Дело № 1-461/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх года г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М., при секретаре Дедиченко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А., подсудимого Анисимова А.А., адвоката Шунайловой Н.В., в открытом судебном заседании в зале суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Анисимова А.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Анисимов А.А. хх.хх.хх года в вечернее время находясь в помещении магазина ... расположенного по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, с целью открытого хищения имущества, осознавая, что его действия очевидны для сотрудников магазина Д.М.А. и П.А.В. носят открытый характер, не реагируя на замечания, открыто похитил пиво «Туборг-Грин», емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей 98 копеек, употребив его не реагируя на замечания указанных выше сотрудников магазина оплатить товар, тем самым распорядившись по своему усмотрению. Кроме того, Анисимов А.А. хх.хх.хх года в вечернее время находясь в помещении магазина ..., расположенного по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, в результате возникшего умысла на открытое хищения денег из кассы, осознавая, что его действия очевидны для сотрудников магазина Д.М.А. и П.А.В. носят открытый характер, похитил из кассы денежную купюру достоинством 50 рублей и попытался скрыться с места совершения преступления, не реагируя на замечания остановиться. В то же время, он не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан. В судебном заседании подсудимый Анисимов А.А. вину в совершение преступлений признал полностью и подтвердил ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что вину признает в полном объеме, понимает суть предъявленного обвинения, ходатайство заявлено после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шунайлова Н.В. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно подсудимый Анисимов А.А. вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ч.А.С. в судебное разбирательство не явился, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Анисимов А.А. обвиняется в совершении преступлений санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, заблаговременно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Анисимову А.А. и с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация его действий по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является верной. При назначении наказания подсудимому Анисимову А.А., суд учитывает, что он как по месту ... К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной по каждому преступлению, ... отсутствие ущерба по второму преступлению, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анисимова А.А., суд не находит. Кроме того, суд учитывает и тот факт, что данные умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, совершены подсудимым Анисимовым А.А. в период испытательного срока по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх года. С учетом приведенных данных о личности подсудимого Анисимова А.А., характеризующегося ... возложенные судом, вставшего на путь совершения умышленных преступлений, суд считает необходимым на основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение ему отменить и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, того обстоятельства, что наказание по предыдущему приговору не способствовало его исправлению, суд полагает, что в настоящее время исправление подсудимого Анисимова А.А. невозможно без изоляции от общества, оснований для вновь применения ст. 73 УК РФ не имеется. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания, будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ и назначает Анисимову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Анисимова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев; - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Анисимову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.74 ч.4 УК РФ, отменить Анисимову А.А. условное осуждение по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от 17 октября 2008 года, и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Анисимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хх года. Вещественное доказательство – бутылку из под пива, хранящуюся в камере хранения ОП № 2 УМВД по г. Челябинску (квитанция № 537), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья