№1-381/2011



Дело № 1-381/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н., подсудимого Филимонова Е.В., защитника-адвоката Мухамадиевой О.В., при секретаре Егоровой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Филимонова ЕВ, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филимонов Е.В. хх.хх.хх в дневное время ... у неустановленного органом дознания лица, незаконно приобрел без цели сбыта 1 бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 6,76 грамма, которое оставив при себе на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления, до 17 часов 45 минут хх.хх.хх, когда, находясь у ..., увидев сотрудников милиции и желая избежать уголовной ответственности за совершенное общественно опасное деяние, сбросил пакет с наркотическим средством- марихуаной, массой не менее 6,76 грамма на землю. Незаконно приобретенное, и хранимое Филимоновым Е.В. без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой не менее 6,76 в ходе осмотра обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от хх.хх.хх представленное на исследование вещество является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 6,76 грамм.

Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой 6, 76 гр., отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Филимонов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу.

Защитник полностью поддержала ходатайство Филимонова Е.В.

Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательство по делу.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела.

Назначая наказание, суд учитывает, что Филимонов Е.В. ранее не судим, работает, полностью признал вину...

Суд также учитывает и то, что совершенное Филимоновым Е.В. преступление отнесено к категории средней тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления Филимонова Е.В. без изоляции от общества и применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Филимонова ЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филимонову Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Филимонова Е.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимому оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-марихуану массой 6, 76 грамма, находящуюся в бумажном свертке и хранящуюся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий подпись А.И. Калашников

Копия верна. Судья А.Калашников