Дело № 1-476/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх года г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М. при секретаре Дедиченко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., подсудимой Мухитдиновой Е.С., адвоката Мерчанской Т.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации Мухитдиновой Е.С., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ у с т а н о в и л : Мухитдинова Е.С., хх.хх.хх года, в ночное время, находясь в ... в Металлургическом районе г.Челябинска, увидела у ранее знакомой Д.Е.П. золотые серьги, после чего с целью хищения, подошла к последней сзади со спины и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватила ее одной рукой за волосы, отчего Д.Е.П. испытала сильную физическую боль. Действуя далее, Мухитдинова Е.С., осознавая, что ее действия носят открытый характер, продолжая одной рукой удерживать Д.Е.П. за волосы, второй рукой сняла с ушей последней серьги из золота 585 пробы, весом 3,5 грамма каждая, общей стоимостью 8000 рублей. После чего, Д.Е.П. с целью избежать продолжения насилия со стороны Мухитдиновой Е.С., освободилась от захвата и выбежала из указанной квартиры. В результате указанных преступных действий Мухитдиновой Е.С. потерпевшей Д.Е.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. В судебном заседании подсудимая Мухитдинова Е.С. вину в совершение указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мерчанская Т.Ч. поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д.Е.П. в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения дела в ее отсутствие и в особом порядке, при этом указала, что ущерб ей не возмещен, просила при постановлении приговора взыскать с Мухитдиновой Е.С. причиненный ущерб в размере 8000 рублей. Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку Мухитдинова Е.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Мухитдиновой Е.С. и с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по преступлению, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, является верной. В соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление. 07 марта 2011 года был принят ФЗ № 26 « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым в ч.2 ст.161 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Поскольку новая редакция УК РФ улучшает положение осужденной, суд считает необходимым применить именно ее. При назначении наказания подсудимой Мухитдиновой Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие ее личность. По месту жительства и месту работы Мухитдинова Е.С. характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие постоянного места жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мухитдиновой Е.С. суд не находит. Вследствие указанных обстоятельств и данных о личности подсудимой Мухитдиновой Е.С., суд полагает, что ее исправление в исключительном случае возможно без изоляции от общества и наказание именно в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, будет адекватным содеянному, служить ее исправлению и не совершению впредь преступлений. Исковые требования потерпевшей Д.Е.П. о взыскании с Мухитдиновой Е.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 8000 рублей, с учетом полного признания подсудимой, суд находит законными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Мухитдинову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мухитдиновой Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мухитдиновой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Мухитдинову Е.С. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа. Взыскать с Мухитдиновой Е.С. в пользу потерпевшей Д.Е.П. в счет причиненного материального ущерба денежные средства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. В случае отмены условного осуждения зачесть Мухитдиновой Е.С. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей хх.хх.хх Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья