Приговор № 1-329/2011



Дело № 1-329/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Носик А.А.,

защитника – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение 1461 и ордер № 131 от хх.хх.хх года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Амеженко А.В., хх.хх.хх г.р., уроженца г. ... гражданина РФ, образование высшее, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего ООО «...» менеджером, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Амеженко А.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, а именно героина, хх.хх.хх года в период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 30 мин. в школы № ... у неустановленного органом дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта два свертка с наркотическим средством – героином общей массой не менее 0,84 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до дневного времени хх.хх.хх года.

хх.хх.хх года в дневное время Амеженко А.В. приехал в ..., проследовал на третий этаж недостроенного здания у дома ... по ул. ..., где пересыпал наркотическое средство – героин из одного свертка в стеклянный флакон, после чего в указанном месте в 13 час. 40 мин. хх.хх.хх года, желая избежать уголовной ответственности, сбросил стеклянный флакон с наркотическим средством – героином и сверток с наркотическим средством – героином на площадку крыши, после чего при осмотре места происшествия незаконно приобретенное и хранимое Амеженко А.В. без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин общей массой 0,84 гр. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Амеженко А.В. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Амеженко А.В. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Амеженко А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Амеженко А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Амеженко А.В., и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Амеженко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Амеженко А.В. наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих ответственность, у подсудимого не имеется, а к смягчающим относит ..., в связи с чем суд назначает Амеженко А.В. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает наличие у Амеженко А.В. ..., постоянных мест жительства и работы, где Амеженко А.В. положительно характеризуется.

В ...

....

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Амеженко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ ... окончательно назначить Амеженко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Амеженко А.В. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу обязать Амеженко А.В. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить, что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Амеженко А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство – конверт, упакованный в файл, с героином массой 0,84 грамм, хранящийся в ... после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников