Дело № 1-553/2011 г. Челябинск хх.хх.хх Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., потерпевшего Ф. подсудимого Плешкова Д.А., его защитника - адвоката Шунайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ... ПЛЕШКОВА Д.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Плешков неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Ф. без цели хищения при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с хх.хх.хх Плешков, находясь во дворе дома ..., увидел автомашину «Форд Фокус», государственный регистрационный знак № вишневого цвета, принадлежащую Ф. После чего у Ф. в указанном месте и время возник преступный умысел, направленный на угон данного автомобиля без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Плешков, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, открыл левую переднюю дверь, тем самым проник в салон автомобиля, после чего сел на водительское сиденье, вставил имеющийся при нем ключ в замок зажигания, тем самым привел двигатель автомашины в движение. После чего проследовал на данной автомашине по улицам города Челябинска. В судебном заседании подсудимый Плешков виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Плешкова – адвокат Шунайлова Н.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, а также потерпевший Ф. согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно до назначения судебного заседания после должной консультации с защитником. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу. Действия Плешкова органами дознания квалифицированы верно по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении Плешкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказания обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние. В быту Плешков характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание Плешкова обстоятельств, данных о его личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Плешкову наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ПЛЕШКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плешкову Д.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий