Дело N 1-522/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх года г.Челябинск Судья Металлургического районного суда г.Челябинска Миков А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Бандуровской Е.В., подсудимого Вяткина А.Г., защитника – адвоката Евстратенко А.И., представителя потерпевшего Стафеева А.И., при секретаре Чесноковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вяткина А.Г., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вяткин А.Г. вечером хх.хх.хх года, преследуя возникший у него преступный умысел о приобретении наркотических средств для последующего личного употребления, на остановке общественного транспорта «Аквариум» за киоском, расположенным на ... г.Челябинска, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,74 грамма. Данное наркотическое средство Вяткин А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта до ... минут того же дня, когда у дома ... г.Челябинска он был задержан сотрудниками органов внутренних дел, после чего имевшийся у него наркотик был обнаружен и изъят в ходе досмотра. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также прилагаемому к названному Постановлению Списку I, диацетилморфин (героин) массой 2,74 грамма образует особо крупный размер данного наркотического средства. Также Вяткин А.Г. хх.хх.хх года около ... часов, находясь у дома ... г.Челябинска, решил похитить аккумуляторные батареи из автомобиля «КАМАЗ» г.р.з. К 390 МУ 174, припаркованного возле названного дома. Реализуя свои преступные намерения, Вяткин А.Г. в указанные время и месте попросил К.С.А. помочь ему снять аккумуляторы с автомобиля под надуманным предлогом их подзарядки. Затем Вяткин А.Г. в те же время и месте с помощью К.С.А. не подозревающего о его преступной цели, тайно снял с вышеуказанного автомобиля с использованием гаечных ключей две аккумуляторные батареи 6СТ-190АЗ, принадлежащие ООО «...», стоимостью 4000 рублей каждая. После этого Вяткин А.Г. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, имея реальную возможность распорядиться тем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Вяткин А.Г. причинил ООО «...» материальный ущерб в размере 8000 рублей. В судебном заседании Вяткин А.Г. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления и подтвердил ходатайство, заявленное им до назначения судебного заседания, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, данное ходатайство заявлено им добровольно, без всякого принуждения с чьей-либо стороны, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Евстратенко А.И. поддержал ходатайство Вяткина А.Г., подтвердив, что его подзащитный проконсультирован о характере и последствиях принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защитник просит суд с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого назначить Вяткину А.Г. условное наказание. Государственный обвинитель Бандуровская Е.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым назначить Вяткину А.Г. наказание в виде лишения свободы. Представитель потерпевшего Стафеев А.И., будучи осведомлен о сути, характере и последствиях заявленного подсудимым ходатайства, согласился на постановление приговора в отношении Вяткина А.Г. в особом порядке. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, а также то, что Вяткин А.Г. обвиняется в совершении преступлений, каждое из которых наказывается лишением свободы на срок, не превышающий десяти лет, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему известны характер и последствия этого ходатайства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи ходатайство Вяткина А.Г. подлежит удовлетворению. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился Вяткин А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что действия Вяткина А.Г. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих учитывает следующие обстоятельства – согласно протоколу явки с повинной от хх.хх.хх Вяткин А.Г. добровольно сообщил сотруднику полиции о своей причастности к хищению имущества ООО «...», а также предпринял меры к добровольному возмещению причиненного хищением ущерба; на предварительном следствии и в судебном заседании Вяткин А.Г. последовательно выражал раскаяние в содеянном; подсудимый имеет малолетнюю дочь 2005 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Вяткину А.Г., не усматривается. Также суд принимает во внимание, что подсудимый положительно охарактеризован в быту и по месту работы. Следует также учесть, что Вяткин А.Г. совершил умышленные преступления, одно из которых отнесено уголовным законом к категории тяжких, в период испытательного срока, установленного ему по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Поэтому суд, не усматривая оснований для условного осуждения Вяткина А.Г. в соответствии со ст.73 УК РФ, а также достаточных сведений для применения правил ст.64 УК РФ, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, которое согласно ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, с отменой условного осуждения по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх. в соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ, и определить ему окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ. При этом суд отмечает отсутствие достаточных объективных данных, которые бы позволяли утверждать, что малолетний ребенок Вяткина А.Г. вследствие лишения подсудимого свободы останется без надлежащего попечения и ухода. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Вяткину А.Г., суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ст.228 ч.2 УК РФ. Героин массой 2,74 грамма, смывы с рук Вяткина А.Г. и вырез правого кармана джинс Вяткина А.Г., признанные в ходе предварительного следствия вещественными доказательствами и хранящиеся в ОП N 2 УМВД России по г.Челябинску, в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ следует уничтожить. Две аккумуляторные батареи 6СТ-190АЗ, хранящиеся у Стафеева А.И., надлежит оставить в его законном владении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вяткина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Вяткину А.Г. три года один месяц лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Вяткину А.Г. условное осуждение по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от хх.хх.хх., и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 19.04.2010., окончательно назначить Вяткину А.Г. три года два месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Вяткину А.Г. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания Вяткиным А.Г. наказания исчислять с 26 сентября 2011 года, и зачесть в этот срок период задержания Вяткина А.Г. в порядке ст.91 УПК РФ с 26 февраля по 2 марта 2011 года. Вещественные доказательства - героин массой 2,74 грамма, смывы с рук Вяткина А.Г. и вырез правого кармана джинс Вяткина А.Г., хранящиеся в ОП N 2 УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – две аккумуляторные батареи 6СТ-190АЗ - оставить во владении Стафеева А.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н.Миков