№1-412/2011



Дело № 1-412/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И., при секретаре Егоровой Я.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., защитника – адвоката Петрова С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Батуева ЕВ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

хх.хх.хх около 13 час. 00 мин. Батуев Е.В. с целью умышленного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства не территории подсобного хозяйства ... в ... сорвал с кустов дикорастущей конопли листья, фрагменты стеблей и верхушечные части, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в перерасчете на сухое вещество общей массой не менее 147,7 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является особо крупным размером, которую упаковал в пакет и хранил при себе для личного употребления до 15 час. 00 мин. хх.хх.хх, когда в 30 метрах от забора подсобного хозяйства, увидев сотрудников милиции, Батуев Е.В., испугавшись ответственности за содеянное, выбросил пакет с наркотическим средством, который в дальнейшем был изъят при осмотре места происшествия.

В судебном заседании Батуев Е.В., вину по предъявленному обвинению признал полностью, показания давать отказался, пояснив, что полностью подтверждает ранее данные в ходе следствия показания.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Батуева Е.В., следует, что хх.хх.хх совместно он с ранее знакомым Б., находились на территории подсобного хозяйства ... в ..., в 30 метрах от забора огораживающего подсобное хозяйство ... в ..., где каждый в свой пакет для себя, для личного употребления насобирал конопли. Приехали на указанное место около 13 часов 00 минут хх.хх.хх, ходили друг от друга на расстоянии около 20 метров, каждый рвал сам для себя. Он (Батуев Е.В.) собирал коноплю для себя в пакет черного цвета, а Б. в пакет белого цвета с пояснительной надписью «Пятерочка». После чего оба направились к остановке общественного транспорта ..., где он и Б. на участке местности, расположенном на проезжей части дороги, ведущей к ..., в 30 метрах от забора, огораживающего подсобное хозяйство ... в ... были задержаны сотрудниками милиции. Но, заметив на расстоянии от себя около 50 метров сотрудников милиции, они выкинули каждый свой пакет в сторону от себя на расстояние около 5 метров. Сотрудники милиции пригласили понятых, дознавателя пояснили, что работают в рамках операции «Мак 2011». Далее был проведен осмотр, пакеты были изъяты. Он пояснил, указывая на пакет черного цвета, что это его пакет, что в пакете находится конопля, которую он собрал для себя для личного употребления. Содержимое пакетов было помещено в две картонные коробки, которые были оклеены, опечатаны, заверены подписями. Сотрудниками милиции на него давления не оказывалось, показания давались добровольно.

Таким образом, приведенные выше показания изобличают подсудимого в данном преступлении.

Помимо приведенных показаний, вина Батуева Е.В. в незаконном приобретении и хранении марихуаны подтверждается и другими доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф...., следует, что хх.хх.хх, работая в рамках операции «Мак 2011», в 15 часов 00 минут, на территории ... в ..., были замечены молодые люди (Батуев Е.В. и Б.), при этом Батуев Е.В. и Б. собирали травянистую массу зеленого цвета, и складывали в пакеты. Было принято решение о задержании и о досмотре указанных лиц. Они направились к молодым людям, которые при виде их выкинули из рук имеющиеся при них полиэтиленовые пакеты на землю в сторону от дороги, ведущей к шлакоотвалу, когда шли по направлению к остановке общественного транспорта ... и находились на участке территории расположенном в 30 метрах от забора огораживающего .... Батуев Е.В. и Б., не рассчитывали встретить их на указанном участке, так как стали озираться и искать возможность, чтобы скрыться. После чего принято решение задержать Батуева Е.В. и Б. Он задержал Батуева Е.В., а Р. задержал Б. Они представились, пояснили, что работают в рамках операции «Мак 2011». В это время Б. и Батуев Е.В. стали просить его и Р. не сообщать о произошедшем родителям. Был приглашен дознаватель, и понятые, в присутствии которых проведен осмотр места происшествия и пакет черного цвета с содержимым – травянистой массой зеленого цвета, был изъят у Батуева Е.В. На вопрос, что это и кому принадлежит, Батуев Е.В. в присутствии понятых пояснил, что пакет черного цвета принадлежит ему и в нем находится конопля, которую он нарвал для себя для личного употребления. Давления на Батуева Е.В. и Б. не оказывалось, те показания давали добровольно.

Аналогичные показания, которые также были оглашены в судебном заседании в период следствия давал и свидетель Р.

Из показаний свидетеля В., также оглашенных в судебном заседании следует, что хх.хх.хх около 15 часов 00 минут был приглашен вместе с К. в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Они проследовали к участку местности, расположенному на проезжей части дороги, ведущей к ..., в 30 метрах от забора, огораживающего ..., где находились двое молодых людей (Батуев Е.В., Б.), рядом, с которыми на земле находилось два полиэтиленовых пакета, черного и белого цвета. Сотрудники милиции пояснили, что в ходе операции «Мак 2011», указанные лица были задержаны, и при задержании Батуев Е.В. и Б. скинули на землю пакеты. Далее был проведен осмотр, пакеты были изъяты, внутри пакетов оказалась травянистая масса зеленого цвета растительного происхождения. Батуев Е.В., указывая на пакет черного цвета, пояснил, что пакет принадлежит ему, что в пакете находится конопля, которую собрал для личного употребления. А Б. пояснил, указывая на пакет белого цвета, что пакет, в котором находится конопля принадлежит ему, которую собирал для личного употребления. Содержимое пакетов пересыпано в две картонные коробки, которые были заверены подписями. Давления ни на Батуева Е.В., ни на Б. не оказывалось, те показания давали добровольно, от пакетов не отказывались.

Допрошенная в судебном заседании БЕВ. , мать подсудимого, пояснила, что со слов сына ей стало известно, что его задержали за то, что поймали с «Травкой» на ЧМЗ, при этом подробностей он ей не рассказывал.

Вина Батуева Е.В. подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия, во время которого с земли был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с травянистой массой зеленого цвета. В присутствии понятых Батуев Е.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он насобирал для личного употребления. (л.д. 11-12)

- заключением эксперта о том, что травянистая масса является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 147,7 грамм (л.д. 34-35).

Суд считает, что действия Батуева Е.В.. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд не усматривает оснований для переквалификации действий Батуева Е.В.

При назначении Батуеву Е.В. наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих ответственность, у подсудимого не имеется, а к смягчающим относит раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого Батуева Е.В., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, имеющего постоянные места жительства и работы, характеризующегося положительно как по месту жительства, так и по местам работы и учебы, с учетом смягчающего ответственность обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и Батуеву Е.В. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

Основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В тоже время с учетом вышеизложенного суд полагает, что испытательный срок Батуеву Е.В. может быть назначен гораздо менее длительный, чем испрошен государственным обвинителем.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Батуева ЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Батуеву Е.В., считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Батуеву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану массой 147,7 грамм и смывы с рук осужденного, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция ), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.И. Калашников