хх.хх.хх г. Челябинск Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников, при секретаре Руденко Е.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П., защитника – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № и ордер от хх.хх.хх, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Калашников АА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Калашников А.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, хх.хх.хх в период времени 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь ..., незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 47 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 22 час. 20 мин. хх.хх.хх, когда, находясь на территории, прилегающей к ... г. Челябинска в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции указанное наркотическое средство – марихуана массой 47 грамм, было обнаружено и изъято. В судебном заседании Калашников А.А. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Калашникова А.А. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку Калашников А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Калашниковым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Калашникову А.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела. Суд считает, что действия Калашникова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Калашникову А.А. наказания суд обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, не усматривает. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия у Калашникова А.А. постоянного места жительства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Калашникову А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Калашников АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Калашникову А.А. считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Калашникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – марихуану массой 47 грамм, хранящуюся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ю.В. Винников