Уголовное дело №1-517/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск хх.хх.хх года. Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Воликова И.И., при секретаре Плехановой Н.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Челябинского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Чиж Л.В., подсудимых АКУЛО Е.А., РАХМАИЛ Е.В. адвокатов Тамбовцевой Л.М., представившей удостоверение № ... ордер № ... Гуровой Т.Н., представившей удостоверение № ..., ордер № ... рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АКУЛО Е.А., ... РАХМАИЛ Е.В., ... ... ... ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - установил: Акуло и Рахмаил, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступление было совершено Акуло и Рахмаил при следующих обстоятельствах. хх.хх.хх года, днем, находясь в ... г. Челябинска, Акуло вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, со своим знакомым Рахмаил. Реализуя совместный, предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Акуло и Рахмаил хх.хх.хх года, около 14-30 прибыли на станцию «..., расположенную в Металлургическом районе г. Челябинска, где обратили внимание на прибывший хх.хх.хх года, ..., в составе которого находился полувагон № ..., следующий по отправке № ... с ломом черного металла марки ... принадлежащим ... Продолжая реализацию преступного умысла, Акуло и Рахмаил, рассчитывая, что рядом посторонних лиц нет, и за их действиями никто не наблюдает, хх.хх.хх года, около 14-55 подошли к полувагону № ..., открытому для доступа сверху, и находившемуся на ... Акуло, действуя согласно предварительному распределению ролей с Рахмаил, с целью сброса лома черных металлов на землю, путем свободного доступа поднялся на крышу полувагона. Рахмаил, действуя согласно предварительному распределению ролей с Акуло, с целью приема похищенного имущества и его последующего переноса, остался стоять возле полувагона № ... Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Акуло и Рахмаил, действуя совместно и согласованно, с корыстной целью, хх.хх.хх года, в период времени с 14-55 до 15-10, совместными усилиями, из полувагона № ..., находящегося на ... изъяли лом черного металла марки ...». Общий вес лома металла составил 525кг. Стоимость лома металла составила, из расчета 11050 рублей за 1 тонну, 5801 рубль 25 копеек (без учета НДС). Для этого Акуло, действуя согласно предварительному распределению ролей с Рахмаил, в указанный период времени умышленно, в корыстных целях, скинул с полувагона № ... на насыпь железнодорожного пути указанное выше количество лома черного металла марки ... а Рахмаил - переносил лом черных металлов на пустырь, прилегающий к железнодорожному полотну ст. «... хх.хх.хх года, около 15-10 Акуло спустился с полувагона на землю, и, в период с 15-10 до 15-40, действуя совместно и согласованно с Рахмаил, перенес на указанный пустырь оставшийся, сброшенный им лом черного металла марки ... После чего Акуло и Рахмаил оставили место совершении преступления для поиска транспортного средства, с помощью которого они смогли бы вывести похищенное ими имущество. хх.хх.хх года, около 16-30 Акуло и Рахмаил на автомобиле ИЖ 2715, государственный регистрационный номер ..., под управлением Г. (которого они ввели в заблуждение относительно правомерности своих действий), возвратились к месту, куда они перенесли лом черного металла. В период времени до 17-00, совместными усилиями, подсудимые загрузили похищенное имущество в кузов автомобиля ИЖ-2715. Однако, Акуло и Рахмаил не смогли довести до логического завершения свои преступные намерения, по независящим от них обстоятельствам, так как хх.хх.хх, около 17-00, когда Акуло и Рахмаил загрузили похищенное имущество в кузов автомобиля ИЖ-2715, государственный регистрационный номер ..., их преступные действия были пресечены сотрудниками ... Акуло и Рахмаил были задержаны на месте совершения преступления. Своими умышленными, преступными действиями Акуло и Рахмаил пытались причинить ... ущерб на сумму 5801 рубль 25 рублей, без учета НДС. В зале суда Акуло и Рахмаил вину в совершении покушения на кражу, то есть вину в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, - признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. В зале суда Акуло, Рахмаил поддержали ранее заявленные каждым из них ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Акуло, Рахмаил, каждый, пояснили суду о том, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего (посредством телефонограммы), адвокаты подсудимых, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Акуло и Рахмаил. Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ. При этом суд отмечает, что действия Акуло, Рахмаил правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Акуло и Рахмаил, обстоятельства, ..., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: Акуло ранее не судим, активное способствование подсудимых раскрытию преступления, полное признание Акуло, Рахмаил вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние обоих подсудимых, ...т. 1, л.д.181, 190-192), отсутствие реального ущерба (похищенное имущество возвращено владельцу). В качестве обстоятельства... Из характеристики (Т.1, л.д.185), из характеристики, представленной суду адвокатом подсудимого, следует, что Рахмаил характеризуется положительно. Из рапорта (Т.1, л.д. 184) следует, что Рахмаил по быту характеризуется ... Из характеристики (Т.1, л.д. 136), из характеристики, представленной суду адвокатом подсудимого, следует, что Акуло по быту характеризуется положительно. Суд учитывает мнение представителя потерпевшего о наказании виновных. Представитель потерпевшего (посредством телефонограммы), просил суд назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы. Пояснил о том, что исковых требований к подсудимым в настоящее время не имеет. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Акуло, обстоятельства смягчающие и ..., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о наказании подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Акуло, Рахмаил (обоим) наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимым наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, - полностью соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предотвращения совершения Акуло, Рахмаил новых преступлений, отвечает принципу индивидуализации уголовного наказания. Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, установить Акуло, Рахмаил (обоим) длительный испытательный срок, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление. В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Акуло, Рахмаил исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически являться в указанный выше государственный контролирующий орган для регистрации. Меру пресечения Акуло, Рахмаил, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения. В порядке ст.91 УПК РФ Акуло, Рахмаил не задерживались. Исковых требований заявлено не было. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, учитывая мнение участников процесса, считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, передать лом черного металла в количестве 525кг. – ... Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: АКУЛО Е.А. РАХМАИЛ Е.В. ОБОИХ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить КАЖДОМУ наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Акуло Е.А., Рахмаил Е.В. наказание (каждому), - считать условным. Установить Акуло Е.А. испытательный срок два года. Установить Рахмаил Е.В. испытательный срок четыре года. Обязать Акуло Е.А., Рахмаил Е.В. (каждого): -не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведение условно осужденных; -периодически являться в указанный государственный контролирующий орган для регистрации. Меру пресечения Акуло Е.А., Рахмаил Е.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, - меру пресечения отменить. Вещественное доказательство - лом черного металла в количестве 525кг., после вступления приговора в законную силу, - передать ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска. Судья И.И. Воликов