Дело №1-503/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., подсудимого Дронова И.О., защитника-адвоката Тукмачева А.Н., потерпевших ЮГГ ФАМ, АЕС ШВФ ХГС при секретаре Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Дронова И.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: 1. Дронов И.О. хх.хх.хх около 16 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Общежитие», расположенной у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, увидел, сидящую на лавочке, ранее незнакомую ему ЮГГ на шее которой находилась золотая цепочка с золотым кулоном, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки и золотого кулона, принадлежащих ЮГГ Реализуя свои намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дронов И.О., подошел к ЮГГ, рукой схватился за цепочку, находящуюся на шее последней и с силой рванул цепочку на себя, отчего цепочка разорвалась, т.е. Дронов И.О. открыто похитил личное имущество ЮГГ а именно золотую цепочку, стоимостью 9000 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 3000 рублей. После чего Дронов И.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ЮГГ материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. 2. Кроме того, Дронов И.О. хх.хх.хх около 18 часов 15 минут, находясь у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, увидел ранее незнакомую ему ФАМ на шее которой находилась золотая цепочка с золотым крестиком и у него возник умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки и золотого крестика, принадлежащих ФАМ Реализуя свои намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дронов И.О., подошел к ФАМ рукой схватился за цепочку, находящуюся на шее последней, и с силой рванул цепочку на себя, отчего цепочка разорвалась, т.е. Дронов И.О. открыто похитил личное имущество ФАМ а именно золотую цепочку, стоимостью 18000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 2000 рублей. После чего Дронов И.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФАМ. материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. 3. Кроме того, Дронов И.О. хх.хх.хх около 17 часов 22 минут, находясь у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, увидел ранее незнакомую ему АЕС на шее которой находилась золотая цепочка с золотым кулоном и у него возник умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки и золотого кулона, принадлежащих АЕС Реализуя свои намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дронов И.О., подошел к АЕС, рукой схватился за цепочку, находящуюся на шее последней, и с силой рванул цепочку на себя, отчего цепочка разорвалась, т.е. Дронов И.О. открыто похитил личное имущество АЕС а именно золотую цепочку, стоимостью 42200 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 1800 рублей. После чего Дронов И.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей АЕС материальный ущерб на общую сумму 44000 рублей. 4. Кроме того, Дронов И.О. хх.хх.хх в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, увидел ранее незнакомую ему ШВФ, на шее которой находилась золотая цепочка с золотым крестиком и у него возник умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки и золотого крестика, принадлежащих ШВФ Реализуя свои намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дронов И.О., подошел к ШВФ рукой схватился за цепочку, находящуюся на шее последней, и с силой рванул цепочку на себя, отчего цепочка разорвалась, т.е. Дронов И.О. открыто похитил личное имущество ШВФ а именно золотую цепочку, стоимостью 81000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 10500 рублей. После чего Дронов И.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ШВФ материальный ущерб на общую сумму 91500 рублей. 5. Кроме того, Дронов И.О. хх.хх.хх около 09 часов 50 минут, находясь между домами 3 и 5 по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, увидел ранее незнакомую ему ПЛВ на шее которой находилась золотая цепочка и у него возник умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки, принадлежащей ПЛВ Реализуя свои намерения и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дронов И.О., подошел к ПЛВ, рукой схватился за цепочку, находящуюся на шее последней, и с силой рванул цепочку на себя, отчего цепочка разорвалась, т.е. Дронов И.О. открыто похитил личное имущество ПЛВ а именно золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей. После чего Дронов И.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ПЛВ материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. 6. Кроме того, Дронов И.О. хх.хх.хх около 18 часов 00 минут, находясь между ... в Металлургическом районе г. Челябинска, увидел ранее незнакомую ему НВХ на шее которой находилась золотая цепочка с золотым кулоном и у него возник умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки и золотого кулона, принадлежащих НВХ. Реализуя свои намерения и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дронов И.О., подошел к НВХ рукой схватился за цепочку, находящуюся на шее последней, и с силой рванул цепочку на себя, отчего цепочка разорвалась, т.е. Дронов И.О. открыто похитил личное имущество НВХ а именно золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей. После чего Дронов И.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей НВХ материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В результате преступных действий Дронова И.О., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от хх.хх.хх «… у гр. НВХ имели место: ссадина в области грудной клетки. Указанные повреждения носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью…». 7. Кроме того, Дронов И.О. хх.хх.хх около 22 часов 00 минут, находясь у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ХГС на шее которой находилась серебряная цепочка с серебряным кулоном и у него возник умысел, направленный на открытое хищение серебряной цепочки и серебряного кулона, принадлежащих ХГС Реализуя свои намерения и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дронов И.О., подошел к ХГС, рукой схватился за цепочку, находящуюся на шее последней, и, с силой рванул цепочку на себя, отчего цепочка разорвалась, т.е. Дронов И.О. открыто похитил личное имущество ХГС а именно серебряную цепочку, стоимостью 1800 рублей, серебряный кулон, стоимостью 1200 рублей. После чего Дронов И.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ХГС материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Дронов И.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при полном признании им своей вины в совершенных преступлениях и исковых требованиях потерпевших, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу. Защитник полностью поддержал ходатайство Дронова И.О. Потерпевшие ЮГГ ФАМ АЕС ШВФ и ХГИ не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по всем указанным преступлениям по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. В части совершения хищений с применением насилия, уголовное преследование прекращено, о чем судом вынесено отдельное постановление. При обоснованности указанной квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, суд находит исковые требования о взыскании причиненного ущерба потерпевших: ФАМ на сумму 40000 рублей, АЕС на сумму 44000 рублей и ШВФ на сумму 91500 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Назначая наказание, суд учитывает, то что подсудимый совершил семь преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется в целом положительно, вину полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. К смягчающим обстоятельствам суд относит явки подсудимого по всем указанным преступлениям. Оценив совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, а также то, что им совершено семь корыстных преступлений в период условного осуждения, за совершение аналогичного корыстного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Дронова И.О. может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы и в условиях изоляции от общества, так как подлежат применению правила назначения наказания, предусмотренные ст. 74 ч.4 УК РФ. По мнению суда, никакая иная мера наказания не сможет достичь цели исправления осужденного и при таких обстоятельствах, оснований для сохранения условного осуждения подсудимому не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л : Дронова И.О. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему по каждому из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить Дронову И.О. наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Дронову И.О. по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх сроком три года отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначив Дронову И.О. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному оставить прежней- заключение под стражей, срок отбывания ему наказания исчислять с момента задержания, то есть с хх.хх.хх, при этом зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей по приговору от хх.хх.хх в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх. Исковые требования потерпевших о взыскании причиненного ущерба удовлетворить полностью, взыскать с Дронова И.О. в пользу ФАМ 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу АЕС 44000 (сорок четыре тысячи) рублей, в пользу ШВФ 91500 (девяносто одну тысячу пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: цепочку из серебристого металла, цепочку из желтого металла, оставить в законном владении потерпевшей ХГИ кулон в виде полумесяца с изображением двух мечетей и звезды оставить в законном владении потерпевшей НВХ залоговые билеты хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденному разъяснено право в течение 10 суток с момента получения копии приговора заявлять ходатайство об участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, при этом пользоваться услугами защитника. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: А. И. Калашников