№1-370/2011



Дело № 1-370/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

хх.хх.хх г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Руденко Е.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,

потерпевшей ТИ

защитника – адвоката Кановой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от хх.хх.хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Колесов А.Н., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь с 07 на хх.хх.хх между находившимися в состоянии алкогольного опьянения у ... Колесовым А.Н. и Т. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Колесов А.Н. умышленно нанес потерпевшему Т. множество, не менее семи, целенаправленных ударов руками в область головы и не менее двух ударов руками в область груди, причинив потерпевшему Т.:

- черепно-мозговую травму, включающую в себя ссадины, кровоподтеки, гематомы и кровоизлияние в мягкие ткани лица, открытый перелом костей носа, кровоподтеки и рану слизистых оболочек губ, ссадину и кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, перелом костей свода и основания черепа слева, эпидуральное кровоизлияние слева, субдуральное кровоизлияние справа, субарохноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга. Указанная закрытая черепно-мозговая травма повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

- кровоподтеки левого предплечья, два кровоподтека левой кисти, которые не причинили вред здоровью.

В результате умышленных преступных действий Колесова А.Н., несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, смерть Т. наступила хх.хх.хх в МУЗ ГКБ г. Челябинска от вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Колесов А.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, признал частично, пояснив следующее.

07 октября он встречался с девушкой и зашел в кафе к К, так как у него не хватало денег на такси и попросил деньги. В это время подошел ранее ему незнакомый ТИ и сказал: «Никогда не проси денег и не унижайся». Его поведение показалось ему наглым, и у них произошла ссора. К дал ему 50 рублей и сказал уезжать, так будет лучше.

В начале двенадцатого вечера ему позвонил К и по телефону он разговаривал с ТИ, который требовал, чтобы он приезжал в кафе. На его отказ ТИ оскорблял его нецензурной бранью. Тогда он сказал ТИ ждать его. Он взял кухонный нож, вызвал такси и приехал в кафе, где в компании ТИ увидел ранее знакомого Теплых Олега, с которыми они ранее отбывали наказание в местах лишения свободы и находились в нормальных отношениях. Теплых с ним обнялся и он понял, что конфликта не будет. Когда ему, Колесову, сказали, что будем разговаривать по-человечески, он достал нож и воткнул его в край стола в знак примирения. В окружении ТИ были ранее ему незнакомые ... и ..., который сидел рядом с ним.

В какой-то момент он увидел у своего живота под столом нож для резки линолеума, который держал .... Тогда он резко оттолкнул ... и перевернул стол, которым придавило Теплых. ТИ кинул бутылку, которой ему, Колесову, разбило нос. К прекратил ссору. Но потом ТИ вновь стал его оскорблять, вытягивать на улицу. Он, ТИ, ... и ... вышли на улицу и все посетители вышли за ними.

ТИ подошел к нему нос к носу и пообещал похоронить его прямо здесь». В это время какая-то девушка крикнула: «... у него нож». К подошел к ним и схватил ТИ за руку, в которой у ТИ оказался монтажный нож, которого он перед этим у ТИ не видел. Затем ТИ стал кричать «Мочите петухов». В это время на него, Колесова, сзади прыгнул .... Он в это время пытался схватить ТИ за руки, и они втроем: он, ТИ и ... упали на асфальт.

Он сумел встать и ударил ..., который «улетел» в кусты. В это время ТИ сделал шаг в его сторону, а он схватил ТИ одной рукой за руку, в которой был нож, а другой за плечо. Потом он запнулся о бордюр, и они вдвоем упали на землю, после чего они вдвоем катались, кувыркались и обоюдно наносили удары, при этом он старался не упускать руку ТИ с ножом. Наносил удары куда попало левой рукой, так как правой держал руку ТИ. ТИ кричал: «Завалю». Вся борьба проходила 2-3 минуты, все смотрели на них. Потом кто-то закричал «Милиция». Он резко вскочил и убежал ....

Полагает, что от его ударов не могла наступить смерть ТИ. Считает, что рукой невозможно причинить такую травму, от которой умер ТИ. Ему не удавалось нанести ТИ во время борьбы на земле прямых и целенаправленных ударов. Предполагает, что ТИ мог удариться головой при падении. У него, Колесова, жизненные взгляды не такие, чтобы бить лежащего человека. Умысла причинить тяжкий вред здоровью ТИ у него было.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, потерпевшая ТИ пояснила, что Т. являлся ее мужем, с которым они проживали в фактических брачных отношениях с хх.хх.хх, а в хх.хх.хх года они зарегистрировали с ним брак. Последний раз видела мужа хх.хх.хх около 16-17 часов, когда муж, находившийся в средней степени алкогольного опьянения, сказал, что поедет с друзьями в баню. Она пыталась дозвониться ему около 24 часов, но телефон у него был отключен. О том, что муж собирается ехать в Металлургический район, он ей не говорил. Потом ей звонил Т., который работал в кафе, где погиб муж и сказал, что была драка между мужем, Колесовым и К, а потом, как она поняла, Колесов добивал мужа. Муж в нетрезвом виде бывал агрессивным, высказывал словесные угрозы.

Допрошенный в судебном заседании врач Скорой помощи Т2 пояснил, что при приезде на место потерпевший лежал без сознания напротив кафе. У потерпевшего были гематомы в области глаз, деформирован нос. Данные повреждения были не от одного удара и это удары с разных сторон.

Допрошенный в судебном заседании К пояснил, что раньше у него была фамилия М.. Примерно с конца хх.хх.хх года познакомился с ТИ, который приезжал в кафе ...», где он, К, работает .... С Троцким его познакомил работавший у них ... Т. и он знал ТИ как друга Т.. Один раз ТИ в кафе с кем-то повздорил, а один раз избил парня по имени ... за то, что тот, когда отбывал наказание в местах лишения свободы, сотрудничал с администрацией. Колесова он, К, знает около 15 лет, отношения дружеские.

хх.хх.хх примерно в 18-19 часов в кафе приехал ТИ, находившийся в средней степени опьянения, и так как мест в кафе не было, то он посадил ТИ за тот стол, где он, К, ужинал со своими рабочими. Он, К, поставил на стол две бутылки водки. Около 20-21 часа ему позвонил Колесов, который сказал, что находится в парке, вызвал такси, а денег не хватает и он сейчас подойдет к кафе. Он отошел за деньгами. А когда вернулся, то увидел, что между ТИ и Колесовым перепалка, как он понял из-за того, что ТИ давал ему 100 рублей, а Колесов не хотел их у него брать. Потом Колесов уехал, а ближе к 24 часам в кафе подъехали друзья Т.: ОТ, СМ и А., которым ТИ сказал, что его, якобы, бил Колесов. По их требованию он вызвонил Колесова, с которым разговаривали ТИ и его друзья и требовали его приезда в кафе, угрожая приехать к нему, если он сам не приедет.

Примерно через час приехал Колесов, который после того как ему сказали, что его позвали просто поговорить, достал из левого рукава нож и воткнул его в стол, сказав, что «тогда переживать не за что». Потом он, К, отвлекся и увидел, что ОТ отклоняется, а на него переворачивается стол. В это время в руке у А был нож канцелярский длиной 20-21 см и шириной лезвия 1 см. Такие ножи называют обойными. Он встал между Колесовым и А. с СМ. В это время ТИ бросил бутылку. Он, К, отвел Колесова к барной стойке и сказал, чтобы он не лез, так как ТИ специально его провоцирует. К ним подошел ТИ и Аслан, стали разговаривать с Колесовым, затем Колесов и ТИ вышли на улицу, а следом за ними А., СМ и ОТ. Он, К, вышел на улицу минуты через три.

На улице ТИ разговаривал с Колесовым, предъявляя ему претензии, что тот не так посмотрел на ТИ и обозвал его. В это время какая-то девушка крикнула Колесову, что у ТИ нож. Он подошел к ТИ, который держал правой рукой нож на уровне живота Колесова, сказал успокоиться. В это время на него сзади запрыгнул А.. У него с А. началась драка. Он видел, что СМ запрыгнул на Колесова и они втроем - Колесов, ТИ и СМ упали. Потом Колесов откинул СМ в кусты. Когда Колесов и ТИ поднялись, то ТИ в это время с ножом шел на Колесова и кричал: «Что разбежались? Давай петухов долбить», а Колесов шел на ТИ и орал на него. Потом ТИ шел задом к мусорной урне, а Колесов шел на него, орал, пытался морально подавить его. Потом они сцепились, упали и стали барахтаться, наносить друг другу удары. Кто-то крикнул «Милиция» и он, К, стал всех заводить в кафе. Он не видел, чтобы ТИ кто-либо, кроме Колесова, наносил удары. Не видел, чтобы Колесов находился сверху на ТИ.

Допрошенная в судебном заседании К2 пояснила, что она вместе с мужем работала в кафе, куда пришел Колесов, попросил у мужа денег. Слышала, что ТИ сказал Колесову: «Что ты унижаешься. 50 рублей просишь.» Потом Колесов уехал. ТИ остался сидеть в кафе, а через некоторое время к нему приехали его друзья, сидели за столом. Потом приехал Колесов. Что происходило, она не видела. Увидела только, что перевернулся стол, что А. размахивал ножом строительным. Ее муж всех успокоил и вернулся к ней. Она увидела у него на ноге порез, стала обрабатывать. В это время ТИ вызвал Колесова на улицу один на один. Она обратила внимание, что все из кафе стали выходить на улицу. Ее муж тоже вышел на улицу, а она за ним. ТИ и Колесов стояли, при этом ТИ орал на Колесова и оскорблял его. Какой-то женский голос крикнул: «Саша, у него нож». Ее муж хотел подойти к Колесову с ТИ, но на него сзади напал А. В это время ТИ стал кричать, что «надо резать петухов». Ее муж дрался с А. Видела, что ТИ размахивал ножом, а Колесов уклонялся. Потом она увидела, что на Колесова напал один мужчина и они втроем: Колесов, ТИ и мужчина упали. Потом видела потасовку ТИ с Колесовым. Затем кто-то крикнул: «Милиция» и все, в том числе она с мужем, зашли в кафе.

В связи с имевшимися противоречиями в показаниях К2 на предварительном следствии и в судебном заседании были оглашены ее показания на предварительном следствии (т. 1 л.д. 234-236), когда она поясняла, что в какой-то момент она увидела, что Колесов, наклонившись над лежавшим напротив кафе ТИ, бьет его руками по телу и голове.

Перед оглашением указанных показаний К2 заявила, что данные показания правдивы, что она читала протокол допроса, что замечаний у нее не было. После оглашения К2 заявила, что она уже не помнит, как дрались Колесов и ТИ.

В связи с тем, что К2 заявляла о правдивости указанных показаний и о своем прочтении текста протокола, суд принимает как доказательство вины К2 указанные показания, тем более, что они подтверждаются другими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель Б. пояснил, что работал в кафе ... ... и бывал в кафе практически каждый день, вечер и ночь. Колесов приезжал в кафе к К ТИ знал как посетителя кафе, который после употребления спиртного становился чересчур эмоциональным, агрессивным. Редко посещение кафе ТИ оканчивалось мирно. Ему могло не понравится, что кто-то не так посмотрел на него, и были потасовки, стычки. В вечер случившегося он также был в кафе, но так как работал, то видел не все. Слышал кусок разговора Колесова с ТИ, в котором Колесов сказал ТИ «Протрезвеешь, и мы с тобой поговорим», на что ТИ сказал, что «Разберемся здесь и сейчас». Потом был шум в кафе и все вышли на улицу. Он, Б., тоже выходил и видел, что Колесов разговаривает с ТИ, а тот кричал на него нецензурной бранью, говорил, что «ему конец», что он «пожалеет, что появился на свет». В это время из кафе вышла барменша, сказав, что ей страшно, и он с ней вернулся в кафе и в это время слышал, что кто-то кричал: «Саша, у него нож».

Из оглашенных в судебном заседании показаний Т. на предварительном следствии (т. 244-249) следует, что ему позвонил ТИ, с которым они ранее отбывали наказание в местах лишения свободы и предложил прийти в кафе «Веселая бухта», куда он приехал уже в первом часу. Увидел, что в кафе все разгромлено, перевернут стол. Он понял, что между ТИ и Колесовым произошел какой-то конфликт. Он, Т., проводил свою девушку до кинотеатра и вернулся в кафе. Увидел, что перед входом стоят ТИ, К, Колесов, а также парни по прозвищам Ш., Т. и М.. При этом ТИ в ходе разговора ткнул К в лицо сигаретой, и К ударил его в лицо. Он, Т., взял ТИ, подвел к выходу в парк, но тот уезжать отказался и вернулся назад. Все зашли в кафе, потом снова на улицу вышли Колесов, ТИ, К, СМ и ОТ, как он понял, чтобы драться. У жены К была истерика, он тоже через некоторое вышел на улицу, увидел, что ТИ лежал на земле и хрипел. В это время подъехали сотрудники милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель под псевдонимом Л. пояснила, что она гуляла со знакомыми и ...» она увидела толпу людей. На асфальтовой дорожке напротив кафе лежал на спине мужчина, которого избивал другой мужчина. Избивавший сначала стоял, наклонившись над лежащим мужчиной, при этом лежащий находился между ног стоящего, и наносил лежащему удары кулаками по голове и лицу с обеих сторон, а затем сел на него и продолжил избиение. Лежавший мужчина сначала пытался закрываться руками, а затем уже ничего не делал. Избивавшего мужчину пытались оттащить, но он говорил, чтобы его не трогали. Ранее она видела избивавшего мужчину в ...», он хорошо общался с хозяином кафе, которого зовут К.

При проведении проверки показаний на месте (том 1 л.д.170-177), Л. давала аналогичные пояснения. Находясь ..., она показала место, где она находилась и наблюдала за тем, как один мужчина плотного телосложения славянской внешности, склонившись над другим мужчиной, наносил ему удары руками в область головы. Далее, пройдя с указанного места в ... Л. остановилась и, показав на землю, находясь напротив входа в кафе ... показала место, где именно лежал мужчина, которому другой мужчина наносил удары. Далее Л. уложив на указанное место макет человека в той же позе, в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений, склонилась над макетом, и стала показывать, как именно и куда именно мужчина наносил удары другому мужчине в хх.хх.хх года. Л. пояснила, что иных лиц, которые бы находились на земле и которым кто-либо еще наносил удары, она не видела. Она видела, как мужчина нанес другому мужчине много ударов в голову, сколько точно сказать не может, но не менее пяти ударов. Мужчина молотил другого мужчину как хотел, и еще кричал, чтобы к нему никто не подходил. Далее Л. пояснила, что в какой-то момент она отвлеклась, и когда вновь повернулась, то увидела того же мужчину, которого били, но в другом месте, возле ларька. Далее Л. показала место, куда именно, после избиения отнесли мужчину.

Из оглашенных в судебном заседании показаний К3 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 186-189) следует, что он со своей знакомой пришел ... и увидел толпу людей, которые наблюдали за избиением одним мужчиной другого. Он видел, что один мужчина лежит на асфальтированной дорожке напротив входа в кафе ...», а другой, склонившись над ним, наносит ему удары руками в область головы и туловища. Видел не менее пяти ударов. Тот мужчина, которого били, не двигался. Кто-то попросил вызвать Скорую помощь, и он со своего телефона вызвал Скорую помощь.

При проведении проверки показаний на месте (том 1 л.д. 194-199) К3. подтвердил свои показания. Так он, находясь ..., встав в 10 метрах перед входом в парк, показал, что находился на указанном месте и наблюдал как один мужчина бил другого мужчину. К3 указал направление, в котором находились парни, где один парень наносил удары другому. Далее К3 прошел через вход на саму территорию парка, где встал на месте, расположенном в 22 метрах от места наблюдения. К3 пояснил, что именно на этом месте, один парень, склонившись над другим парнем, который лежал на аллее, наносил последнему удары руками в область головы. Далее К3 положил манекен на аллею, пояснил, что именно в этом положении лежал парень, которого били. После чего, К3, встав над манекеном, стал наносить удары обеими руками в область головы манекена, пояснив, что именно так хх.хх.хх года один парень наносил удары другому парню. Также К3 показал, что он может немножко ошибаться в указании места, где лежал мужчина, которого избивали. Допускает, что мог ошибаться на 1-2 метра по направлению вперед-назад. Далее К3 пояснил, что тот, кого избивали, уже практически не сопротивлялся. В момент избиения он отвлекся, позвонил в скорую помощь, с кем-то общался, перестал обращать внимание на дерущихся, в общем сколько времени прошло он не знает, но когда приехали сотрудники скорой помощи, он видел, что они несли человека, вынося .... Далее К3 показал место, где он увидел идущих к машине скорой помощи работников скорой помощи и милиции, которые несли человека. К3 пояснил, что больше на земле возле места избиения человека, никого лежащего не было. Когда избивали лежащего человека, он не видел, чтобы кто-то еще кого-то бил. Когда несли человека ..., то он понял, что это именно тот человек, которого избивали, т.к. тот, которого несли, не подавал признаков жизни, а больше в таком состоянии он никого в ту ночь ... не видел.

