Приговор № 1-537/2011



Дело № 1-537/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,

потерпевших Ч.П.А.., П.Е.С..,

защитника – адвоката Мерчанской Т.Ч., представившей удостоверение № 1053 и ордер № 113 от хх.хх.хх г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Распоповой А.О., хх.хх.хх г.р., уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей: ..., кв., ... не работающей, ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ч.П.А. и П.Е.С.., являющиеся представителями власти, назначенные на должности соответственно полицейского-водителя и полицейского ... роты полиции батальона полиции № ... полка полиции УВО УМВД России по г. Челябинску приказом начальника УМВД России по г. Челябинску № ... по личному составу от хх.хх.хх года, в период с 20 час. 00 мин. хх.хх.хх года до 08 час. 00 мин. хх.хх.хх года в соответствии с нарядом на службу на хх.хх.хх года, утвержденным командиром ... роты полиции батальона полиции № ... полка полиции УВО УМВД России по г. Челябинску, а также планом графика выхода на работу личного состава ... роты полиции батальона полиции № ... полка полиции УВО УМВД России по г. Челябинску на хх.хх.хх года, утвержденным хх.хх.хх года командиром батальона полиции № ... полка полиции УВО УМВД России по г. Челябинску, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также по пресечению, задержанию правонарушителей, в форменном обмундировании и средствах индивидуальной бронезащиты, совместно со старшим группы задержания ... роты полиции батальона полиции № ... полка полиции УВО УМВД России по г. Челябинску К.В.А. осуществляли патрулирование по улицам ....

В ходе осуществления патрулирования хх.хх.хх года около 00 час. 10 мин. полицейский Ч.П.А.., П.Е.С. и К.В.А. получили сообщение от дежурного центра оперативного управления о сигнале «...» в охраняемом кафе банно-оздоровительного комплекса «...», расположенном в здании № ... по ул. ..., после чего указанные лица прибыли в помещение кафе, где обнаружили Распопову А.О., которая в состоянии алкогольного опьянения вела себя вызывающе, выражала явное неуважение к обществу, высказывая нецензурную брань в общественном месте в адрес посетителей кафе и его персонала, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ.

В период времени с 00 час. 10 мин. до 01 час. Ч.П.А.., П.Е.С. и К.В.А.., действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и в соответствии с положениями ст.ст. 12,13 ФЗ РФ «О полиции» обратились к Распоповой А.О. с требованиями проследовать в служебное помещение территориального органа полиции, на что Распопова А.О. ответила отказом, продолжая совершать правонарушение, в связи с чем к ней были применены физическая сила, специальное средство «браслеты ручные», и она была сопровождена на заднее сиденье патрульного автомобиля УВО УМВД России по г. Челябинску.

Находясь на заднем сиденье указанного автомобиля, стоявшего у вышеуказанного кафе, в указанное время Распопова А.О., достоверно осознавая, что Ч.П.А. является представителем власти, сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно и целенаправленно, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением Ч.П.А. своих должностных обязанностей, нанеся ему один удар ногой в лицо, причинив кровоподтек мягких тканей лица справа, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

После этого у Распоповой А.О., находящейся в указанном месте в указанное время, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление П.Е.С. как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя который Распопова А.О. достоверно осознавая, что П.Е.С. является представителем власти, сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью унижения чести и достоинства публично в присутствии находящихся рядом у патрульного автомобиля неустановленных посетителей указанного банно-оздоровительного комплекса «...» в неприличной форме высказала в адрес полицейского П.Е.С. многочисленные оскорбления с использованием нецензурной брани, ... П.Е.С. ...

В судебном заседании подсудимая Распопова А.О. вину в совершении преступлений признала полностью и подтвердила ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мерчанская Т.Ч. поддержала ходатайство подсудимой, заявив, что действительно ходатайство заявлено после консультации с ней о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ч.П.А. и П.Е.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Распопова А.О. обвиняется в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Распоповой А.О. и с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Распоповой А.О. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой Распоповой А.О., ...

Распопова А.О. характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что Распопова А.О. ... ...

Учитывая изложенные обстоятельства, мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Рапсоповой А.О. без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ей окончательное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в условиях постоянного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Распопову А.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Распоповой А.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Распоповой А.О., считать условным, установив ей испытательный срок два года, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Распоповой А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательств – CD-диск по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Судья Ю.В. Винников