Дело № 1-333\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., защитника- адвоката Мухамадиевой О.В., при секретаре Васильевой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Акопян АТ, 15 ... в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: В неустановленное время, у неустановленных лиц и при неустановленных обстоятельствах Акопян А.Т. незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы: а именно пистолет с номером ... и 8 патронов 9*18 калибра 9 мм, которые незаконно хранил в автомашине ... государственный регистрационный знак ... до 18 часов 15 минут хх.хх.хх. хх.хх.хх в период времени с 18 часов 15 минут до 20 часов в ходе проведения осмотра автомашины «...» государственный регистрационный знак ... проведенного у ... сотрудниками ГИБДД УВД по г. Челябинску обнаружено самодельное нарезное огнестрельное оружие- пистолет с номером ... и 8 патронов 9*18 калибра 9 мм, которые Акопян А.Т. незаконно хранил в указанном автомобиле. Согласно заключения эксперта № от хх.хх.хх пистолет с номером ..., изъятый у ... является нарезным пистолетом калибра 9 мм, самодельно переделанным из газового пистолета модели ... выпускаемым отечественной промышленностью, путем замены ствола, видоизменения конструкции затвора и магазина. Данный пистолет пригоден к производству выстрелов пистолетными патронами 9*18 калибра 9 мм, отечественного производства, штатными к пистолету ... Данные патроны пригодны к производству выстрелов и относятся к категории боевых припасов. В судебном заседании подсудимый Акопян А.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при полном признании им своей вины, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу. Защитник полностью поддержала ходатайство Акопяна А.Т. Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ- незаконное хранение оружия и боеприпасов. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. В части незаконного приобретения оружия и боеприпасов уголовное преследование прекращено, о чем судом вынесено отдельное постановление. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину полностью признал. Наличие положительных характеристик и полное признание вины суд оценивает как смягчающие обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Оценив совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, свидетельствующие о значительной общественной опасности совершенного подсудимым, суд приходит к выводу о том, что исправление Акопяна А.Т. может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы и в условиях изоляции от общества. По мнению суда, никакая иная мера наказания не сможет достичь цели исправления осужденного и при таких обстоятельствах, оснований для применения ст.73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л : Акопяна АТ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год со штрафом в размере десяти (10000) тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному оставить прежней- заключение под стражей, срок отбывания ему наказания исчислять с момента задержания, то есть с хх.хх.хх. Вещественное доказательство: пистолет с номером ТИР 8611 и 8 патронов 9*18 калибра 9мм, нож, хранящиеся в камере хранения ОМ №2, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, диск с видеозаписью хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденному разъяснено право в течение 10 суток с момента получения копии приговора заявлять ходатайство об участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, при этом пользоваться услугами защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: (подпись) А. И. Калашников Копия верна. Судья: А.И. Калашников