Из осмотра аудиозаписи (том 1 л.д. 42-44) вызова бригады скорой помощи свидетелем К3 (том 1 л.д. 42-44) следует, что К3 вызывает Скорую помощь ..., и сообщает, что «тут почти труп», что «мужчина без сознания», а на вопрос оператора «Избили его что-ли», отвечает «Да». После окончания прослушивания аудиозаписи свидетель К3 подтвердил, что на данной аудиозаписи его голос.

Вина Колесова А.Н. в совершении преступления подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 30) из которого видно, что объектом осмотра является территория .... В парке после входа имеется лесополоса, вдоль которой проходит заасфальтированная пешеходная дорожка.

- протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 31-34) из которого видно, что участок местности, где со слов Колесова была борьба между ним и ТИ, расположен напротив входа в кафе .... На указанном месте стоит биотуалет, столб освещения, урна, отдельно стоят деревья. Ближний край участка примыкает к асфальтированной дорожке, края которой оборудованы бордюром. В центре участка из земли торчат три металлических штыря.

- протоколом выемки (том 1 л.д. 36-37), в ходе которой в МУЗ ГКБ № 3 произведена выемка одежды потерпевшего Т.

- протоколом выемки (том 1 л.д. 39-41) у Колесова А.Н. одежды, в которой он находился в ночь с хх.хх.хх на хх.хх.хх.

- заключением эксперта (том 2 л.д.123-131) из которого следует, что на одежде Колесова А.Н. найдены 9 волокон хлопка синего цвета общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк потерпевшего Т.

- заключением эксперта (том 2 л.д.106-111) из которого следует, что у Т. обнаружена черепно-мозговая травма, ссадины, кровоподтеки, гематомы и кровоизлияние в мягкие ткани лица, открытый перелом костей носа, кровоподтеки и рану слизистых оболочек губ, ссадину и кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, перелом костей свода и основания черепа слева, эпидуральное кровоизлияние слева, субдуральное кровоизлияние справа, субарохноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, которая причинена в результате совокупности воздействия тупых твердых предметов – не менее чем от семи воздействий в область лица и не менее чем одного воздействия в область волосистой части головы, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в причинной связи с наступлением смерти. Закрытая черепно-мозговая травма причинена в относительно короткий промежуток времени незадолго до поступления Т. в ГКБ № 3 – хх.хх.хх в 3 часа 35 минут. Смерть Т. наступила хх.хх.хх в 07 часов 20 минут от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа, внутричерепными кровоизлияниями, ушибом головного мозга и вызвавшей развитие отека головного мозга.

- пояснениями в судебном заседании судебно-медицинского эксперта С., пояснившего, что травматические воздействия у ТИ, приведшие к его смерти, были в область лица и волосистой части головы. При этом они были и с одной и с другой стороны. Травматическое воздействие в волосистую часть головы не могло образоваться от падения затылком, а имевшееся травматическое воздействие в область головы не характерно для падения.

- протоколом явки с повинной К (том 1 л.д. 218-220), в которой К, поясняя, что после падения ТИ и Колесова, он не видел далее происходящее, тем не менее говорил, что «Позже со слов Колесова мне стало известно, что в тот момент, когда он оказался над ТИ, то он стал бить этого Троцкого».

В судебном заседании К заявил о том, что указанное было написано следователем с той целью, чтобы его явка с повинной соответствовала явке с повинной Колесова А.Н.

Однако, суд не может принять во внимание данное утверждение К, так как явка с повинной Колесовым А.Н. была написана через пять дней после указанной явки с повинной К, в связи с чем следователь не мог знать наперед, что будет написано в явке Колесова А.Н. и явится ли он вообще к следователю. Кроме того, в явке с повинной (т. 2 л.д. 145-146) Колесов А.Н. не указывал о том, что он наносил удары ТИ, склонившись над ним.

В связи с этим суд принимает как доказательство вины Колесова А.Н. пояснения К в явке с повинной о том, что Колесов А.Н. рассказывал ему о нанесении ударов ТИ, находясь над ним.

- протоколом явки с повинной Колесова А.Н. (том 2 л.д. 145-146) в котором он дал объяснения о случившемся, аналогичные его пояснениям в судебном заседании.

- протоколом проверки показаний на месте Колесова А.Н. (том 2 л.д. 163-173) в ходе которого он, находясь ..., показал, что он в указанном парке гулял и зашел в кафе к своему знакомому К. После чего Колесов предложил проследовать в кафе ...», где как он пояснил, ТИ стал унижать его, высказывая слова нецензурной брани. Далее Колесов пояснил, что он уехал на «Теплотех», а около 23-24 часов того же дня ему позвонил К. Когда он взял телефон, в трубке ТИ попросил его приехать в кафе и поговорить. Колесов пояснил, что приехал в кафе, взяв с собой нож для самообороны. Далее он пояснил, что приехав в кафе и войдя в него, увидел ранее знакомого ему по прозвищу Теплый, сел к нему за стол, за которым также сидели ТИ, и два парня по прозвищам ...» и «...». Также Колесов пояснил, что он воткнул нож в край стола, показав, что не собирается конфликтовать. В ходе разговора он случайно посмотрел вниз и увидел, что к его животу парень, которого называли «...», приставил канцелярский нож. Его это возмутило, он вскочил, оттолкнул в сторону ... и тут же опрокинул стол. К стал всех успокаивать. Далее Колесов пояснил, что ему в лицо прилетела бутылка. От указанного удара из носа пошла кровь. Далее все успокоились, а ТИ продолжал унижать Колесова, называя его нецензурными словами, а затем попросил выйти на улицу. Колесов проследовал за ТИ на улицу. За ними вышли все, кто были в баре. Выйдя из бара и остановившись в 3 метрах от входа, на асфальтированной тропинке, Колесов показал, что именно на этом месте он и ТИ остановились. Также Колесов показал, где именно стояли друзья ТИ и К. Колесов пояснил, что ТИ стал смотреть ему в глаза, приблизив свое лицо к лицу Колесова. Далее Колесов пояснил, что женский голос крикнул: «Саша у него нож!». Далее Колесов пояснил, что с его левой стороны подошел К и стал выворачивать ТИ руку. В это момент он увидел у ТИ в руке нож с красной ручкой. В этот же момент на него, на Колесова, сзади накинулся «...» и он вместе с «...» и вроде ТИ упали за землю. Затем Колесов показал, что он ударил в грудь «...» и тот отлетел в сторону деревьев. Далее Колесов пояснил, что он переключил свое внимание на ТИ, который в это время шел на него. Колесов также пошел в сторону ТИ, так как считал, что бежать было некуда. Подойдя к ТИ Колесов пояснил, что схватил ТИ правой рукой за его левую руку, а левой рукой схватил ТИ за правое плечо, они стали толкать друг друга и Колесов споткнулся. После этого они с ТИ упали, и обоюдно лёжа стали наносит друг другу удары руками по голове и грудной клетке, при этом они катались по земле. Далее Колесов показал место, куда он и ТИ переместились в ходе борьбы, а также позу, в которой остался ТИ в момент, когда Колесов, после крика «Милиция» убежал в бар. Колесов пояснил, что человек, который в баре его оскорблял в присутствии К и других лиц в вечернее время, а также человек, с которым он боролся, и они обоюдно наносили друг другу удары и есть одно и то же лицо, то есть ТИ.

Обсуждая вопрос о квалификации действий Колесова А.Н. и его виновности по предъявленному обвинению, суд приходит к следующему.

В судебном заседании бесспорно установлено и никем не оспаривается, что между Колесовым и ТИ произошла ссора, инициатором которой являлся ТИ. Также никем не оспаривается, что в ходе этой ссоры Колесов и ТИ вышли из кафе на улицу, где напротив кафе ссора продолжилась, а затем переросла в драку.

В тоже время суд не соглашается с доводами защиты о наличии в действиях Колесова А.Н. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ. При этом суд исходит из следующего.

Суд полагает, что количество, характер и локализация ударов, в результате которых произошла смерть ТИ, свидетельствуют об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Колесовым.

При этом суд учитывает, что показания свидетелей Л. и К3 о том, что один мужчина избивал второго лежавшего мужчину, нанося ему удары руками и склонившись над ним, подтверждаются заключением экспертизы о наличии кровоизлияний в мозг в различных частях мозга и наличие повреждений также на лице.

Судебно-медицинский эксперт С. также пояснил, что травматическое воздействие было с обеих сторон как по лицу, так и в волосистую часть головы. При этом травматическое воздействие в волосистую часть головы не характерно для падения.

Врач скорой помощи Т2 также пояснил, что, по его мнению, удары наносились потерпевшему с обеих сторон.

Свидетель Л. при этом поясняла, что потерпевший лежал между ног мужчины, который избивал, а затем этот мужчина сел на потерпевшего и продолжил избивать. Свидетель К3 при проверке показаний на месте описал такое же расположение Колесова, когда тот наносил удары обоими руками потерпевшему, склонившись над ним, и ТИ находился у Колесова между ног.

Суд полагает, что именно при таком расположении, как описывает Л. и К3 могли быть причинены травматические воздействия с обеих сторон по лицу и голове потерпевшего в случае нанесения, как и говорят свидетели, обоими руками ударов потерпевшему.

Таким образом пояснения указанных свидетелей не только подтверждаются объективными данными, но и они свидетельствуют о том, что Колесов наносил удары лежавшему на земле ТИ, то есть когда он уже не представлял какой-либо опасности для Колесова.

О том, что Колесов, склонившись, наносил удары лежавшему ТИ, поясняла в ходе предварительного следствия и свидетель К2, чьи пояснения в этой части подтверждаются пояснениями Л. и К3.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям Л., К3 и К2, которые согласуются как между собой, так и с заключением экспертизы и пояснениями эксперта. При этом эти три свидетеля не знакомы между собой, а обстановка места происшествия, в том числе где и в каком положении находился потерпевший, как ему наносились удары, описанная Л. и К3 при проверках показаний на месте, практически совпадают.

В явке с повинной К также пояснял со слов Колесова, что тот наносил удары ТИ, когда оказался над ТИ. Хотя указанные пояснения К являются неподробными и сделаны со слов Колесова, однако, в совокупности с показаниями других свидетелей о положении Колесова во время нанесения ударов ТИ, подтверждают то, что К наносил удары именно лежащему под ним ТИ.

Также Л. и К3 пояснили, что Колесов во время избиения ТИ кричал, чтобы его не трогали и никто не подходил, что свидетельствует также о том, что Колесов имел умысел на причинения вреда здоровью ТИ и при этом во время избиения Колесовым ТИ не было угрозы жизни и здоровью Колесова, так как ТИ лежал, а Колесов находился сверху и наносил ему удары.

Указанные обстоятельства и пояснения допрошенных лиц опровергают утверждения Колесова о том, что они наносили с ТИ удары друг другу лежа, а стоя над ним он ТИ не бил.

Суд полагает, что возможное нахождение у ТИ ножа во время начала ссоры и в дальнейшем во время продолжения ссоры на улице, не свидетельствуют о неправильности квалификации действий Колесова, поскольку к тому моменту, когда Колесов наносил удары лежавшему ТИ, тот уже не представлял для него никакой угрозы, тем более, что сам Колесов в судебном заседании пояснил, что ТИ «ему не соперник», так как он физически сильнее и здоровее ТИ.

Умышленное нанесение ударов лежавшему ТИ, когда тот уже не представлял угрозы Колесову, свидетельствуют об умысле Колесова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Суд также учитывает, что Л. пояснила о том, что потерпевший первоначально пытался только закрываться рукой, а затем уже ничего не делал, но Колесов его продолжал избивать.

Свидетель К3 также пояснял при проверке показаний на месте, что потерпевший практически не сопротивлялся.

