№1-542/2011



Дело № 1-542/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

обвиняемого Абасова И.А.,

потерпевшей Ж.,

защитника подсудимого адвоката Лабутина С.Г., представившего удостоверение и ордер от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

АБАСОВА ИА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

хх.хх.хх около 18 час. 00 мин. в ... г. Челябинска между Абасовым И.А. и его сестрой Ж. произошла ссора, в ходе которой Абасов И.А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ж. нанес один удар кулаком в лицо Ж. и два удара кулаками по телу Ж., отчего та упала на пол.

После этого Абасов И.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Ж. не менее трех ударов ногой в область живота, отчего потерпевшая Ж. потеряла сознание.

Затем Абасов И.А. взял со стола, находящегося на кухне указанной квартиры, кухонный нож и умышленно нанес указанным ножом Ж. один удар в область живота.

В результате преступных действий Абасова И.А. Ж. были причинены: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, которая относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и ссадины мягких тканей головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании Абасов И.А. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Лабутин С.Г. поддержал ходатайство Абасова И.А., заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшей, а также прокурора по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Абасов И.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Абасовым И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Абасову И.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Абасова И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Абасову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности.

Смягчающими ответственность Абасова И.А. обстоятельствами являются полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Абасова И.А., суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает наличие у АБАСОВА ИА ...

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих вину обстоятельств и данных о личности Абасова И.А. суд считает, что достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АБАСОВА ИА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абасову И.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок пять лет, обязав Абасова И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Абасова И.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения Абасова И.А. под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх.

Вещественные доказательства – два ножа и смыв, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция от хх.хх.хх) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников