Приговор 1-511/2011



Дело №1-511/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск хх.хх.хх года.

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Воликова И.И.,

при секретаре Плехановой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

потерпевшей Т.Я.Е.

подсудимого ТЕРЕНТЬЕВА Е.И.,

адвоката Лабутина С.Г., представившего удостоверение № ... ордер №...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терентьева Е.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ, -

установил:

Терентьев совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено Терентьевым при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, около 02.оо Терентьев Е. встретил на улице у магазина «... расположенного в доме № ... в г. Челябинске, свою совершеннолетнюю дочь Т.Я.Е. которая проживает отдельно от него, в воспитании которой он участия не принимал и не принимает.

Т.Я.Е. встретив Терентьева Е., поздоровалась с ним в грубой форме, и направилась в квартиру №... в г. Челябинске. У Терентьева, из личной неприязни к дочери, возник преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы Т.Я.Е.., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в квартире № ... в г. Челябинске, то есть по месту своего проживания.

Реализуя свой преступный умысел, Терентьев Е., осознавая противоправность своих действий, в указанное время и в указанном месте, препятствуя движению Т.Я.Е. нанес девушке удар кулаком в лицо. Сразу после этого, Терентьев Е. взял за руку Т.Я.Е. и, действуя против воли потерпевшей, с силой сжимая руку девушки в своей руке, повел потерпевшую по ул. ... в направлении дома № ... в г. Челябинске. В пути следования Т.Я.Е. попыталась вырваться, но Терентьев Е., реализуя свой преступный умысел, и желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес девушке не менее 7 ударов руками в голову и по другим частям тела, и продолжил удерживать Т.Я.Е. руками, лишая тем самым потерпевшую свободы передвижения в пространстве и выбора ею своего местонахождения.

хх.хх.хх года, около 03.оо, когда Терентьев Е. довел Т.Я.Е. до торгового павильона, расположенного у дома № ... в г. Челябинске, Т.Я.Е.. смогла на непродолжительное время укрыться в помещении торгового павильона, после чего Терентьев Е., продолжая реализовывать свой прямой, преступный умысел, направленный на незаконное лишение Т.Я.Е. свободы, вновь нанес потерпевшей удар рукой в голову, и стал удерживать девушку рукам, а затем довел Т.Я.Е. действуя против ее воли, до квартиры № ... в г. Челябинске, тем самым лишая потерпевшую свободы передвижения в пространстве и выбора ею своего местонахождения.

Продолжая реализовывать свой прямой, преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы Т.Я.Е. Терентьев Е. завел девушку в квартиру № ... в г. Челябинске, где потребовал от потерпевшей умыться и лечь спать.

На отказ Т.Я.Е. находиться в его квартире и лечь спать, Терентьев нанес Т.Я.Е. удар рукой в плечо со значительной силой, от удара потерпевшая упала. Сразу после этого, Терентьев Е., реализуя свой преступный умысел, с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес удар ногой в бедро Т.Я.Е. лежавшей на полу.

Через непродолжительное время, Т.Я.Е. находясь против своей воли в квартире № ... в г. Челябинске, предприняла попытку дозвониться до территориального отделения МВД России. Пресекая действия Т.Я.Е. Терентьев Е., действуя в продолжение своего преступного умысла, отобрал телефон у Т.Я.Е. и нанес девушке удар рукой в голову - с целью сломить волю Т.Я.Е. к сопротивлению, а затем потребовал от нее ложиться спать в квартире № ...

Реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Терентьева Е, Т.Я.Е. подчинилась требованиям подсудимого, и легла спать в квартире № ... в г. Челябинске. После чего Терентьев Е., доводя свой преступный умысел до конца, заперев входную дверь квартиры изнутри на ключ, спрятал ключ, и лег спать на полу - рядом с Т.Я.Е.., контролируя ее поведение.

Своими умышленными и преступными действиями Терентьев лишил Т.Я.Е. свободы передвижения во времени и пространстве, а также в выборе местонахождения в течение не менее 9 часов.

Кроме того, своими умышленными, преступными действиями Терентьев Е. причинил потерпевшей:

-закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, коньюктивальное кровоизлияние, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства;

-кровоподтеки на шее, туловище, на верхних конечностях, как в отдельности, так и в совокупности носящие поверхностный, скоропроходящий характер, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В зале суда Терентьев Е. вину в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей.

В зале суда Терентьев Е. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Терентьев Е. пояснил суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, потерпевшая, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Терентьева Е.

Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При этом суд отмечает, что действия Терентьева Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание

В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Терентьев ..., Терентьев вину признал полностью, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном; ...; признание Терентьевым обоснованности исковых требований потерпевшей, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Из характеристики (л.д.193) следует, что Терентьев Е. характеризуется ...

Суд учитывает мнение потерпевшей о наказании виновного.

Т.Я.Е. выступая в зале суда, оставила вид и размера наказания для подсудимого на усмотрение суда.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Терентьева Е. возможно без изоляции его от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

По мнению суда, назначение наказания, не связанного с реальным лишением подсудимого свободы, кроме восстановления социальной справедливости, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения Терентьевым Е. новых преступлений.

В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым установить длительный испытательный срок, в течение которого Терентьев Е. должен своим поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Терентьева Е. исполнение обязанностей: периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, сообщать в указанный государственный орган об изменение места жительства.

Суд учитывает требование уголовного закона об индивидуализации наказания.

Обсуждая вопрос о размере компенсации морального вреда потерпевшей Т.Я.Е. суд учитывает следующее.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, при определении размеров морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

В качестве иных обстоятельств, заслуживающих внимание, суд учитывает: обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости.

Учитывая требования ст.ст.151, 1101 ГК РФ, суд считает необходимым частично удовлетворить требования Прокурора Металлургического района г. Челябинска, действующего в интересах потерпевшей Т.Я.Е.т.1, л.д.77-79), и взыскать в пользу потерпевшей с подсудимого, в счет компенсации морального вреда, деньги в сумме 20000 рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

В порядке ст. 91 УПК РФ Терентьев Е. не задерживался.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

приговорил:

ТЕРЕНТЬЕВА Е.И.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Терентьеву Е.И. наказание, считать условным.

Установить Терентьеву Е.И. испытательный срок три года.

Обязать Терентьева Е.И.:

-периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных;

-сообщать в указанный выше государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Взыскать с Терентьева Е.И. в пользу Т.Я.Е. в счет компенсации морального вреда, деньги в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья И.И. Воликов