хх.хх.хх года г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников, при секретаре Руденко Е.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., защитника – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № 1461 и ордер № 189 от хх.хх.хх года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Якупова В.Н., хх.хх.хх г.р., уроженца г. ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., студента гр. ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Якупов В.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, хх.хх.хх года в 14 час. 30 мин., находясь за д. ... по ул. ..., незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 70,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 14 час. 45 мин. хх.хх.хх года, когда, находясь за д. ... по ул. ..., желая избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, сбросил на землю пакет с указанным наркотическим средством, которое в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции было обнаружено и изъято. В судебном заседании Якупов В.Н. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Якупова В.Н. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку Якупов В.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Якуповым В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Якупову В.Н. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела. Суд считает, что действия Якупова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающим наказание Якупова В.Н. обстоятельством является явка с повинной. При назначении Якупову В.Н. наказания суд обстоятельств, отягчающих ответственность, не усматривает. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия у Якупова В.Н. смягчающего обстоятельства, постоянного места жительства, работы и учебы, где он характеризуется положительно, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Якупову В.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Якупова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Якупову В.Н. считать условным, установив ему испытательный срок девять месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Якупову В.Н до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – мариухану массой 70,3 грамма, ... (...), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ю.В. Винников