Приговор № 1-352/2011



Дело № 1-352/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Медведева А.А., представившего удостоверение № 1073 ордер № 335 от хх.хх.хх года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Насретдиновой Е.А., хх.хх.хх г.р., уроженки г. ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г... имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, не военнообязанной, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

хх.хх.хх г. Насретдинова Е. А. около 15 часов 20 минут находилась в магазине «...», расположенном в ТК «...» по ул. ..., где увидела ранее незнакомую Г.Е.В.., после чего у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из кармана куртки ранее незнакомой Г.Е.В.

Реализуя свой преступный умысел, Насретдинова Е.А., находясь в указанном месте в указанный день в 15 часов 22 минуты, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Г.Е.В. наклонилась к прилавку и стоит к ней спиной, подошла к потерпевшей сбоку с левой стороны и, убедившись что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из левого кармана куртки, находившейся на потерпевшей Г.Е.В. тайно похитила кошелёк, стоимостью 400 рублей, в котором находились банковские карты «Углеметбанк», «Альфа-Банк» и « Русский Стандарт», не представляющие материальной ценности и денежные средства в размере 1900 рублей, принадлежащие Г.Е.В.

После чего, Насретдинова Е.А. с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

В судебном заседании Насретдинова Е.А. полностью согласилась с предъявленным по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Медведев А.А. поддержал ходатайство Насретдиновой Е.А., заявив, что он проконсультировал подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшей Г.Е.В.., выраженное в телефонограмме, и прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, суд установил, что поскольку Насретдинова Е.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Насретдиновой Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Насретдиновой Е.А. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Насретдиновой Е.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении Насретдиновой Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния, данные о её личности, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Смягчающими наказание Насретдиновой Е.А. обстоятельствами являются полное признание подсудимой вины, её раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение материального ущерба.

Отягчающим вину Насретдиновой Е.А. обстоятельством является ....

С учетом данных о личности Насредтиновой Е.А., совершившей преступление ..., суд полагает, что цели уголовного наказания не будут достигнуты в случае назначения Насретдиновой Е.А. наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Насретдиновой Е.А. с учетом положений ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ или наказания, не связанного с лишением свободы.

В тоже время необходимости в назначении Насретдиновой Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Насретдинову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Насретдиновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Насретдиновой Е.А. исчислять с хх.хх.хх года.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников