№1-404/2011



Дело № 1-404/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,

защитника – адвоката Лоскутовой С.Л., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Николав АБ, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаев А.Б., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере, хх.хх.хх около 11 час. 00 мин., находясь у себя дома, по просьбе С., участвующей в проведении ОРМ «Проверочная закупка», позвонил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился о приобретении у нее наркотического средства – диацетилморфина (героина) в количестве 2 грамм за 2000 рублей.

После чего хх.хх.хх около 12 час. 15 мин., Николаев А.Б., действуя в интересах С., напротив ... г. Челябинска встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и приобрел у неё за 1000 рублей, переданные ему перед этим С., один сверток с наркотическим средством героином массой не менее 1,18 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, который затем в этот же день в 12 час. 40 мин. во дворе ... г. Челябинска передал Сайдуллиной В.Г.

В судебном заседании Николаев А.Б. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Лоскутова С.Л. поддержала ходатайство Николаева А.Б. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Николаев А.Б. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Николаевым А.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласилась с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку в прениях государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «хранение», что предопределяет принятие судом решения, тем более, что данная позиция государственного обвинителя соответствует материалам дела, то суд действия Николаева А.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Николаеву А.Б. наказания суд обстоятельств, отягчающих, ответственность, не усматривает, а к обстоятельствам смягчающим ответственность относит ..., явку с повинной и чистосердечное раскаяние.

При назначении наказания суд также учитывает наличие у Николаева А.Б. ...

В тоже время с учетом личности Николаева А.Б., наличия у него не снятых и непогашенных судимостей, которые в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не образуют рецидив и не являются отягчающими обстоятельствами, но отрицательно характеризуют Николаева А.Б., с учетом совершения Николаевым А.Б. преступления в период испытательного срока, суд полагает невозможным сохранение ему условного осуждения по приговору от хх.хх.хх и считаем необходимым назначение Николаеву А.Б. наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Николав АБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от хх.хх.хх окончательно назначить Николаеву А.Б. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Николаева А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Николаеву А.Б. исчислять с хх.хх.хх.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Николаевым А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Ю.В. Винников