приговор № 1-460/2011



Дело № 1-460/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., потерпевшего А. подсудимого Данилова В.С., его защитника - адвоката Родина Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

ДАНИЛОВА В.С. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данилов неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим А. без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с хх.хх.хх Данилов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ... г.Челябинска, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сел на водительское сиденье автомашины марки ... государственный регистрационный знак принадлежащей А. разобрал замок зажигания и повернул часть замка зажигания, в связи с чем привел двигатель автомашины в движение. После чего проследовал по улицам ... на данной автомашине до хх.хх.хх, когда у дома ... г.Челябинска был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД Росси по г.Челябинску.

В судебном заседании подсудимый Данилов виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилова – адвокат Родин Г.А. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, а также потерпевший А. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Данилова органами дознания квалифицированы верно по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Данилову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении неработающей супруги, ожидающей рождение ребенка.

В быту и по месту работы Данилов характеризуется исключительно положительно.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая всю совокупность смягчающих наказание Данилова обстоятельств, обстоятельства совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также ходатайства потерпевшего о назначении Данилову наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Данилову наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ, однако с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :


Признать ДАНИЛОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данилову В.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года.

Обязать Данилова В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в указанный орган, согласно установленному графику.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке Данилову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий