Дело № 1-523/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Хвостик А.А, подсудимого Морозова К.И., защитника-адвоката Лабутина С.Г., при секретаре Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Морозова К.И... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: хх.хх.хх в дневное время находился в неустановленном в ходе предварительного следствия месте в ... в Металлургическом районе г. Челябинска, где увидел произраставшее там наркосодержащее растение – коноплю, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 258,3 грамма, что является особо крупным размером. после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой не менее 234,2 грамма, что является особо крупным размером. В указанный день, время и месте Морозов К.И., продолжая осуществление своего преступного умысла, подошел к кустам дикорастущей конопли и сорвал с них листья, фрагменты стеблей и верхушечные части, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой не менее 258,3 грамма, что является особо крупным размером. Сорванные им листья, фрагменты стеблей и верхушечные части кустов дикорастущей конопли наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, упаковал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет черного цвета, который оставил при себе на незаконное хранение, без цели сбыта, для личного употребления, 14 часов 00 минут хх.хх.хх. хх.хх.хх около 14 часов 00 минут у д. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, Морозов К.И. был задержан сотрудниками полиции, и, в ходе проведения в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 45 минут личного досмотра у Морозова К.И. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющегося наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 258,3 грамма, что является особо крупным размером, которое Морозов К.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключения эксперта №-З, от хх.хх.хх «Предоставленное на экспертизу вещество, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество, составляет 258,3 г. На ватных тампонах со смывами с рук, предоставленных на исследование, находящихся в двух почтовых конвертах, обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам.» Марихуана и тетрагидроканнабинол отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от хх.хх.хх Согласно Постановления Правительства Р.Ф. от хх.хх.хх № «Об утверждении крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), особо крупным размером наркотического средства – марихуаны, является свыше 100 (ста) грамм. В судебном заседании подсудимый Морозов К.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу, вину в совершенном преступлении он признает полностью. Защитник полностью поддержал ходатайство Морозова К.И. Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимого, верно, квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Назначая наказание, суд учитывает, что Морозов полностью признал вину, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ... г.р. Суд также учитывает и то, что Морозов К.И. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Морозова К.И. без изоляции от общества и применение при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ, оснований же для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый не работает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: П Р И Г О В О Р И Л : Морозова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову К.И. наказание считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Морозова К.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически в нем отмечаться. Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу – картонную коробку белооранжевого цвета с надписью « ...», в которой находится марихуана массой 258,3 грамма, бумажный почтовый конверт белого цвета, в котором находится ватный тампон серо –белого цвета со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, бумажный почтовый конверт белого цвета, в котором находится ватный тампон серо –белого цвета со следовыми количествами тетрагидроканнабинола – находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: А.И. Калашников