Приговор № 1-387/2011



Дело № 1-387/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

защитника – адвоката Колосовской И.Б., представившей удостоверение № 368 и ордер № 62 от хх.хх.хх г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Егорова А.В., хх.хх.хх г.р., уроженца г. ... гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г..., имеющего среднее образование, холостого, работающего ... в ООО «...», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени около 06:00 час. хх.хх.хх года в д. ... по ул. ... между ранее незнакомыми Егоровым А.В. и Ж.С.С. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого во дворе указанного дома Егоров А.В. умышленно нанес Ж.С.С. имевшемся при себе ножом два удара в область грудной клетки слева, один удар в область груди справа, один удар в область поясницы слева, один удар в область левой щеки, причинив Ж.С.С. колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева в шестом межреберье по лопаточной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением нижней доли легкого, проникающей в брюшную полость, с повреждением диафрагмы, что сопровождалось внутригрудным кровотечением. Данная рана причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Также Егоров А.В. причинил Ж.С.С. резаную рана мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, не проникающую в плевральную полость, резаную рану мягких тканей грудной клетки справа, не проникающую в плевральную полость, резаную рану мягких тканей левой поясничной области, не проникающую в плевральную полость, резаную рану левой щеки, не проникающую в ротовую полость, которые причинили легкий вред здоровью Ж.С.С. по признаку кратковременного его расстройства.

Допрошенный в судебном заседании Егоров А.В. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 179-181), когда он пояснял следующее.

В ночь с хх.хх.хх года на хх.хх.хх года он вместе с Г. и Н. по приглашению П. приехали в д. ... по ул. ..., где вместе с П. также находились Б. и две ранее ему, Егорову, незнакомых девушки. Употребляли спиртное. Он выпил около 250 грамм водки. Около 5:30-6:00 собрались домой и вызвали такси. Когда они находились в коридоре, то приехали трое ему ранее незнакомых парней. Он, Егоров, вышел в комнату попить сока, а когда возвращался, услышал крик Г.. Увидел, что Г. одевает обувь, а один из приехавших парней встал сзади нее и имитирует половой акт, что его, Егорова, оскорбило, в связи с чем он высказал свои претензии. Данный молодой человек (Ж.) ответил ему грубо, и он схватил Ж. за грудки. Кто-то из приехавших оттолкнул его в спину, он выпал на улицу. Сразу после этого все втроем стали ему наносить удары ногами по различным частям тела. Он, опасаясь за свою жизнь, попросил у Г. нож, который она ему подарила на Новый Год. Г. передала ему нож, который она раскрыл. Встав на ноги, он выставил нож, прижал к себе Г. и стал кричать, что у него нож. Двое парней отошли в сторону, а третий (Ж.) стал подходить к нему, не обращая внимания на нож. Опасаясь, что его начнут бить, он нанес Ж. два удара ножом, не обращая внимание на то, куда ударил. Ж. стал падать, схватил Г. и упал на нее сверху. Г. на тот момент была беременной и стала кричать: «С., живот». Он схватил Ж. за одежду и нанес еще несколько ударов ножом по телу, не обращая внимания, куда наносятся удары, и столкнул Ж. с Г.. Что происходило дальше, не помнит, так как был достаточно пьян. Очнулся уже возле своего дома.

Несмотря на частичное признание вины Егоровым А.В. его вина в совершении преступления подтверждается собранным в судебном заседании доказательствами:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Ж.С.С. пояснил, что хх.хх.хх года около шести часов утра на такси он, С. и К. приехали к их общей знакомой М.А.С. по ее приглашению. Он, Ж.С.С. вошел в дом первым и успел снять верхнюю одежду и обувь. За ним в дом заходили С. и К.. Их встретили К. и М.. Был еще какой-то парень (Н.), которого он потом больше не видел. Парень постучал в ванную комнату, дверь которой выходила сюда же в коридор, и сказал, что приехало такси. Затем из ванной выбежал ранее ему незнакомый человек (Егоров), который был возбужден и что-то стал кричать. Смысл крика заключался в том, чтобы не лезли в их отношения. Ему стали предлагать успокоиться, пройти в дом, посидеть, познакомиться. Он продолжал кричать, материться. Затем Егоров схватил его за грудки одной рукой, а второй схватил за шею. Ему, Ж.С.С.., стало тяжело дышать, и он оттолкнул Егорова, отчего тот попятился и вышел из дома. Он вышел за Егоровым вслед. Егоров полетел на него, и они обменялись серией ударов кулаками. Потом ему было два удара в корпус, отчего он почувствовал недомогание и упал. Потом встал, было еще два удара, он опять упал, Последний удар по лицу, отчего струя крови брызнула на снег, и он пошел в дом. Нож у Егорова не видел. В доме зашел в ванную, увидел, что щека вскрыта, вышел из ванны и упал на пол. Сил не было, но был в сознании, слышал, что Егоров стучал в дверь, затем разбил окно. Что делали остальные, когда он дрался с Егоровым, он не видел, так как был сосредоточен на Егорове. Подругу Егорова Г., он так и не видел. О том, что она в ванной комнате, он понял только из криков Егорова. С утверждениями Егорова А.В. о том, что он возле Г. делал движения, имитирующие половой акт, не согласен.

Допрошенный в судебном заседании С.Н.В. пояснил, что вместе с Ж.С.С. и К.А.В. приехал к М.А.С. На пороге встретили какого парня. Он вышел им навстречу, так как на улице он видел ожидавшее такси. В дом зашел первым Ж., за ним он, С., а затем К.. Ж.С.С. успел раздеться, а он С. снял только обувь. В коридоре их встречали К. и М.. Из ванной вышел ранее незнакомый Егоров А.В. с девушкой, который стал орать. Затем Егоров А.В. схватил Ж.С.С. за рубашку, второй рукой за шею. Они выбежали на улицу и стали драться, а он, К. и девушка Егорова пытались их разнять. Ж.С.С. во время драки падал, а чтобы он падали вдвоем с Егоровым, он не видел. Потом Ж. куда-то делся, а девушка Егорова закричала «У него нож». Егоров по какой-то причине, возможно поскользнулся, упал и он увидел, что Егоров лежит на земле, а у него в руке нож. До этого он ножа у Егорова не видел. Он сел на него сверху и придавил коленкой руку и пытался отобрать нож, но не получалось. Потом К. пытался ногой выбить нож, но тоже не получалось. Девушка Егорова говорила Егорову: «Любимый, что же ты делаешь. Я же беременная». Тогда К. надавил ногой на руку Егорова и сказал: «Разбегаемся». Они вдвоем выбежали за калитку. Он слышал, что Егоров разбил окно в доме, после чего со своей девушкой вышел из ворот и ушли.

Допрошенный в судебном заседании К.А.В. дал показания, аналогичные показаниям С.Н.В. и также пояснил, что первым после стука в дверь Н. из ванной вышел Егоров А.В., который стал спрашивать, кто стучал в дверь, схватил Ж.С.С. за грудки, после чего они вывалились во двор, где между Ж.С.С. и Егоровым А.В. началась драка, которую он с С. пытались разнять. После крика Г.: «У него нож», Ж.С.С. куда-то делся, а он, К., пытался ударом ноги выбить нож из руки Егорова, которую к земле коленкой прижимал С.Н.В.

Допрошенная в судебном заседании М.А.С. пояснила, что она, К.И.В.., П.А.О. и Б.Д.З., встречали Новый год. Около 2-х часов приехали Егоров А.В., Г.Ю.Р.. и Н.А.Н.., они продолжили употреблять алкоголь. Егоров уже достаточно выпил, и Г. стала говорить ему собираться домой. Б. и П. легли спать. Около 6 часов они переместились в коридор, так как Егоров, Г. и Н. стали собираться. Г. повела Егорова в ванную, поговорить с ним, так как тот не хотел идти домой. Н. постучался в ванную, сказал, что приехало такси, и вышел. В это время приехали Ж.С.С.., С.Н.В. и К.А.В. Ж.С.С. заходил первым и успел снять верхнюю одежду и обувь. После этого из ванной первым вышел Егоров А.В., который был возбужден, и сразу стал спрашивать, кто стучал в дверь. Первым к нему стоял Ж.С.С.., и Егоров А.В. схватил его за грудки, они обменялись парой ударов, оказались на улице, куда следом переместились С., К. и Г., которая вышли из ванной уже после Егорова А.В. Она побежала будить Б.. Потом в дом зашел окровавленный Ж., которого она отправила в ванную, а К. за бинтом. Ж. вышел из ванной и упал. Потом видела, что во дворе лежит Егоров А.В., у которого в руке был нож. С. коленом удерживал руку и пытался выхватить нож. Г. в это время бегала вокруг. Она закрыла дверь, так как Ж. лежал на полу, и чем закончилась борьба за нож, не видела.

Допрошенная в судебном заседании К.И.В. дала аналогичные показания, пояснив, что после стука Н. в дверь ванной, оттуда первым вышел Егоров, который был достаточно пьян и буйный, и стал кричать, спрашивать, кто стучал. Так как Ж.С.С. стоял первым Егоров А.В. схватил его за грудки, ударил, после чего Егоров и Ж. оказались на улице, а следом за ними туда вышли К., С. и Г.. Потом она не пускала Б. на улицу, чтобы тот не влез в драку. Затем увидела стоящего в дверном проеме Ж. всего окровавленного, которого М. отправила в ванную комнату. На улице увидела сидящего на корточках Егорова, на нем сверху Г., которая что-то кричит, справа от Егорова С. пытался отобрать нож у Егорова, схватил его руку. На это она смотрела не более 5-10 секунд и обратно забежала в дом.

Допрошенная в судебном заседании Г.Ю.Р. пояснила, что была с Егоровым в гостях. Ссоры с Егоровым у нее не было, но она говорила Егорову, чтобы он прекратил пить. Около пяти утра она, Егоров и Н. стали собираться домой. Она и Егоров зашли в ванную комнату. Когда она вышла оттуда и наклонилась надевать обувь, то в это время в дом зашли трое ранее незнакомых парней. Один из них, Ж., подошел к ней сзади и стал делать движения, имитирующие половой акт. Она развернулась, стала кричать. В это время из ванной вышел Егоров А.В., у которого началась ссора с Ж. и Егоров с Ж. оказались на улице, где Егорова стали бить втроем: Ж., К. и С.. Видела, что пинали по голове. Она пыталась остановить избиение. Егоров попросил ее дать ему ножик, который она подарила ему на новый год. Она передала ему нож складной в разобранном виде не менее 14 см. Потом она упала, а Ж. на нее. Почему и как закончился конфликт, она не помнит. Помнит уже как шла домой с Егоровым.

Допрошенный в ходе предварительного следствия П.А.О.., чьи показания оглашались в судебном заседании (т.1 л.д. 71-72) пояснял, что вместе с Б., М. и К. отмечали Новый Год. Ночью приехал Егоров с Г. и Н.. Потом он, П., уснул и проснулся только в 12 час. хх.хх.хх года. На Новый Год Г. подарила Егорову раскладной перочинный нож с длиной лезвия 7-8 см.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Б.Д.З., чьи показания оглашались в судебном заседании (т.1 л.д. 73-74), пояснял, что ночью уснул и проснулся около 5 час. от громких женских криков. Вышел из комнаты, увидел лежавшего на полу молодого человека в крови, которого перевязывала К.. Он стал ей помогать. Затем помог погрузить Ж. в подъехавшую Скорую помощь. Что произошло, он не знает.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Н.А.Н.., чьи показания оглашались в судебном заседании (т.1 л.д. 122-124) пояснял, что он с Егоровым и Г. собрались уезжать, для чего вызвали такси. Он вышел на улицу ожидать такси. Встретил троих незнакомых парней. После этого ушел домой.

Вина Егорова А.В. в совершении преступления подтверждается также:

- рапортом сотрудника милиции Д.А.А. (т. 1 л.д. 18), из которого видно, что хх.хх.хх года находясь на дежурстве на маршруте патрулирования с М., С. в 06:40 час. из дежурной части УВО получили информацию, что по дворе д. ... по ул. ... произошло ножевое ранение. Прибыли на указанный адрес, где М.А.С. пояснила, что отмечала новый год с друзьями К., С., К. и Ж.. хх.хх.хх года около 00:30 час. пришли Егоров и Г.. После чего около 06:00 час. Егоров спровоцировал конфликт с Ж., и произошла драка, в ходе которой Егоров нанес 3 ножевых ранения Ж. в область груди и скрылся с Г.. Прибыв по месту жительства Егорова, его дома не оказалось, но при выходе задержали Егорова и Г., которые пытались скрыться. На их одежде имелись многочисленные бурые пятна. Егоров пояснил, что во дворе д. ... по ул. ... в ходе драки нанес Ж. ножевые ранения, а нож выкинул. Г. подтвердила его слова.

- протоколом принятия устного заявления, в котором Ж.С.С. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое причинило ему телесные повреждения (т.1 л.д.19).

- протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 20-25) д. ... по ул. ..., в ходе которого изъяты рубашка с пятнами бурого цвета, смыв вещества красно-бурого цвета.

- протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д.61-64), в ходе которого потерпевший Ж.С.С. подтвердил ранее данные им показания о нанесении ему ударов Егоровым А.В.

- заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.150-152) из которого следует, что у Ж.С.С. при обращении за медицинской помощью имелись повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением диафрагмы, сопровождающееся внутригрудным кровотечением, причиненное острым колюще-режущим предметом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Также у Ж.С.С. имели место резаные раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева и справа, резаная рана мягких тканей левой поясничной области, резаная рана левой щеки, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

- заключением судебно-биологической экспертизы (т.1 л.д.165-174) из которого следует, что кровь потерпевшего Ж.С.С. ... группы. На рубашке, брюках Ж.С.С.., в смыве, на куртке, брюках, кофте Егорова А.В., на брюках, куртке Г.Ю.Р. найдена кровь человека ... группы, происхождение которой от потерпевшего Ж.С.С. не исключается.

- протоколом явки с повинной Егорова А.В. (т.1 л.д.176) в котором он также утверждал, что ссора началась из-за действий Ж.С.С.., имитировавшего половой акт с Г.Ю.Р.., после чего началась драка, в ходе которой его стали избивать трое. Г. по его просьбе передала ему нож. Когда один парень кинулся на него, то он ударил его ножом и тот упал на Г. Он стал стаскивать парня с Г. и нанес парню несколько ударов ножом.

Обсуждая вопрос о квалификации действий Егорова А.В., суд полагает, что выводы следствия и государственного обвинителя о квалификации действий Егорова А.В. нашли свое частичное подтверждение в судебном заседании.

Так, суд полагает, что признак неизгладимого обезображивания лица не нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Обвинение Егорова А.В. в этой части строилось на том, что на лице Ж.С.С. остался рубец, который по заключению экспертизы является неизгладимым, так как самостоятельно не исчезнет, и для его устранения требуется косметическая операция, а также на показаниях Ж.С.С. о том, что шрам его стесняет, и он себя считает менее привлекательным чем ранее, и показаниях врача-косметолога К.Л.А.., которая, ознакомившись с фотографией Ж.С.С.., ...

...

...

...

...

В ...

Врач-косметолог К.Л.А. в судебном заседании, посмотрев на Ж.С.С.., также не посчитала, что имеющийся у Ж.С.С. на лице рубец в настоящее время его обезображивает.

При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Егорова А.В. признак неизгладимого обезображивания лица.

В тоже время в судебном заседании установлено и никем, в том числе Егоровым А.В. и его адвокатом, не оспаривается, что именно в результате действий Егорова А.В. Ж.С.С. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Однако, обсуждая вопрос о наличии или отсутствии в действиях Егорова А.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью либо причинение его в состоянии необходимой обороны, суд соглашается с выводами следствия и государственного обвинителя о наличии в действиях Егорова А.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Так, все допрошенные в судебном заседании лица (за исключением подруги Егорова Г.) Ж.С.С.., С.Н.В.., К.А.В.., М.А.С. и К.И.В. поясняли, что первым из ванной комнаты вышел Егоров А.В., которому не понравился стук в дверь, на почве чего инициатором ссоры стал Егоров А.В.

При этом Егоров А.В. начал ссорить с Ж.С.С. только лишь из-за того, что тот ближе к нему стоял.

Никто из указанных лиц не говорил о каких-либо со стороны Ж.С.С. движениях, имитирующих половой акт, и все утверждают, что Г.Ю.Р. вышла из ванной комнаты после Егорова А.В.

При этом показания всех указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Кроме того, учитывая, что в зимнее время года Ж.С.С. оказался на улице без обуви и без верхней одежды в одной рубашке, также, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у Ж.С.С. намерений на ссору и драку.

Таким образом, суд приходит к выводу, что именно Егоров А.В., находившийся в сильной степени алкогольного опьянения, и у которого перед этим возник конфликт с Г. относительно употребления алкоголя, стал инициатором ссоры, переросшей в драку.

Дальнейшие события также свидетельствуют об умысле Егорова АВ. на причинение тяжкого вреда здоровью.

Так доводы Егорова А.В. и Г.Ю.Р. о том, что Егорова А.В. избивали втроем, суд усматривает как несостоятельные, поскольку избиение тремя молодыми слегка выпившими мужчинами, один из которых во время службы в армии был военнослужащим спецназа, а двое не меньшей комплекции, чем Егоров А.В., одного сильно пьяного мужчины, по мнению, суда должно было сопровождаться множественными ушибами, кровоподтеками либо более тяжкими последствиями для Егорова А.В.

Между тем, при освидетельствовании Егорова А.В. в травмпункте хх.хх.хх года у него выявлена только ушибленная ссадина лица и ушибы обоих локтевых суставов (не считая резанной раны V пальца левой кисти), что соответствует картине произошедшего, описанной потерпевшим и свидетелями.

В частности, Ж.С.С. не отрицал, что между ним и Егоровым А.В. на улице произошла обоюдная драка, в ходе которой они обменялись ударами, что, по мнению суда, соответствует ссадине на лице Егорова А.В.

Ушибы обоих локтевых суставов как раз соответствует описанной С.Н.В.., К.А.В.., М.А.С. и К.И.В. ситуации, когда С.Н.В.., сидя сверху на Егорове, своим коленом держал руку Егорова с ножом, а К. пытался ногой выбить нож из руки и затем наступал своей ногой на руку Егорова, чтобы дать возможность С. встать и убежать.

Суд также учитывает, что описанная Ж.С.С. картина произошедшего полностью совпадает с объективными данными – телесными повреждениями, имевшимися у Ж.С.С.

Так, в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Л.К.Н. пояснила, что повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью Ж.С.С.., располагается на левой половине спины чуть ниже лопатки.

Согласно заключения эксперта у Ж. имелись еще три раны на теле, в том числе сзади: резанная рана мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева и впереди: резанная рана грудной клетки справа и резаная рана левой поясничной области.

Таким образом указанные раны полностью соответствуют показаниям Ж.С.С.., когда он пояснял, что по время драки почувствовал два удара в корпус, отчего почувствовал недомогание – в этот момент, по мнению суда, и были ему причинены раны на передней части туловища, отчего Ж.С.С. испытал недомогание.

Затем, со слов Ж.С.С.., он стал подниматься и почувствовал еще два удара. Именно в этот момент, когда он поднимался, по мнению суда, и были нанесены Егоровым два удара Ж.С.С. в заднюю поверхность грудной клетки, в том числе и проникающее, причинившее тяжкий вред здоровью. После чего Ж.С.С. была причинена рана на лице.

Между тем указанная картина никаким образом не свидетельствует о том, чтобы Егоров А.В. действовал в состоянии необходимой обороны.

Кроме того, и описание произошедшего, сделанное самим Егоровым АВ., не свидетельствует о наличии в его действиях необходимой обороны.

Так, он сам утверждает, что нанес первые два удара ножом Ж., когда его бить уже прекратили, двое парней отошли от него, и к нему приближался только Ж..

Таким образом, уже отсутствовала реальная угроза его жизни и здоровью.

Последующие удары ножом лежавшему Ж.С.С. также не были связаны с какой-либо угрозой жизни его или Г.. Падение Ж.С.С. после нанесения ему ударов ножом на Г., если таковое и имело место, не может быть расценено как угроза жизни или здоровью Егорова или Г., поскольку при отсутствии со стороны Ж. и других лиц в указанный момент каких-либо действий по отношении к Егорову или Г., у Егорова А.В. не имелось оснований для применения ножа.

В связи с изложенным суд не находит оснований для оправдания Егорова А.В. и усматривает, что Егоров А.В. умышленно в ходе ссоры и не в ходе необходимой обороны причинил Ж.С.С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом действия Егорова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не усматривает в предъявленном Егорову А.В. обвинении какого-либо противоречия, которое бы не позволяло вынести в отношении Егорова А.В. приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.

...

Исключение из обвинения одного признака тяжкого вреда здоровью не исключает возможности осуждения по другому признаку, который вменялся подсудимому.

При назначении Егорову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, наличие у Егорова А.В. постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит явку с повинной и частичную компенсацию морального вреда.

Отягчающих вину Егорова А.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, личности Егорова А.В. суд соглашается с мнением потерпевшего и государственного обвинителя и считает, что достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и Егорову АВ. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая исковые требования прокурора в интересах потерпевшего Ж.С.С.., суд полагает, что Ж.С.С. действительно причинен моральный вред, выразившейся в физической боли и нравственных страданиях, связанных с нахождением в праздничные дни на стационарном лечении, а затем около 2-3 месяцев на амбулаторном. ...

В связи с изложенным суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме с учетом частично произведенной Егоровым А.В. выплаты в сумме 25000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Егорову А.В. считать условным, установив ему испытательный срок три года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Егорова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Егорова А.В. в пользу Ж.С.С. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция № 006499 от 03.03.2011 года) по вступлении приговора в законную силу:

...

...

...

...

... уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья Ю.В. Винников