Дело № 1-359\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., подсудимого Василевских В.В., защитника-адвоката Петрова С.П., при секретарях Фомине А.Е., Егоровой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Василевских ВВ, ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 163 ч.2 п. «в», ст. 325 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Василевских В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения хх.хх.хх около 19 часов 30 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда в ..., в Металлургическом районе г. Челябинска, действуя из хулиганских побуждений, в целях причинения телесных повреждений ранее знакомому Л., нанес один удар в область груди кулаком, затем нанес удар коленом ноги по лицу, после чего нанес еще один удар кулаком по лицу потерпевшему Л. После чего, Василевских В.В. находясь в указанное время в указанном месте, действуя из корыстных побуждений в целях вымогательства денежных средств, нанес потерпевшему Л. не менее двух ударов кулаками в область груди, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем потребовал передать ему деньги в сумме 8000 рублей, из которых 2000 рублей Л. должен был передать ему хх.хх.хх, а 6000 рублей хх.хх.хх, сопровождая свои требования угрозами дальнейшего применения насилия, при этом также потребовал, чтобы Л. написал ему долговые расписки на сумму 2000 рублей и 8000 рублей, в обеспечения получения данных денежных, на что Л. согласился и выполнил его требования. Согласно заключения эксперта при обращении Л. за медицинской помощью хх.хх.хх у него имелись повреждения в виде раны на нижней губе справа. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расценивается как не причинившее вреда здоровью. Кроме того, обеспечивая себе возможность получения денег в размере 2000 рублей и 6000 рублей, Василевских В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения хх.хх.хх около 19 часов 30 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда в ..., в Металлургическом районе г. Челябинск открыто похитил у Л. паспорт .... В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично, показания давать отказался. Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Л. пояснил суду, что хх.хх.хх он позвонил Василевских, предложил встретиться попить пиво, пообщаться. Через некоторое время они встретились с Василевских и П.. Затем все вместе стали пить пиво в подъезде, где проживает П.. Потом они вышли на улицу пошли за пивом в киоск, взяли пива и пришли в подъезд, где проживает Василевских. Там между ними начался конфликт, так как Василевских стал предъявлять ему, что он не отвез его на своей автомашине, когда это нужно было Василевских, также не занимал ему денег. Он считает, что эти претензии Василевских к нему были не обоснованны, а вообще он никаких денег Василевских не был должен. В ходе своих претензий Василевских нанес ему первый удар в грудь, а потом ударил коленом в лицо. Физически он не мог ему противостоять. Потом Василевских сказал, что он ему должен за все это отдать деньги. Он согласился, так как подумал, что Василевских будет бить его и дальше, если он не согласится с его требованиями. Перед тем, как требовать у него деньги, Василевских вновь ударил его рукой, затем высказал требования, все это было там же в подъезде. Он согласился, так как понимал, что если не согласиться, то Василевских вновь будет его бить, тот сам об этом говорил. Они договорились, что он отдаст 8000 рублей, при этом Василевских попросил, чтобы он отдал хх.хх.хх 2000 рублей, а остальные деньги до хх.хх.хх. Тут же он написал две расписки, затем Василевских выхватил у него паспорт, потом он его вернул, но потом опять забрал. После случившегося, у него был синяк под левым глазом и разбитая губа. В настоящее время он никаких претензий к подсудимому не имеет, не желает, чтобы ему назначили наказание, связанное с лишением свободы. Кроме приведенных показаний, вина Василевских В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается и другими доказательствами. Свидетель К3 пояснила суду, что потерпевший ее сын и хх.хх.хх около 19 ч. 00 мин. он ушел гулять без каких-либо телесных повреждений. На следующий день вечером она увидела, что на лице у Л. имеются телесные повреждения - разбита нижняя губа. Она стала спрашивать, что случилось, на что он ответил, что подрался на улице со знакомым. хх.хх.хх около 01ч 00 мин. К ним домой приехали сотрудники милиции. Они позвонили к ним в дверь, она стала спрашивать, кто там, ей ответили, что это сотрудники милиции, они стали спрашивать, здесь ли проживает Л., тогда она открыла им дверь, сказала, что Л. ее сын, они пояснили, что задержали Василевских В.В., у которого был паспорт Л. Она стала спрашивать у сына, как получилось, что его паспорт оказался у Василевского, на что тот сказал, что хх.хх.хх в вечернее время Василевский В.В. причинил ему телесные повреждения и требовал у него 8000 рублей и при этом забрал паспорт. Свидетель К2 пояснил в судебном заседании, что потерпевший его пасынок. хх.хх.хх около 10 ч. 00 мин он вернулся домой с ночного дежурства и обнаружил, что у Л., разбита нижняя губа, однако хх.