приговор № 1-496/2011



Дело № 1-496/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Крылова Т.Г., подсудимого Янгильдина О.Х., его защитника - адвоката Мухамадиевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

ЯНГИЛЬДИНА О.Х. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Янгильдин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, хх.хх.хх Янгильдин с целью личного употребления нарвал с кустов дикорастущей конопли, находящихся в ... г.Челябинска, листья, фрагменты стеблей и верхушечные части, таким образом незаконно приобретя без целя сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 241,3 грамма, т.е. в особо крупным размером. Впоследствии, упаковав данное наркотическое средство – марихуану в заранее приготовленный пакет, оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до хх.хх.хх, когда на территории парка ... г.Челябинска, при проведении осмотра места происшествия – участка местности в парке ... у Янгильдина вышеуказанный пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Янгильдин виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Янгильдина – адвокат Мухамадиева О.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Янгильдина органами следствия квалифицированы верно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Янгильдину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

В быту Янгильдин характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание Янгильдина обстоятельств, данных о его личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Янгильдину наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Янгильдин в настоящее время не трудоустроен, на его иждивении находится малолетний ребенок, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Янгильдина О.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Янгильдина О.Х. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Янгильдину О.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством – марихуаной, массой 241,3 грамма, два бумажных пакета со смывами с рук Янгильдина и П. находящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий