Дело № 1-555/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Калашников А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А., подсудимого Шкапа А.И., защитника-адвоката Шунайловой Н.В., при секретаре Куликовой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Шкапа А.И.... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Шкапа А.И. в неустановленном месте и неустановленное время и у неустановленного органом дознания лица, незаконно приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 1,05 грамм. Шкапа А.И. имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства и достоверно зная, что незаконно приобретенное им наркотическое средство является героином, оставил его себе на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления до 18 часов 50 минут хх.хх.хх, когда, находясь у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, желая избежать уголовной ответственности за совершенное деяние сбросил фольгированный сверток с наркотическим средством- героин, массой 1,05 грамм на землю. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции указанный выше фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, массой 1,05 грамм обнаружено и изъято, которое Шкапа А.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключения эксперта №-З от хх.хх.хх представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин). Масса наркотического средства составляет 1,05 грамм. Согласно Постановления Правительства от хх.хх.хх № «Об утверждении крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой 1, 05 гр., отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Шкапа А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия удовлетворения данного ходатайства, пределы обжалования приговора вынесенного без исследования доказательств по делу. Защитник полностью поддержала ходатайство Шкапа А.И. Представитель государственного обвинения заявил в судебном заседании, что также полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. С учетом мнения сторон, того, что все необходимые условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело без исследования доказательств по делу. Суд считает, что действия подсудимого, верно, квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого признак приобретения наркотического средства, так как объективным признаки указанного элемента состава преступления не расписаны в обвинении и не установлены в период расследования дела. В данном случае вывод о необходимости исключения признака приобретения вытекает из текста предъявленного обвинения и не требует исследования доказательств. Назначая наказание, суд учитывает, что Шкапа А.И. ранее не судим, полностью признал вину, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает и то, что совершенное Шкапа А.И. преступление отнесено к категории средней тяжести. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным достигнуть исправления Шкапа А.И. без изоляции от общества и применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л : Шкапа А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шкапа А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать Шкапа А.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в нем отмечаться. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимому оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, массой 1,05 грамма хранящегося в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий А.И. Калашников