Дело № 1-466/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации хх.хх.хх года г. Челябинск Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М. при секретаре Дедиченко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Захаровой Ю.А., подсудимой Стражковой В.С., адвоката Шунайловой Н.В., потерпевшей Б.Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации Стражковой В.С., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ у с т а н о в и л : Стражкова В.С. в период хх.хх.хх, осуществляя свою трудовую деятельность в качестве продавца в ... расположенного по ... в Металлургическом районе г. Челябинска, являясь материально-ответственным лицом за вверенное ей работодателем имущество, осознавая, что на нее возложена материальная ответственность за имущество работодателя и принятые в подотчет товар и денежные средства, вырученные от реализации товара, совершила хищение вверенного ей имущества, а именно хищение денежных средств. Так, Стражкова В.С. хх.хх.хх в период с 19.56 часов до 21.12 часов, при помощи ключа, вверенного ей для открытия и закрытия магазина, сняв с сигнализации магазин, прошла внутрь помещения, где присвоила вырученные от реализации товарно-материальные ценности – денежные средства в размере 18450 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б.Е.В. После чего, Стражкова В.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Стражковой В.С. индивидуальному предпринимателю Б.Е.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18450 рублей. В судебном заседании подсудимая Стражкова В.С. вину в совершение указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное при выполнении требования ст.217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шунайлова Н.В. поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что действительно ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б.Е.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, при этом указала, что ущерб ей не возмещен, просила при постановлении приговора взыскать с Стражковой В.С. причиненный ущерб в размере 18450 рублей. Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку Стражкова В.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Стражковой В.С. и с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация действий по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного материального ущерба, является верной. При назначении наказания подсудимой Стражковой В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие ее личность. По месту жительства Стражкова В.С. характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие постоянного места жительства, ... желание возмещать причиненный материальный ущерб, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, впервые привлечение к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стражковой В.С. суд не находит. Вследствие указанных обстоятельств и данных о личности подсудимой Стражковой В.С., суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание именно в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, будет адекватным содеянному, служить ее исправлению и не совершению впредь преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд не находит. Исковые требования потерпевшей Б.Е.В. о взыскании с Стражковой В.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 18450 рублей, с учетом полного признания подсудимой, суд находит законными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Стражкову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Стражковой В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Стражковой В.С. отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Стражкову В.С. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Взыскать со Стражковой В.С. в пользу потерпевшей Б.Е.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в размере 18450 (восемнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья