приговор № 1-567/2011



Дело № 1-567/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск хх.хх.хх

Металлургический районный суд г. Челябинска в лице председательствующего по делу судьи Антоновой Е.Ф. при секретаре Набиуллине Р.Р. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., подсудимого Юрковского Е.А., его защитника - адвоката Мерчанской Т.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ...

ЮРКОВСКОГО Е.А. , ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юрковский незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленный органами дознания день хх.хх.хх в ... Челябинской области Юрковский незаконно приобрел, нарвав его, наркотическое средство – марихуану, массой в перерасчете на сухое вещество не менее 8,76 грамма, т.е. в крупном размере, которое оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления хх.хх.хх когда в подъезде ... г.Челябинска, сотрудниками полиции в ходе досмотра Юрковского данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Юрковский виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Юрковского – адвокат Мерчанская Т.Ч. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку в данном случае соблюдены все требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, приговор постановляется без исследования доказательств по делу.

Действия Юрковского органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение в части незаконной перевозки указанного в установочной части приговора наркотического вещества.

Суд принимает данный отказ, поскольку позиция государственного обвинителя в этом вопросе для суда является безусловной.

Кроме того, как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года за № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (п.12), при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В данном случае из предъявленного Юрковскому обвинения следует, что он после незаконного приобретения наркотического средства с оставлением на незаконное хранение при себе, проехал на маршрутном такси до следующего района того же города, где и был задержан сотрудниками полиции.

При таких обстоятельствах с учетом того, что по смыслу закона сам по себе факт проезда на транспорте по территории одного населенного пункта с приобретенным для личного употребления наркотическим средством охватывается составом преступления незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, обвинение Юрковскому в незаконной перевозке данного наркотического вещества является излишним, в связи с чем подлежит исключению.

Следовательно, действия Юрковского суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Юрковскому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие постоянного места жительства и работы

В быту Юрковский характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание Юрковского обстоятельств, данных о его личности, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Юрковскому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЮРКОВСКОГО Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юрковскому Е.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 8,76 грамм, находящееся в камере хранения ОП УМВД России по г.Челябинску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий