приговор 1-454/2011



Дело № 1- 454/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Металлургического района г. Челябинска Мукаева Д.А., подсудимого Загаринского А.Е., защитника – адвоката Лабутина С.Г., при секретаре Егоровой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Загаринского АЕ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Загаринский А.Е., хх.хх.хх года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, будучи обязанным, в соответствии с законом РФ "О воинской обязанности и воинской службе" от хх.хх.хх проходить военную службу, уклонился от призыва на военную службу.

Так, хх.хх.хх Загаринский А.Е., прошел медицинскую комиссию военного комиссариата ... и был признан годным к военной службе по категории годности «А», то есть без каких либо ограничений. В этот же день, решением призывной комиссии ... Загаринский А.Е., был призван на военную службу и лично под роспись получил повестку о явке хх.хх.хх в отдел военного комиссариата ... для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Однако, Загаринский А.Е., действуя во исполнение своего преступного умысла направленного на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований, для освобождения или отсрочки от военной службы, Загаринский А.Е., хх.хх.хх в назначенное время в отдел военного комиссариата ... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился, до окончания весеннего призыва от сотрудников военного комиссариата скрывался, документов подтверждающих право на законное основание для получения отсрочки от призыва на военную службу не представил.

В судебном заседании подсудимый Загаринский А.Е., вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Лабутин С.Г. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что действительно последний был им проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределах обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу.

Выслушав заключение прокурора по заявленному Загаринским А.Е., ходатайству, полагающего необходимым ходатайство удовлетворить, суд приходит к следующему выводу.

В связи с тем, что в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, подсудимому разъяснены все последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что последствия ему понятны, решение им принято добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после соответствующей консультации с защитником, приговор может быть постановлен без исследования доказательств по делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Загаринского А.Е., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ, - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, то что подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке..

Смягчающими вину обстоятельствами является то, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ....

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Загаринскому А.Е., наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Загаринского АЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Загаринскому А.Е. оставить прежней, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на персональном компьютере.

Судья подпись А. Калашников

Копия верна. Судья А. Калашников