Дело № 1-411\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Мухина Д.А., подсудимого Прохорова А.Ю., защитника – адвоката Шунайловой Н.В., потерпевшего НКН., при секретарях Егоровой Я.В., Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Прохорова А.Ю.... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Прохоров А.Ю. обвиняется в том, что он, в ночь с хх.хх.хх на хх.хх.хх, находясь на территории гаражно – строительного кооператива №, расположенного по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, увидел автомашину марки « ... государственный регистрационный знак №, принадлежащую НКН В Указанное время и месте у Прохорова А.Ю. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в ночь с хх.хх.хх на хх.хх.хх Прохоров А.Ю. подошел к машине марки ... государственный регистрационный знак №, находящейся на территории гаражно –строительного кооператива №, расположенного по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, и, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, проник с помощью имеющимся при нем ключом в салон автомашина ... государственный регистрационный знак № принадлежащий НКН и, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел на водительское место, приведя двигатель автомашины в движение с помощью ключа, который находился при нем. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Прохоров А.Ю. совместно со знакомыми КЕА. и КТА проследовал на автомашине ... государственный регистрационный знак № по ул. Металлургического района г. Челябинска, и передвигался на вышеуказанной машине до 03 часов 30 минут хх.хх.хх, когда у дома ... в Металлургическом районе г. Челябинска был задержан сотрудниками УВО при УВД по г. Челябинску В судебном заседании подсудимый Прохоров А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу. Защитник полностью поддержал ходатайство Прохорова А.Ю. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, также заявил, что в части назначения наказания доверяет суду. Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Назначая наказание, суд учитывает, что Прохоров А.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, настоящее дело рассмотрено в порядке особого производства. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку подсудимого с повинной. Назначая наказание, суд учитывает, что Прохоров А.Ю., вину полностью признал, явился с повинной, и потерпевший не настаивает на его строгом наказании. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что Прохоров А.Ю. может быть исправлен мерами наказания, не связанными с реальным лишением свободы и при назначении ему наказания возможно применение ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л : Прохорова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прохорову А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев. Обязать Прохорова А.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически в нем отмечаться. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: А. Калашников