Дело № 1-486/2011 г. Челябинск хх.хх.хх Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А., подсудимого Юдина С.В., его защитника - адвоката Колбышевой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ... ЮДИНА С.В. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Юдин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, хх.хх.хх по ул. ... г.Челябинска Юдин незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 23,5 грамм, т.е. в крупном размере, нарвав его, и оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до хх.хх.хх когда у указанного выше дома сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство, сброшенное на землю Юдиным во избежание уголовной ответственности, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Юдин виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Юдина – адвокат Колбышева О.Ю. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу. Действия Юдина органами дознания квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Юдину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние. В быту Юдин характеризуется положительно. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание Юдина обстоятельств, данных о его личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Юдину наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ЮДИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юдину С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 23,5 грамм, находящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий