Приговор № 1-419/2011



Дело № 1-419/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

защитника – адвоката Науман Л.В.., представившей удостоверение № 1041 и ордер № 129 от хх.хх.хх года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Хамидуллина Т.А., хх.хх.хх г.р., уроженца г. ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего ИП ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хамидуллин Т.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере, хх.хх.хх года около 13 час. 45 мин., находясь у себя дома, по просьбе С.В.Г., участвующей в проведении ОРМ «...», позвонил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился о приобретении у него наркотического средства – диацетилморфина (героина) в количестве 2 грамм за 2000 рублей.

После чего хх.хх.хх года Хамидуллин Т.А. хх.хх.хх года в 13 час. 45 мин., действуя в интересах С.В.Г.., в подъезде № ... дома ... по ул. ... встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал ему две тысячи рублей, полученные от С.В.Г.., и приобрел у него два свертка с наркотическим средством героином массой 0,38 гр. и 0,68 гр. общей массой не мене 1,06 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, которое хранил при себе до 13 час. 55 мин. хх.хх.хх года, когда, находясь во ... подъезде дома ... по ул. ... передал указанные свертки с героином С.В.Г.

В судебном заседании Хамидуллин Т.А. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Науман Л.В. поддержала ходатайство Хамидуллина Т.А. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Хамидуллин Т.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Хамидуллиным Т.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Хамидуллину Т.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Хамидуллина Т.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Хамидуллину Т.А. наказания суд обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия у Хамидуллина Т.А. постоянного места жительства и работы, активного способствования раскрытию преступления, так как Хамидуллин Т.А. после задержания рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства и лице, его продавшем, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Хамидуллину Т.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хамидуллина Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хамидуллину Т.А. считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Хамидуллину Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников