Дело №1-531/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск хх.хх.хх года. Металлургический районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Воликова И.И., при секретаре Плехановой Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н., подсудимого ПАХОМОВА К.Ш., адвоката Колбышевой О.Ю., представившей удостоверение № ..., ордер № ... рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомова К.Ш., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, - установил: Пахомов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Пахомов совершил преступление при следующих обстоятельствах. хх.хх.хх года, в не установленное органами предварительного расследования время суток, на открытом участке местности в ... Пахомов нарвал листья конопли, фрагменты стеблей, верхушечные части кустов конопли, сложив их в два полимерных пакета, то есть, Пахомов незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой (в пересчете на сухое вещество) не менее 1022,7гр., что является особо крупным размером. Наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 1022,7гр. Пахомов незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до 21.40 хх.хх.хх хх.хх.хх года, в 21.40, на остановочном комплексе ... в Металлургическом районе г. Челябинска Пахомов был задержан сотрудниками полиции. При задержании, Пахомов бросил пакеты с наркотическим веществом – марихуаной, общей массой не менее 1022,7гр. на землю. Попытался скрыться от сотрудников полиции, но не смог этого сделать. Пакеты с марихуаной общей массой не менее 1022,7гр. были изъяты сотрудниками полиции, в присутствии понятых, при осмотре места происшествия – остановочного комплекса ... Согласно заключению эксперта № ... от хх.хх.хх года, представленные на экспертизу вещества являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны составляет, в пересчете на сухое вещество, 1022,7гр. Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Согласно постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), особо крупным размером наркотического средства марихуаны является свыше 100 (ста) грамм. Допрошенный в судебном заседании Пахомов, вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – не признал. Пахомов пояснил суду о том, что наркотическое средство – марихуана (в двух пакетах) ему не принадлежит. Пакеты уже лежали на остановке, когда он пришел на остановочный комплекс ...». Пытался скрыться от сотрудников полиции, так как испугался. Сотрудники полиции оговаривают его с целью «дальнейшего продвижения по служебной лестнице». Вина Пахомова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании Показаниями свидетелей Г. пояснил суду. хх.хх.хх года, вечером, работая в составе экипажа, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, совместно с сотрудником полиции С., осуществлял патрулирование участка местности, расположенного у ... (действуя в рамках операции ... На остановке транспорта ...» он увидел ранее не знакомого Пахомова. В руках Пахомов держал пакет черного цвета. Принял решение досмотреть Пахомова, подозревая, что в пакете может находиться конопля. Увидев автомашину полиции, подъезжающую к остановке ...», Пахомов бросил пакет на землю. Бросился бежать в сторону лесного массива. Оставил С. у пакета. Побежал и догнал Пахомова. Привел Пахомова на остановку транспорта. Пахомов отрицал, что пакет принадлежит ему. Пояснил о том, что не знает о содержимом пакета. Была вызвана СОГ. В присутствии понятых пакет вскрыли, в нем оказалась травянистая масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Пакет был упакован, опечатан. Ладони рук Пахомова были окрашены в зеленый цвет. Парень постоянно пытался вытереть руки. Пахомова доставили в отделение полиции. Аналогичные показания дала в зале суда свидетель С. Материалами уголовного дела -рапортом (л.д.5); -протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-7); -протоколом изъятия (л.д.8); -протоколом выемки (л.д.13-14); -заключением эксперта (л.д.17-18); -протоколом осмотра предметов (л.д.20-21). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. 1.в основу обвинительного приговора суда необходимо положить показания свидетелей С. Г.. Показания свидетелей последовательные, однозначные, согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами по уголовному делу. Не доверять показаниям свидетелей, - у суда оснований нет. Оснований для оговора Пахомова со стороны свидетелей – нет; 2.действия Пахомова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УКК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; 3.суд считает, что позиция Пахомова не основана на доказательствах, исследованных в зале суда. Отрицание Пахомовым своей причастности к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, – суд оценивает, как желание подсудимого избежать наказание за содеянное, ввести суд в заблуждение. В этой части, в заключение эксперта (л.д.18) указано о том, что на ватных тампонах со смывами с рук, представленных на исследование, обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам. Смывы с рук Пахомова брались в присутствии понятых. Сам Пахомов в зале суда не отрицал этого факта. Назначая наказание Назначая наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Пахомов ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Из характеристики и рапорта (л.д.67, 68) следует, что Пахомов характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Пахомова возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Пахомову наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд считает, что назначение Пахомову наказания, не связанного с изоляцией от общества, отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения Пахомовым новых преступлений. Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на Пахомова исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный выше орган для регистрации. Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает необходимым установить Пахомову длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Учитывая материальное положение Пахомова, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа. В порядке ст.91 УПК РФ, - Пахомов не задерживался. Вещественные доказательства (л.д.23, 24) после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: ПАХОМОВА К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пахомову К.Ш. наказание считать условным. В соответствии со ст.73 УК РФ, установить Пахомову К.Ш. испытательный срок четыре года. Обязать Пахомова К.Ш.: -не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации. Меру пресечения Пахомову К.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № ... УМВД России по г. Челябинску: 2 коробки из картона, марихуану общей массой 1022, 7гр., бумажный конверт со смывом, - после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска. Судья И.И. Воликов