатан и креплен подписями понятых. Также был сделан контрольный тампон, который упаковали в полиэтиленовый мешочек, оклеен и скреплен подписями участвующих лиц. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что приведенными показаниями полностью подтверждается факт приобретения героина массой не менее 1,56 грамм подсудимой Бородиной Е.О. для себя и в интересах Ш., действующего в рамках ОРМ. Представитель государственного обвинения полагал необходимым квалифицировать указанные действия подсудимой по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 п. «б» УК РФ как покушение на сбыт, совершенный в крупном размере, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако, суд считает, что указанная квалификация не обоснованна и не подтверждается приведенными выше доказательствами. Для предложенной государственным обвинителем квалификации, а именно для квалификации содеянного Бородиной как покушение на сбыт, необходимо чтобы доказательствами по делу подтверждалось то, что подсудимая действовала именно в целях сбыта, при этом имела свою корыстную заинтересованность, ее действия должны носить такой характер систематически. Именно указанные обстоятельства и являются определяющими для предложенной государственным обвинителем квалификации. Однако, таковых обстоятельств, по делу установлено не было, и версия стороны обвинения и государственного обвинителя является только предположением, а предположения не могут быть положены в доказательства вины. В основу обвинительного приговора могут быть положены только полностью достоверные и относимые доказательства. Вместе с тем приведенными доказательствами, никак не подтверждается то, что подсудимая лично получила деньги за переданный Ш. героин, расфасовывала его перед этим, то есть то, что она действовала из корыстных побуждений и именно в целях сбыта При таких обстоятельствах, суд находит что действия подсудимой, направленные на сбыт не доказаны и она подлежит оправданию за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в виду недоказанности ее причастности к данному преступлению. Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что действуя в интересах Ш. подсудимая обращается к неустановленному лицу, у которого приобретает героин как для Ш., так и для себя, в целях личного употребления, то есть в данном случае выступала как посредник, являясь лицом, без которого Ш. не смог бы приобрести данное наркотическое средство. Вместе с тем, Бородина и сама выполняет объективную сторону преступления. При таких обстоятельствах, действия Бородиной по приобретению и хранению всей массы наркотических средств 1,56 грамм, должны быть квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой Бородиной было предъявлено обвинение в период расследования дела по факту незаконного хранения и приобретения наркотических средств-героина, массой 0,77 грамм, охватывается один преступлением. Обсуждая вопросы, связанные с назначением наказания, суд учитывает то, что подсудимая активно содействовала следствию в изобличении других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, имеет постоянное место жительства, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимая может быть исправлена мерами наказания, не связанными с реальным лишением свободы и при назначении ей наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд: П Р И Г О В О Р И Л : Бородину ЕО оправдать за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в виду недоказанности ее причастности к данному преступлению. Разьяснить Бородиной Е.О. право на реабилитацию. Бородину ЕО, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать Бородину Е.О. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться. Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу - героин, общей массой 1,56 грамм, хранящийся в камере хранения ОП №2 УМВД г. Челябинска - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: А.И. Калашников