Дело № 1-456\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Металлургического района г. Челябинска Мукаева Д.А., защитника- адвоката Петрова С.П., при секретаре Егоровой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Кочетова ПО, ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Кочетов П.О. хх.хх.хх в период времени с 7 часов до 16 часов, находясь в ..., убедившись, что проживающий в данной квартире нТомилин А.А. спит, тайно похитил из указанной квартиры зарядное устройство к коммуникатору «Gloflish X650» стоимостью 150 рублей, а затем подошел к спящему Т. и из карманов его одежды тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «Gloflish X650» стоимостью 8850 рублей, с установленной флеш-картой на 2 ГБ стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2» стоимостью 100 рублей с деньгами на счете в сумме 50 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson z750i» стоимостью 3800 рублей, с установленной флеш-картой на 512МБ стоимостью 400 рублей в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей с деньгами на счете 30 рублей. После чего Кочетов П.О. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб на сумму 18980 рублей. В судебном заседании подсудимый Кочетов П.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу. Защитник полностью поддержал ходатайство Кочетова П.О. Потерпевший в судебное заседание не явился, при этом указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Назначая наказание, суд учитывает, что Кочетов П.О. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется только положительно, настоящее дело рассмотрено в порядке особого производства. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку подсудимого с повинной. Суд также учитывает и то, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления Кочетова П.О. без изоляции от общества и применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ. При разрешении вопросов, связанных с назначением наказания, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л : Кочетова ПО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочетову П.О. наказание считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий А.И. Калашников