Таким образом описанное свидетелями взаиморасположение ТИ и Колесова, отсутствие со стороны ТИ сопротивления Колесову, свидетельствуют об отсутствии угрозы жизни и здоровью Колесова, и напротив свидетельствуют о том, что Колесов при отсутствии опасности для себя, тем не менее, умышленно наносит лежащему и не могущему оказать сопротивления ТИ удары руками по голове и телу.

При этом количество ударов – не менее семи, нанесенных Колесовым в голову ТИ, также свидетельствуют об его умысле на причинение вреда здоровью потерпевшего.

Предположения адвоката и Колесова о том, что ТИ мог бить кто-либо опровергаются следующим.

Так, никто из допрошенных лиц, в том числе друг Колесова – К, не видели, чтобы кто-то помимо Колесова наносил удары ТИ.

А пояснения Л. и К3 о том, что ТИ не сопротивлялся и о том, что избиение прекратилось после крика «Милиция», когда все стали заходить в кафе, свидетельствуют, что именно после ударов Колесова ТИ уже не поднимался с земли, то есть ему уже был причинен такой вред здоровью, который препятствовал совершению им каких-либо действий.

Свидетель Л. также поясняла, что избивал потерпевшего парень, который бывал в кафе и хорошо общался с К.

Таким образом, совокупность изложенных доказательств свидетельствует об умышленном характере действий Колесова А.Н., который при отсутствии опасности для жизни и здоровья умышленно нанес лежавшему и не могущему оказать сопротивления ТИ тяжкий вред здоровью, от которого тот впоследствии скончался.

Поскольку смерть Т.. наступила в результате именно тяжкого вреда здоровью, причиненного ему Колесовым А.Н., то его действия правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 года является более мягкой.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Колесов А.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности, отягощенного психическими и поведенческими расстройствами вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ (алкоголь, опиоиды), синдром зависимости. Однако изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности сохранены, поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении Колесову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о его личности, наличие у Колесова А.Н. постоянного места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колесова А.Н., суд признает рецидив преступлений, так как в действиях Колесова А.Н. имеется опасный рецидив, а смягчающими обстоятельствами явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего, который умышленно вызвал Колесова А.Н. на конфликт и умышленно втягивал его в этот конфликт.

При назначении наказания суд также учитывает наличие у Колесова А.Н. ряда тяжелых, в том числе неизлечимого, заболеваний.

В тоже время с учетом вышеперечисленных обстоятельств, а также отрицательной характеристики Колесова А.Н. по месту жительства, его поведения после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, суд полагает, что оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется, и Колесову А.Н. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, отменив при этом условно-досрочное освобождения.

Необходимости в назначении Колесову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Обсуждая исковые требования потерпевшей ТИ, суд полагает, что смертью Т. истцу действительно причинен моральный вред, выразившейся в нравственных страданиях, связанных со смертью мужа.

В тоже время суд полагает, что сумма компенсации морального вреда в 250 тыс. рублей, испрошенная потерпевшей ТИ, является завышенной и подлежит снижению, в том числе с учетом требований ч.2 ст. 151 ГК РФ и учетом противоправного поведения самого потерпевшего.

Исковые требования ТИ о возмещении материального ущерба в сумме 250 тыс. рублей оставить без рассмотрения, так как ТИ не представлено ни одного документа в подтверждение своих требований, что не препятствует ТИ обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Колесов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору ... от хх.хх.хх окончательно назначить Колесов А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесову А.Н. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Колесову А.Н. исчислять с хх.хх.хх.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № ... г. Челябинска от хх.хх.хх исполнять самостоятельно.

Взыскать с Колесов А.Н. в пользу ТИ в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Исковые требования ТИ о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив ТИ ее право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- брюки черного цвета, туфли на резинке (ботинки), джемпер, куртку, принадлежащие Колесову А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Металлургическому району г. Челябинска, возвратить указанному Колесовым А.Н. представителю, а в случае отказа представителя от их получения, уничтожить.

- куртку черного цвета типа «Аляска», джинсы синие, носки черные, трусы, ботинки мужские коричневые, свитер черный вязаный, футболку серого цвета, шарф черный, принадлежащие Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Металлургическому району г. Челябинска, возвратить потерпевшей ТИ, а в случае ее отказа от их получения, уничтожить.

- ДВД диск с аудиозаписью вызова бригады скорой помощи, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Металлургическому району г. Челябинска, уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Ю.В. Винников