Дело № 1-514/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации хх.хх.хх г.Челябинск Металлургический районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего судьи Зуболомова А.М., при секретаре Дедиченко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Гангало И.Н., подсудимого Борисова С.В., адвоката Юдина Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовного дело в отношении гражданина Российской Федерации Борисова С.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Борисов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства марихуаны в хх.хх.хх в неустановленный период времени, в ... Челябинской области, сорвал с кустов, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в перерасчете на сухое вещество массой не менее 7,00 гр., после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил указанное наркотическое средство при себе. В 17.00 часов хх.хх.хх у ... в Металлургическом районе г. Челябинска Борисов С.В. был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство марихуана массой 7,00гр. было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана массой 7,00 гр. отнесена к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Борисов С.В. вину в совершение указанного преступления признал полностью и показал, что в хх.хх.хх поехал на озеро и ... нарвал с кустов коноплю, которую положил на хранение за батарею в первом подъезде .... хх.хх.хх он взял сверток с марихуаной для личного употребления. После этого, когда он совместно с другом С.Р.В. проходили у ..., их остановили сотрудники милиции и обнаружили и изъяли у него наркотическое средство марихуану. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами. Свидетель С.Е.Р. показала, что хх.хх.хх около 17.00 часов в ходе патрулирования у ..., были замечены двое молодых людей, которые при виде автомобиля полиции, занервничали, в связи с чем было принято решение подъехать к молодым людям. Когда приближались, один из них – С.Р.В. скинул на землю сверток, как позже было установлено с героином, а у второго - Борисова С.В., был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Борисов С.В. признавал свою вину, говорил, что нарвал в ... для личного употребления. На место была вызвана следственно-оперативная группа, наркотическое средство изъято. Свидетель Ф.А.В. дала показания аналогичные показаниям свидетеля С.Е.Р. указав, что непосредственно видела, что сверток с героином сбросил С.Р.В. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Х.Н.Н. и М.В.Н. следует, что они участвовали в качестве понятых при досмотре Борисова С.В., у которого был изъят сверток с травянистой массой растительного происхождения. (л.д.100-103) Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Р.В. следует, что он находился вместе с Борисовым С.В. и видел как у того из брюк изъят сверток.(л.д.42-44) Согласно протоколу досмотра, у Борисова С.В. из правого кармана брюк изъят сверток из бумаги с травянистой массой. (л.д.8) Согласно заключению эксперта химической экспертизы, вещество, изъятое у Борисова С.В. является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 7,00 грамм. (л.д. 31-32) Согласно протоколу медицинского освидетельствования, у Борисова С.В. обнаружены алкалоиды группы опия, каннабиноиды.(л.д.16-17) Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их полностью допустимыми, согласующимися между собой и достаточными для признания подсудимого Борисова С.В. виновным в совершении инкриминируемого преступления. При этом органами предварительного следствия действия Борисова С.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Приобретение и хранение для личного употребления, а также задержание сотрудниками полиции с наркотическим средством – марихуаной, имело место и не оспаривается подсудимым. Перечисленные выше доказательства обвинения достоверно воссоздают картину преступления и уличают подсудимого в преступном поведении. Масса изъятого у Борисова С.В. наркотического средства отнесена к крупному размеру на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность. Подсудимый Борисов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ... Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова С.В., суд не находит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Борисова С.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, ... впервые привлечение к уголовной ответственности. С учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя о наказании, данных о личности Борисова С.В., который осознал свою вину, суд считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Борисова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Борисову С.В. считать условным, установить в отношении него испытательный срок в один год. Обязать Борисова С.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Борисова С.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана, массой 7,00 грамм, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД по г. Челябинска ( квитанция № 17-11), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или жалоб затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Судья