приговор № 1-562/2011



Дело № 1 – 562/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска под председательством судьи Калашникова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., подсудимого Шинязова А.Р. защитника – адвоката Лабутина С.Г., при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Шинязова А.Р. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

хх.хх.хх в период времени с 11 часов до 11 часов 20 минут, находясь в помещении магазина ... расположенном по адресу: г. Челябинск, Металлургический район, ... увидел на стойке на предкассовой зоне, упаковку жевательной резинки ... арбузный вкус, в которой находилось 12 штук жевательной резинки «... общей стоимостью 303 рубля 12 копеек, принадлежащей ...

В указанное время и в указанном месте у Шинязова А.Р. возник преступный умысел, на правленый на открытое хищение чужого имущества, а именно упаковки «... арбузный вкус, в которой находилось 12 штук жевательной резинки ... общей стоимостью 303 рубля 12 копеек, принадлежащей ...

После чего, Шинязов А.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для сотрудников магазина, и носят открытый характер открыто похитил упаковку жевательной резинки ... арбузный вкус, в которой находилось 12 штук жевательной резинки ... общей стоимостью 303 рубля 12 копеек, принадлежащей ... в довершении своего преступного умысла, Шинязов А.Р., пытался скрыться, однако Шинязов А.Р. свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Своими преступными действиями Шинязов А.Р. намеривался причинить ... материальный ущерб на общую сумму 303 рубля 12 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шинязов А.Р. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено в ходе предварительного расследования, добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора.

Адвокат Лабутин С.Г. поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснил, что действительно им подсудимый проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Выслушав заключение прокурора по заявленному подсудимым ходатайству, полагающего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Шинязов обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевшая согласились с данным ходатайством, т.е. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно и ходатайство подлежит удовлетворению.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Шинязова А.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация подтверждается материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие ответственность обстоятельства, то что подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим вину обстоятельством является то, что Шинязов положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Также суд учитывает, то, что Шинязов ранее судим, судимость в установленом порядке не снята и не погашена.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что Шинязов А.Р. может быть исправлен мерами наказания, не связанными с реальным лишением свободы и при назначении ему наказания возможно применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шинязова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шинязову А.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Шинязова А.Р. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически в нем отмечаться.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимому оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Данный приговор исполнять отдельно от приговора от хх.хх.хх

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий: А. Калашников