хх.хх у Л. телесных повреждений не было. Л. пояснил ему, что хх.хх.хх в вечернее время подрался со знакомым, больше он ничего не сказал. хх.хх.хх.года ему рассказала жена, что Василевских В.В. вымогал деньги с Л. в сумме 8000 рублей и при этом причинил телесные повреждения и забрал паспорт Л. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Василевских В.В., данных им на следствии в качестве подозреваемого следует, что хх.хх.хх в вечернее время в подъезде ... он, Л. и П. пили пиво и между им и Л. получилась ссора, причин которой он не помнит, потом началась драка. Он ударил Л. вначале рукой в грудь, потом кулаком в лицо, затем нанес один удар ему ногой по лицу, Л. также ударил его два раза в грудь. После того, как они перестали бить друг друга, он говорил Л., что убьет его, но делать этого не собирался. Говорил он это потому, что был обижен на Л., за то, что тот обещал ему в хх.хх.хх года занять деньги, затем перестал отвечать на звонки. Он стал об этом говорить Л., а тот сказал, сам, что может занять ему денег, чтобы искупить свою вину за прошлое. Он решил проверить Л. на честность, и предложил ему написать расписку, что тот должен ему передать хх.хх.хх 2000 рублей. Тот согласился и сам передал ему свой паспорт в качестве гарантии. Все это происходило в присутствии П., у него (Василевских ) телесных повреждений после этого никаких небло, в мед.учреждения он не обращался. хх.хх.хх у ... его задержали сотрудники милиции и обнаружили паспорт Л., он милиционерам сказал, что паспорт ему дал сам Л., до того момента, пока не отдаст ему деньги. В доказательство виновности Василевских В.В. должна быть положена и его явка с повинной, в которой он указал о том, что в подъезде между ним и Л. была драка, и он причинил ему повреждения и высказал угрозу применения физической расправы. Проанализировав приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение, при этом в основу доказательств его виновности должны быть положены показания потерпевшего, подробные и детальные, оснований которым не доверять у суда нет. Данный вывод основан и на том, что показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей по делу: К1 и К3 Помимо приведенных доказательств, вина подсудимого также подтверждается и материалами дела: заключением эксперта о времени, локализации и характере имеющихся у Л. телесных повреждений, заявлением потерпевшего. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что приведенными показаниями полностью подтверждается вина подсудимого в совершении указанных преступлений. Суд считает, что действия подсудимого были верно квалифицированны по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ- нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений. Мнение суда основывается на том, что применяемое подсудимым к потерпевшему первоначально насилие, совершено из желания Василевских фактически показать свое физическое превосходство, причина его была надуманна. Приведенные выше обстоятельства следуют из показаний потерпевшего и дают все основания для указанной квалификации. Также обоснованно, по мнению суда на предварительном следствии были квалифицированны действия Василевских В.В. и по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также с применением насилия. Из показаний Л. также однозначно следует, что в момент требований денег, Василевских В.В. ударил его, и при этом также обещал бить и дальше, если он не выполнит его требования, именно из боязни дальнейшего применения насилия Л. и написал расписки. Данные обстоятельства дают все основания для указанной квалификации. Из приведенных выше доказательств следует, что паспорт потерпевшего Л. был похищен подсудимым и впоследствии изъят у него, что и дает все основания для квалификации действий осужденного по ст. 325 ч.2 УК РФ- похищение у гражданина паспорта. Таким образом, суд находит приведенную выше квалификацию полностью доказанной и обоснованной, при этом считает, что редакции статей должны быть в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года, которые улучшают положение осужденного. Обсуждая вопросы, связанные с назначением наказания, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также с учетом того, что с момента совершения преступления прошло значительное количество времени, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что подсудимый может быть исправлен мерами наказания, не связанными с реальным лишением свободы и при назначении ему наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных видов наказаний суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд: П Р И Г О В О Р И Л : Василевских ВВ, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 163 ч.2 п. «в», ст. 325 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание: по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев, по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ст. 69 ч.3, ст. 71 ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Штраф в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Василевских В.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться. Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: А. Калашников