приговор №1-413/2011



Дело № 1- 413/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А., подсудимого Олинкевич П.П., защитника – адвоката Медведева А.А., при секретаре Егоровой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Олинкевич П.П.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Олинкевич П.П. хх.хх.хх года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, будучи обязанным, в соответствии с законом РФ "О воинской обязанности и воинской службе" от 28.03.1998 г. проходить военную службу, уклонился от призыва на военную службу.

Так, хх.хх.хх Олинкевич П.П. прошел медицинскую комиссию военного комиссариата Металлургического района г. Челябинска, был признан годным к военной службе по категории годности «А», то есть без ограничений.

Решением призывной комиссии Металлургического района г. Челябинска от хх.хх.хх, протокол , Олинкевич П.П. призван на военную службу и хх.хх.хх лично под роспись получил повестку о явке хх.хх.хх в отдел военного комиссариата Челябинской области по Металлургическому району г. Челябинска для отправки на областной сборный пункт Челябинской области для следования к месту прохождения военной службы.

Однако, Олинкевич П.П., действуя во исполнение своего преступного умысла направленного на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований, для освобождения или отсрочки от военной службы, Олинкевич П.П. хх.хх.хх в назначенное время в отдел военного комиссариата Челябинской области по Металлургическому району г. Челябинска для следования к месту прохождения военной службы не явился.

После чего Олинкевич П.П., продолжая реализовывать свой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы, до окончания весеннего призыва от сотрудников военного комиссариата скрывался, документов подтверждающих право на законное основание для получения отсрочки от призыва на военную службу не представил.

В судебном заседании подсудимый Олинкевич П.П., вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Медведев А.А. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно последний был им проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределах обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу.

Выслушав заключение прокурора по заявленному Олинкевич П.П., ходатайству, полагающего необходимым ходатайство удовлетворить, суд приходит к следующему выводу.

В связи с тем, что в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, подсудимому разъяснены все последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что последствия ему понятны, решение им принято добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после соответствующей консультации с защитником, приговор может быть постановлен без исследования доказательств по делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Олинкевич П.П., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ, - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, то что подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке..

Смягчающими вину обстоятельствами является то, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Олинкевич П.П., наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Олинкевич П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Олинкевич П.П. оставить прежней, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на персональном компьютере.

Судья А. Калашников