хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников, при секретаре Руденко Е.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Челябинского транспортного прокурора Булгаковой С.И., защитника – адвоката Буданова Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Долинин Н.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Долинин Н.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, хх.хх.хх около 16 час. 30 мин. на участке поля, расположенном на расстоянии 100 метров от ..., собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану в высушенном состоянии не менее 359 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 17 час. 40 мин. хх.хх.хх, когда на перекрестке улиц ... Долинин Н.А. был задержан сотрудниками ЛОМ в аэропорту г. Челябинска ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО, доставлен в дежурную часть, где незаконно приобретенное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании Долинин Н.А. полностью согласился с предъявленным по ч.2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Буданов Б.Г. поддержал ходатайство Долинина Н.А. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку Долинин Н.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Долининым Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Долинину Н.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела частично. Суд считает, что действия Долинина Н.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исключает из обвинения Долинина Н.И. признаки незаконного приобретение и хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупной размере, как излишне вмененные, поскольку Долинину Н.А. вменяется в вину приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупной размере. При этом указание на особо крупный размер конопли, каковым считается количество свыше 330 растений конопли, в тексте постановления отсутствует. Смягчающих и отягчающих наказание Долинина Н.А. обстоятельств суд не усматривает. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия у Долинина Н.А. постоянного места жительства, где он характеризуется положительно, того обстоятельства, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Долинину Н.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Долинин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Долинину Н.А. считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев со дня вступления приговора в силу. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Долинина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – картонную коробку с наркотическим средством марихуаной массой 359 грамм, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественный доказательств ЮУ ЛУВЖДТ УИ МВД России по УрФО (квитанция № от хх.хх.хх), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ю.В. Винников