приговор № 1-479/2011



Дело № 1-479/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Зуболомова А.М.,

при секретаре Дедиченко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

подсудимого Колмогорцева А.А.,

адвоката Медведева А.А.,

потерпевшей П.И.В.

в открытом судебном заседании в зале суда рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Колмогорцева А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Колмогорцев А.А. в период с 07.00 до 07.30 часов хх.хх.хх в результате возникшего умысла на незаконное проникновение в ... в Металлургическом районе г. Челябинска, убедившись, что в квартире нет хозяев, по деревянной лестнице, обнаруженной возле дома, поднялся на балкон, после чего через незапертую дверь, против воли потерпевшей П.И.В. проник внутрь.

Он же, после указанных действий хх.хх.хх, находясь в ... в Металлургическом районе г.Челябинска, в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры бачок из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей, гусятницу из чугуна, стоимостью 400 рублей, кастрюлю алюминиевую, стоимостью 200 рублей, принадлежащие П.И.В. С похищенным Колмогорцев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.И.В. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Подсудимый Колмогорцев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступления, признал частично и показал, что действительно хх.хх.хх подставив деревянную лестницу, через балкон залез в квартиру, где проживала знакомая П.О.В. чтобы поговорить с ней. В квартире никого не оказалось и он, решив подождать ее, включил телевизор и лег на диван, где уснул. Проснувшись, решил позлить П.О.В. и похитил кастрюли, которые сдал в приемный пункт за деньги. Понимает, что в квартиру проник незаконно, не имея на это разрешения. Умысел на кражу возник, когда уже находился в квартире, заранее не планировал. В содеянном раскаивается, просит у потерпевшей прощения.

Вина подсудимого Колмогорцева А.А. подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами.

Потерпевшая П.И.В. подтвердила, что хх.хх.хх около 11.00 часов она пришла в свою ... где ее сестра П.О.В. сообщила ей, что пришла с работы около 07.30 часов, зайдя в квартиру, обнаружила там спящего на диване Колмогорцева А.А., который является ..., при этом работал телевизор. Она не стала будить Колмогорцева А.А., так как не хотела с ним видеться и ушла к соседу, чтобы подождать пока уйдет. После ухода Колмогорцева А.А. из квартиры были похищены ее вещи, указанные в обвинении. Она и ее сестра Колмогорцева А.А. в квартиру не впускали, он проник туда незаконно, без разрешения по лестнице, которую приставил к балкону. В этой квартире он никогда не проживал. В настоящее время Колмогорцев А.А. возместил причиненный ущерб, на строгом наказании не настаивает, так как думает, что все осознал.

Свидетель С.Л.А. показала, что хх.хх.хх в утреннее время она находилась дома, готовила на кухне. Так как ее окна расположены напротив ..., она видела, что выкинул с балкона второго этажа два полиэтиленовых пакета, которые упали с сильным звоном. После этого, мужчина по деревянной лестнице, приставленной к балкону, спустился на землю и взяв пакеты пошел по направлению к пункту приема лома.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П.О.В. следует, что с Колмогорцевым А.А. она ранее .... хх.хх.хх в 07.00 часов она пришла в ..., где проживала и увидела спавшего на диване Колмогорцева А.А. Она вышла на балкон и увидела приставленную лестницу. Испугавшись, она ушла к соседу и закрыла двери на ключ. Примерно через два часа вернулась в квартиру, Колмогорцева А.А. там не было, при этом обнаружила хищение алюминиевой кастрюли, бочка из нержавеющей стали и чугунной гусятницы. О хищении она сообщила своей сестре П.И.В. В указанной квартире Колмогорцев А.А. не проживал, доступа не имел. (л.д.16-17)

Кроме того вина подсудимого Колмогорцева А.А. подтверждается:

-заявлением потерпевшей П.И.В. о совершенном преступлении (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия – ..., которым зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д.6-9);

- протоколом проверки показаний на месте с подсудимым Колмогорцевым А.А., в ходе которого он показал, при каких обстоятельствах было совершено преступление (л.д.55-57);

- протоколом явки с повинной Колмогорцева А.А., согласно которому он добровольно сообщил, при каких обстоятельствах совершил кражу имущества, принадлежащего П.И.В. и незаконно проник в квартиру (л.д.18);

-заключением эксперта дактилоскопической экспертизы, согласно которому след ладонной поверхности руки, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен средним пальцем руки Колмогорцева А.А.(л.д.49-51).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их полностью достоверными, допустимыми и достаточными для признания подсудимого Колмогорцева А.А. виновным в совершении преступлений.

Действия подсудимого Колмогорцева А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от предложенной органами предварительного следствия квалификации, как не нашедшей своего объективного подтверждения исследованными по делу доказательствами и просил квалифицировать действия подсудимого Колмогорцева А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При этом государственным обвинителем было указано, что умысел подсудимого изначально не был направлен на хищение, так как он, осознавая, что действует незаконно, не имея на то разрешения, проникает в квартиру с целью посмотреть телевизор и дождаться прихода П.О.В. о чем непосредственно свидетельствует то, что к приходу последней он лежит на диване и спит, скрыться не пытается. Умысел на кражу, у него возникает уже в квартире, тогда он и похищает имущество, указанное в обвинении, принадлежащее потерпевшей П.И.В.

Признавая обоснованной предложенную квалификацию, суд полностью соглашается с указанной позицией государственного обвинителя, поскольку отказ от обвинения заявлен правомочным на то участником процесса, на основании исследованных в судебном следствии доказательств, улучшает положение подсудимого Колмогорцева А.А., поэтому принимает отказ и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, свершенное против воли проживающего в нем лица.

Сам Колмогорцев А.А. длительное время не находился ни в каких отношениях с П.О.В. в ... не проживал, разрешения на доступ в квартиру он не имел, тем самым проникая через балкон действовал незаконно. Находясь в квартире и не дождавшись П.О.В. при этом, обнаружив указанные в обвинении металлические изделия, Колмогорцев А.А. действуя тайно, похищает их, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1100 рублей. С похищенным он скрывается и распоряжается по своему усмотрению. Эти обстоятельства не отрицаются и самим подсудимым.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого Колмогорцева А.А.

Колмогорцев А.А. по месту жительства ... ... характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что Колмогорцев А.А. имеет постоянное место жительства и место работы, фактически вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный материальный ущерб, явился с повинной, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку ... Колмогорцева А.А. ...

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Колмогорцева А.А., изложенных смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей П.О.В. о возможности его исправления без изоляции от общества, суд считает, что в исключительном случае, исправление Колмогорцева А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд признает исключительными, поэтому не применяет правила назначения наказания при рецидиве, в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания, будет отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, требованиям справедливости и целям уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Колмогорцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов;

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колмогорцеву А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Колмогорцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья