Дело № 1-493/2011 г. Челябинск хх.хх.хх Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В., подсудимого Шарипова А.А., его защитника - адвоката Пешкова А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ... ШАРИПОВА А.А. , ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Шарипов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, хх.хх.хх года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Шарипов у ... г.Челябинска, у неустановленного органом дознания лица незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством – героином, суммарной массой не менее 0,75 грамм, т.е. в крупном размере, которое оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 00 часов 20 минут этого же дня, когда находясь на пересечении ... г.Челябинска был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе досмотра Шарипова вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Шарипов виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шарипова – адвокат Пешков А.Ф. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу. Действия Шарипова органами дознания квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Шарипову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства и работы, состояние здоровья. В быту Шарипов характеризуется положительно. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. С учетом данного отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, совершения им умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где Шарипов отбывал наказание, в том числе, за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым назначить Шарипову наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ШАРИПОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Шарипову А.А. отменить. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.хх Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,75 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий