№1-408/2011



Дело № 1-408\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., подсудимого Угрюмова В.А., защитника-адвоката Колбышевой О.Ю., при секретаре Егоровой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Угрюмова ВА, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хх в неустановленное время Б. на территории автопарковки, расположенной у ... обратился к Угрюмову В.А. с требованием о возврате 5000 рублей, ранее переданных им взаймы Угрюмову В.А., о чем они составили расписку.

После чего, у Угрюмова В.А. не желающего возвращать долг, возник умысел на совершение заведомо-ложного доноса в отношении Б. о том, что последний причинил ему телесные повреждения.

Осуществляя свои намерения Угрюмов В.А. хх.хх.хх года в дневное время пришел в травмпункт МУЗ ГКБ , расположенный по ..., куда обратился за медицинской помощью, пояснив, что у него имеются телесные повреждения.

Находясь в травмпункте, Угрюмов В.А. обратился к находившемуся там сотруднику милиции ОМ №2, и, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, написал заведомо ложное заявление, в котором указал, что хх.хх.хх около 8 часов на автостоянке во дворе ... Б. причинил ему телесные повреждения.

После чего, хх.хх.хх Угрюмов В.А. прибыв в ОМ №2 УВД по г. Челябинску сообщил о сделанном им хх.хх.хх заведомо ложном доносе о совершенном преступлении, а именно о том, что хх.хх.хх около 8 часов на автостоянке во дворе ... Б. причинил ему телесные повреждения, то есть о совершении Б. преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ.

Согласно заключения эксперта от хх.хх.хх у Угрюмова В.А. при осмотре не обнаружено объективных данных свидетельствующих о причинении ему телесных повреждениях.

В судебном заседании подсудимый Угрюмов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу.

Защитник полностью поддержал ходатайство Угрюмова В.А.

Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела.

Назначая наказание, суд учитывает то, что Угрюмов В.А. полностью признал вину, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд также учитывает и то, что совершенное преступление отнесено к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления Угрюмова В.А. без изоляции от общества и полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Угрюмова ВА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Угрюмова В.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.

Судья А. Калашников