Дело №1-503/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., подсудимой Кумаровой Д.К., защитника-адвоката Лоскутовой С.Л., при секретаре Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Кумаровой Д.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ШДС и Кумарова Д.К., в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут хх.хх.хх, находясь на участке местности, расположенном у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, действуя группой лиц, применили насилие в отношении представителя власти, старшего участкового уполномоченного отдела полиции ДДВ при исполнении последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Так, в указанный период времени и дату, ДДВ являющийся представителем власти, старшим участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 УМВД России по городу Челябинску, назначенный на должность приказом № № от хх.хх.хх на основании решения аттестационной комиссии УМВД России по городу Челябинску от хх.хх.хх года № №, согласно утвержденного графика несения службы сотрудниками ОУУП, исполняя свои должностные обязанности, осуществлял обход вверенного ему административного участка в целях профилактики, выявления и пресечения правонарушений и преступлений, находясь при этом в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ со знаками отличия. В этот же период времени и дату, находясь на территории детской площадки, расположенной во дворе дома ... в Металлургическом районе г. Челябинска, то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, ШДС распивал спиртные напитки, совершая тем самым административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21, 20.20 КоАП РФ. Указанные противоправные деяния ШДС были замечены ДДВ Далее, ДДВ исполняя свои должностные обязанности, подошел к ШДС представился сотрудником полиции и попросил ШДС прекратить совершение административного правонарушения, а также проследовать в отдел полиции № 2 УМВД Росси по г. Челябинску, для установления личности и решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении. ШДС в категоричной форме отказался выполнить законные требования ДДВ В этот же момент у ШДС находившегося в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут хх.хх.хх на территории детской площадки, расположенной во дворе д. ... в Металлургическом районе г. Челябинска возник преступный умысел, направленный применение насилия в отношении представителя власти, сотрудника правоохранительного органа, старшего участкового уполномоченного полиции ДДВ в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя указанный преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти ДДВ находясь в указанное время в указанном месте, ШДС достоверно осознавая, что ДДВ одетый в форму сотрудника МВД РФ, является представителем власти, сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, сорвал с форменной одежды ДДВ погоны, после чего нанес не менее одного целенаправленного удара рукой в область туловища потерпевшего, от чего последний испытал сильную физическую боль. Далее, продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, ШДС схватил своими руками ДДВ за шею, после чего с силой стал сдавливать ее обеими руками, от чего потерпевший испытал физическую боль. В этот же период времени и дату, а именно, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут хх.хх.хх на участке местности, расположенном у д. ... в Металлургическом районе г. Челябинска у Кумаровой Д.К., наблюдавшей за преступными действиями ШДС возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, сотрудника правоохранительного органа, старшего участкового уполномоченного полиции ДДВ в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя указанный преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ДДВ находясь в указанное время в указанном месте, Кумарова Д.К., достоверно осознавая, что ДДВ одетый в форму сотрудника МВД РФ со знаками отличия, является представителем власти, сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, группой лиц, совместно с ШДС укусила за плечо ДДВ от чего потерпевший испытал физическую боль. При этом ШДС наблюдая за преступными действиями Кумаровой, сознавая, что действует с ней группой лиц, продолжал своими руками сдавливать шею ДДВ Продолжая реализовывать указанный преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти ДДВ находясь в указанное время в указанном месте, Кумарова Д.К., действуя умышленно, группой лиц, совместно с ШДС с силой нанесла не менее двух умышленных и целенаправленных ударов своей рукой в область лица ДДВ от чего потерпевший испытал сильную физическую боль. Своими умышленными преступными действиями Кумарова Д.К. и ШДС причинили потерпевшему ДДВ согласно заключению эксперта: - два кровоподтёка на шее; - кровоподтёк на передней поверхности в верхней трети левого плеча; - ссадины, расположенные на фоне кровоподтёка, на задней поверхности в верхней трети левого плеча; - кровоподтёк на переднебоковой поверхности грудной клетки справа. - ссадину в левой околоушной области. Все вышеперечисленные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вред здоровью. Таким образом, своими преступными действиями Кумарова Д.К. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимая Кумарова Д.К. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при полном признании своей вины в совершенном преступлении, ей понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу. Защитник полностью поддержал ходатайство Кумаровой Д.К. Потерпевший ДДВ уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимой верно квалифицированы ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой указание на то, что она применила в отношении потерпевшего и угрозу применения насилия, так как в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого данный признак не описан, из чего следует, что на предварительном следствии он был вменен не основательно. При принятии данного решения суд не исследовал доказательства, а исходил из текста предъявленного обвинения. В остальном, изложенная судом квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Назначая наказание, суд учитывает, то что подсудимая полностью признала вину, работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимой, в качестве отягчающего то, что преступление совершено в составе группы лиц. Суд также учитывает и то, что совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления подсудимой без изоляции от общества и полагает возможным применить при назначении ей наказания положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: П Р И Г О В О Р И Л : Кумарову Д.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать Кумарову Д.К. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться. Меру пресечения подсудимой оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий А. Калашников