Приговор № 1-380/2011



Дело № 1-380/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Дудникова С.А.,

защитника – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хх года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Осипова Е.И., хх.хх.хх г.р., уроженца ..., гражданина ..., образование ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., работающего ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осипов Е.И., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, а именно героина, хх.хх.хх года в вечернее время у кинотеатра «...» в ... районе г. Челябинска у неустановленного органом дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта два фольгированных свертка с наркотическим средством – героином общей массой не менее 1,17 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до 14 час. 25 мин. хх.хх.хх года, когда, находясь в массиве кустарников, расположенных через проезжую часть напротив дома по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, желая избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, сбросил два фольгированных свертка с наркотическим средством – героином общей массой не менее 1,17 гр. на землю, откуда они впоследствии были изъяты сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.

В судебном заседании Осипов Е.И. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Осипова Е.И. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Осипов Е.И. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Осиповым Е.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Осипову Е.И., и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Осипова Е.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Осипову Е.И. наказания суд смягчающим обстоятельством признает раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает наличие у Осипова Е.И. заболевания, постоянных мест жительства и работы, где Осипов Е.И. положительно характеризуется.

В то же время с учетом того, что в действиях Осипова Е.И. в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Осипова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Осипова Е.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Осипова Е.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Осипову Е.И. исчислять с хх.хх.хх года.

Вещественное доказательство – пять конверт, упакованных в файл, с героином массой 1,17 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Челябинску (квитанция № ), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Винников